Календарь цветения для аллергиков. Украина

Календарь цветения для аллергиков. Украина
Те, у кого есть аллергия на пыльцу, со страхом ожидают начала периода цветения различных растений. Опять будут постоянно слезиться глаза, опять будет этот насморк, это першение в горле! Страдающим от поллиноза, а именно так официально называется аллергия на пыльцу растений, стоит заблаговременно подготовиться к предстоящему обострению, в чем поможет специальный календарь цветения для аллергиков.

Поллиноз является сезонным заболеванием, его причиной является аллергическая реакция организма на пыльцу растений. Поздней осенью, зимой и ранней весной, когда растения не цветут, никаких симптомов больные, страдающие поллинозом, у себя не обнаруживают, но примерно с начала апреля и по середину октября (зависит от климатического региона) для аллергиков наступает сущий ад.

Реакция на пыльцу проявляется в виде непрекращающегося насморка, покраснения и слезоточения глаз, першения в горле, кашля, общей усталости, раздражительности, дерматитов, а в некоторых случаях у больных наблюдаются даже приступы удушья. Как правило, общая симптоматическая картина аллергии на пыльцу весьма схожа с проявлениями обычной простуды, поэтому многие люди, страдающие поллинозом, даже не догадываются о своей проблеме.

У поллиноза обычно наблюдается 3 волны обострений. Первый период — весенний — связан с активным цветением деревьев, таких как ольха, береза, дуб, орешник, клен, ясень, вяз и тополь. Следующий период, наступающий летом, обусловлен цветением злаковых, причем как культурных, так и дикорастущих, включая, например, рожь, кукурузу, овсяницу, тимофеевку, пырей, мятлик, райграс. Наконец, третий, заключительный период, длящийся обычно с середины лета и до конца сентября, вызывается активным распространением пыльцы различных сорных растений: полыни, лебеды, амброзии и т. д.

Как правило, аллергические реакции при поллинозе у больных проявляются только на пыльцу каких-то определенных растений. Поэтому тем, кто страдает аллергией на пыльцу, важно знать, когда же наступает период цветения «их» растений, чтобы вовремя подготовиться и принять меры по снижению аллергических проявлений. Сборник советов AnyDayLife предлагает вашему вниманию специальный календарь цветения для Украины, с помощью которого вы сможете узнать, когда наблюдается пик цветения тех или иных растений, чаще всего провоцирующих развитие поллиноза.

Календарь цветения в Украине

В представленном календаре оранжевым цветом показана средняя длительность цветения соответствующих растений, а красным — период наибольшей концентрации пыльцы этих растений в воздухе. Реальные сроки цветения тех или иных растений могут несколько отличаться от указанных, что зависит от погодных условий.

Как видите, с мая по июль ожидается наиболее активное цветение основных аллергенных растений. В этот период, если вы страдаете поллинозом, постарайтесь выполнять профилактические меры: делайте чаще влажную уборку в доме, избегайте мест высокой концентрации цветущих растений, придерживайтесь особой диеты, исключая из рациона мед, а также фрукты, ягоды или орехи, если аллергия вызвана пыльцой деревьев и кустарников, либо же злаки и семечки — если «виновниками» аллергии выступают злаковые растения.


Путь

Фильтры

иммунная система, другое, профилактика

Теги

календарь цветения, календарь цветения для аллергиков, календарь цветения в украине, поллиноз, профилактика поллиноза

Похожие