Как сделать натуральный дезодорант своими руками

Как сделать натуральный дезодорант своими руками
С распространением тенденции здорового образа жизни и заботы об экологии все больше людей отдают предпочтение не только натуральным продуктам питания, но и натуральным чистящим и моющим средства, и, конечно же, косметике. В этой статье AnyDayLife поделится советами, как сделать натуральный дезодорант своими руками.

Домашняя косметика хоть и требует определенного времени на изготовление, она полностью оправдывает все затраченные усилия. К сожалению, даже в дорогостоящей продукции, которая рекламируется как натуральная, все равно присутствуют различные химические вещества, негативно влияющие на здоровье пусть и не сразу, но в долгосрочной перспективе.

К тому же современная косметика у некоторых людей вызывает аллергические реакции, поэтому и возникает вопрос о самостоятельном приготовлении средства, которое будет не только натуральным, но и безопасным.

Многие наслышаны о спорах вокруг вреда современных дезодорантов. Гигиенисты уже давно обеспокоены тем, что некоторые вещества дезодорантов, а особенно антиперспирантов, закрывающих потовые железы, неблагоприятно влияют на здоровье.

Среди таких веществ в первую очередь выделяют парабены, которые не одно экспертное исследование связало с общим ростом случаев рака груди у женщин. И хоть пока ученые не добыли прямые доказательства причинно-следственной связи между опухолями и парабенами, исследования все же не подтвердили и безопасность этих веществ. Их долгосрочный эффект на организм человека остается неисследованным.

Будет ли доказана в будущем опасность некоторых компонентов косметики, изготавливающейся в производственных масштабах, или нет, натуральная косметика домашнего приготовления все же находит своих приверженцев. Предлагаем ознакомиться с несколькими простыми рецептами натуральных домашних дезодорантов.

Дезодорант на основе кокосового масла

Уникальные свойства кокосового масла давно известны в тропических странах, но постепенно это масло завоевывает поклонников и в наших краях. Оно идеально подходит для любого типа кожи и волос, многие называют это растительное масло универсальным. На его основе можно приготовить разную домашнюю косметику: крем для бритья, увлажняющий крем для лица, заживляющий крем для тела, бальзам для губ, бальзам для волос и даже зубную пасту.

С натуральным кокосовым маслом можно приготовить и натуральный дезодорант. Для этого в стеклянной посуде деревянной лопаточкой смешайте следующие ингредиенты: 6 ст. л. кокосового масла (если оно застывшее, подержите емкость с маслом в теплой воде, и оно станет жидким), 4 ст. л. кукурузного крахмала, 4 ст. л. пищевой соды для выпечки и от 10 до 15 капель эфирного масла. Сначала смешайте сыпучие вещества, а затем добавляйте в них масла. Регулируйте количество ингредиентов по своему усмотрению, но соду и крахмал берите в равных количествах.

К выбору эфирного масла подходите, исходя из личных предпочтений ароматов, но все же рекомендуется добавить эфирное масло чайного дерева, которое обладает выраженным антибактериальным эффектом. Подойдут и эфирные масла розы, лаванды, мирры, ели, сосны, можжевельника, лимона, найоли и др., уменьшающие потоотделение, не закрывая при этом поры кожи.

Все ингредиенты тщательно смешайте и храните в стеклянной баночке, используя домашний дезодорант как крем и нанося небольшое количество на область подмышек. Не пугайтесь, когда в жаркую погоду ингредиенты дезодоранта отсоединятся друг от друга. В таком случае просто тщательно стряхивайте емкость со средством перед применением или же храните дезодорант в холодильнике.

Витаминный дезодорант

На основе соды и кукурузного крахмала можно приготовить еще один натуральный домашний дезодорант. Для этого смешайте 3 ст. л. соды для выпечки и 2 ст. л. кукурузного крахмала, к ним добавьте 3 ст. л. масла ши, 2 ст. л. масла какао, пару капель эфирного масла и 2-3 капли витамина Е в виде масла (если витамины в прозрачных оболочках, просто проколите их иголкой и вылейте масло).

Лучше всего хранить такой дезодорант в стеклянной баночке в холодильнике, чтобы ингредиенты загустели. Наносите средство, как и в вышеописанном рецепте, как крем, зачерпывая из баночки количество дезодоранта величиной с горошину. Если средство трудно втирается, в следующий раз добавьте к смеси немного глицерина.

Не готовьте за один раз сразу большое количество таких средств, лучше поэкспериментируйте с разными эфирными маслами. Домашние натуральные дезодоранты хранятся от 3 до 6 месяцев.

Натуральный дезодорант в домашних условиях

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

дезодорант своими руками, натуральная косметика домашнего приготовления, натуральный дезодорант в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • Домашняя косметика - это всегда хорошо! Не знала, что можно еще и дезик натуральный делать!!!!! СПАСИБО ЗА ИДЕЮ, Я ВАС ЛЮБЛЮ!
    Галя 29.08.14 17:46 Ответить 0