Календарь цветения для аллергиков. Россия

Календарь цветения для аллергиков. Россия
Ежегодно с началом цветения различных растений наступают периоды обострения аллергии на пыльцу (поллиноза): весной, когда зацветают деревья, летом, когда цветут злаки, и, наконец, осенью, когда цветут сорные травы. В эти периоды людям, страдающим поллинозом, приходится несладко, поэтому им полезно знать, что готовит календарь цветения для аллергиков в России.

Аллергия на пыльцу (поллиноз) — к сожалению, достаточно распространенное заболевание. Симптомы его иногда трудно отличить от признаков обыкновенной простуды, поэтому многие больные не принимают никаких мер борьбы с поллинозом. А ведь своевременное выявление заболевания и лечение помогло бы значительно облегчить состояние или даже обеспечить длительную ремиссию.

Если продолжительность аллергии имеет «стаж» до 10 лет, то возможно лечение поллиноза при помощи специфической иммунотерапии полиноза, особенность которой заключается в контролируемом воздействии на больного причинно-значимыми аллергенами с целью постепенного снижения чувствительности к ним. Если же длительность заболевания составляет более 10 лет, то, как правило, лечение заключается в регулярном приеме антигистаминных препаратов и профилактике возможных контактов с аллергенными растениями.

Больным аллергией на пыльцу и членам их семей важно знать основные особенности профилактики поллиноза. К примеру, в период цветения аллергенных растений им следует особенно тщательно соблюдать гигиену жилых и рабочих помещений, делая частую влажную уборку, а также пользуясь очистителями воздуха. Кроме того, больным на период пыления полезно ограничить прогулки по улице в сухую ветреную погоду и отложить плановые прививки или хирургические вмешательства.

Как в период цветения аллергенных растений, так и вне его, людям, страдающим аллергией на пыльцу, рекомендуется исключить из рациона продукты с перекрестными аллергенными свойствами. Например, при аллергии на пыльцу деревьев возможна перекрестная реакция на яблоки, груши, киви, березовый сок, черешню, сливы, вишни, фундук, грецкие орехи, морковь, картофель и др.

При аллергии на пыльцу злаковых перекрестная пищевая аллергия отмечается на крупяные каши и макаронные изделия, хлебобулочные изделия, редко — на пиво, квас, арахис и бобовые. При аллергии на сорные травы перекрестная аллергия может возникать на подсолнечное масло и халву, на майонез и горчицу, на бахчевые культуры, а также на напитки, приготовленные с использованием полыни.

В целом как для тех, кто уже знает свой диагноз, так и для тех, кто только подозревает у себя наличие поллиноза, может оказаться полезным календарь цветения для аллергиков. На этот раз предлагаем рассмотреть его вариант для центральной полосы России.

Календарь цветения в центральной полосе России


Как видите, пик обострений поллиноза приходится чаще всего на май-июль, когда в фазе цветения находится наибольшее количество аллергенных растений. Но страдающим аллергией на пыльцу расслабляться нельзя и в период с апреля по сентябрь — некоторые вызывающие аллергию растения цветут и в это время.


Календарь для аллергиков: цветение в центральной полосе России

Путь

Фильтры

иммунная система, другое, профилактика

Теги

календарь цветения, календарь цветения для аллергиков, календарь цветения в россии, поллиноз, профилактика поллиноза

Похожие



Комментировать
  • полезная информация, сама аллергик и сильно страдаю. спасибо!
    Почти счастливая 05.05.15 16:55 Ответить 0