Что делать, если человек задыхается

Что делать, если человек задыхается
Знания и навыки оказания первой помощи при каких-то непредвиденных обстоятельствах очень важны для любого человека, ведь никогда не знаешь, в какой момент они могут пригодиться. Если вы вдруг станете свидетелем того, как человек задыхается, не паникуйте сами, организуйте людей вокруг и правильно окажите пострадавшему первую помощь.

Асфиксия, то есть удушье, может наступать по разным причинам. Она вызывает кислородное голодание и при отсутствии адекватной первой помощи может привести к весьма печальным последствиям.

Когда удушье вызвано очевидными причинами (утопление, сдавливание гортани, давление на грудную клетку инородных массивных предметов и др.), действия первой помощи очевидны, но очень часто человек начинает задыхаться без видимых на то причин.

Определить состояние, когда человеку нахватает воздуха, довольно легко. Его дыхание становится затрудненным и тяжелым, речь становится несвязной или человек вообще не может говорить, слышны хрипы или свист при вдохе и выдохе, у человека на лице читается испуг. Самым очевидным симптомом нехватки воздуха является то, что человек рефлекторно начитает хвататься за область горла. Тревожными симптомами удушья являются посинение носогубного треугольника и потеря сознания. В таком случае первую помощь пострадавшему необходимо оказать как можно скорее, а также вызвать скорую.

Если из ситуации вам удалось понять, что человек задыхается по причине попадания инородного тела в дыхательные пути, например, еды, то действовать нужно без промедления, так как смерть пострадавшего может наступить из-за острой кислородной недостаточности, так и в результате рефлекторной остановки сердца из-за раздражения дыхательных путей.

Если человек не может дышать, так как подавился, сходу хлопать его по спине нельзя ни в коем случае, иначе инородный предмет может проникнуть еще глубже. Осмотрите полость рта пострадавшего, если заметите инородный предмет, извлеките его. Маневр Хеймлиха и хлопки по спине применяют в таком случае только при полном удушье.

Затрудненное тяжелое дыхание с бронхиальными хрипами может свидетельствовать о наличии у человека астмы. В таком случае прежде всего нужно прекратить воздействие на человека раздражителя (например, цветов), попытаться успокоить пострадавшего, спросить о наличии ингалятора или таблеток и применить эти средства, освободить от стесняющей горло одежды, вывести на свежий воздух или проветрить помещение. Если дыхание пострадавшего не улучшается, нужно вызвать скорую.

Став свидетелем того, как человек задыхается, не паникуйте сами. Спасатели в таком случае рекомендуют взять инициативу на себя и скоординировать действия окружающих людей, которые наверняка будут создавать лишнюю панику. Возле пострадавшего не должно скапливаться много людей. Спасатели рекомендуют тем, кто знает правильные меры первой помощи, властным голосом скомандовать и скоординировать действия других людей, оказавшихся рядом и пытающихся помочь.

Прежде всего, если человек в сознании, предложите ему опереться на любую поверхность, усадите его, поинтересуйтесь, болен ли он, подавился или напуган (приступ паники также вызывает асфиксию). Если человек находится в бессознательном состоянии и дышит, уложите его, обязательно повернув голову набок. Если человек теряет сознание и не дышит, до приезда скорой важно проводить искусственную вентиляцию легких с ритмичным непрямым массажем сердца.


Первая помощь при удушении

Путь

Фильтры

дыхательная система

Теги

человек задыхается, что делать если человек задыхается, асфиксия, удушье, симптомы нехватки воздуха

Похожие