Аллергия на мороз и холод

Аллергия на мороз и холод
Врачам известно множество видов аллергий, некоторые из них носят сезонный характер и зависят от времени цветения растений, в то время как другие проявляются круглый год из-за наличия бытового аллергена. Есть и ряд необычных аллергий, с которыми, как оказывается, сталкиваются многие. К таким видам относится аллергия на мороз и холод, которой подвержены и дети, и взрослые.

Аллергия на холод проявляется при значительном снижении температуры и холодном ветре, поэтому первые симптомы могут появиться еще осенью и закончиться весной. Правда, у многих пик аллергии на холод приходится именно на зимние месяцы, когда мороз крепчает.

Аллергия на мороз может проявиться у любого человека, даже если он не страдает от другого вида аллергии. В целом развиваться она может как из-за снижения иммунитета после болезни, так и на фоне различных заболеваний, таких как свинка, краснуха, пневмония, корь, мононуклеоз, рак крови, болезни щитовидной железы.

Аллергия на мороз имеет несколько вариантов проявлений, поэтому ее непросто распознать. В целом она может быть похожа на вирусное или простудное заболевание, которое не сопровождается повышенной температурой. Кожные проявления аллергии распространены больше всего. В зависимости от того, как именно проявляется холодовая аллергия, различают несколько ее видов.

Холодовая крапивница характеризуется высыпаниями в виде волдырей, похожих на ожоги от крапивы, на лице и руках. У детей холодовая крапивница приводит к высыпанию даже на участках кожи, которые не контактируют с холодным воздухом.

Холодовый дерматит сопровождается шелушением и зудом участков кожи, которые контактировали с холодом. Целостность кожи сильно повреждается, поэтому расчесывание чревато занесением инфекции в ранки.

Холодовый конъюнктивит сопровождается увеличением слезной жидкости и жжением в глазах. Проходит только через некоторое время пребывания в тепле.

Холодовый ринит похож на банальный насморк, который сопровождают чихание и выделения из носа. Аллергия практически сразу же проходит, стоит только оказаться в тепле.

Хейлит характеризуется воспалением поверхности губ и появлением волдырей после выхода на мороз, иногда после приема холодных напитков. Использование жирной гигиенической помады перед выходом на холод должно предотвратить проявление хейлита.

Холодовая астма является самой тяжелой формой аллергии на мороз. В очень редких случаях холод вызывает отек гортани, легких, одышку, удушье, т. е. все симптомы обычной астмы. Сужение дыхательных путей является очень опасным проявлением аллергии, поэтому при первых же признаках такой реакции необходимо обратиться к врачу.

Как видите, симптомов аллергии на холод довольно много, что и затрудняет ее диагностику. В целом же можно самому определить, есть ли у вас аллергия на мороз. Для этого приложите кубик льда к внутренней стороне предплечья и подержите его на коже несколько секунд. Если через 15 минут после снятия льда на коже наблюдается лишь побеление или покраснение, аллергия на холод вам не грозит. При различных других видах проявлений на коже обратитесь к врачу-аллергологу.

К сожалению, лечения холодовой аллергии не существует. Антигистаминные препараты помогают лишь отчасти, а другие лекарства направлены на устранение симптомов. Можно лишь «научить» организм не реагировать на холод, для чего необходимо принимать такие превентивные меры:

  • начинайте обливания холодной водой еще с лета, чтобы привыкнуть к холоду;
  • в холодное время года перед выходом на улицу необходимо нанести на кожу лица и рук защитный крем, накрасить губы гигиенической помадой;
  • дышите на улице только через нос;
  • закрывайте шарфом рот и нос, чтобы вдыхаемый воздух был теплым;
  • откажитесь от перчаток в пользу варежек;
  • ношение шерстяных вещей усугубляет кожные проявления аллергии на мороз, поэтому рекомендуется надевать вещи из хлопка или льна;
  • при сильном ветре на улице закрывайте голову капюшоном;
  • до минимума сократите время пребывания на морозе, не мойте руки и не умывайтесь ледяной водой, не употребляйте холодные напитки и продукты.

Избавиться от аллергии на мороз можно лишь в случае устранения причины, по которой она возникла. Так как чаще всего проявляется аллергия вследствие серьезных нарушений работы некоторых органов организма, то без анализов и обследований невозможно установить первопричину заболевания. Обязательно проконсультируйтесь у врача!

Аллергия на мороз и холод

Путь

Фильтры

иммунная система

Теги

аллергия на холод, аллергия на мороз, лечение холодовой аллергии

Похожие



Комментировать
  • у меня подруга таким страдает. жуть какая то просто...
    Мадам 15.12.14 16:13 Ответить 0