Рецепты домашней косметики для лица

Рецепты домашней косметики для лица
Ухаживать за кожей лица нужно в любом возрасте в любое время года. И это необязательно должны быть дорогостоящие кремы, лосьоны, скрабы, которые рекламируют с экранов. Многие чудо-препараты можно сделать самостоятельно. AnyDayLife предлагает лучшие рецепты домашней косметики для лица.

Маски для лица

Увлажнение — залог красоты и здоровья лица. Отлично справится с возложенной миссией маска из меда и йогурта. Для ее приготовления вам понадобятся 2 ст. л. греческого йогурта, 2 ч. л. меда и 1 ч. л. масла сладкого миндаля. Все ингредиенты нужно смешать до однородной сливочной массы и нанести на лицо. Через 10 минут маску смывают теплой водой.

Привести в порядок жирную кожу поможет маска из клубники. Для этого 100 г клубники взбиваем в блендере до состояния кашицы и наносим на лицо на 20 минут. Смываем, как всегда, теплой водой. На самом деле клубничная маска будет полезна всем, ведь ягода, входящая в ее основу является витаминным кладезем. Особенно она богата витамином С, которого в клубнике больше, чем в лимоне.

Обогатить лицо витаминами поможет персик. Для приготовления персиковой маски растираем мякоть спелого персика в пюре, добавляем в него отваренный куриный желток и столовую ложку сливок. Массу наносим на лицо и через 15 минут смываем прохладной водой.

Лосьоны для лица

Поддерживать кожу в тонусе поможет яблочный лосьон. Приготовить его совсем не сложно. Для этого моем три яблока, очищаем кожуру, заливаем ее горячей водой и накрываем крышкой. Настоявшись сутки, лосьон будет готов. Перелейте его в бутылочку и пользуйтесь на здоровье!

Тонизирующий лосьон для полезного умывания перед сном можно приготовить из дынных косточек. Съев дыню, косточки не выбрасывайте, а складывайте в кастрюлю. Залейте косточки двумя стаканами воды и прокипятите. Дайте лосьону остыть и наносите на кожу.

Лимонный лосьон станет панацеей для жирной кожи, правда, на его приготовление придется потратить чуть больше времени. Цедру лимона измельчаем в блендере, заливаем стаканом водки и отправляем настаиваться в темное прохладное место на 10 дней. Спустя указанный срок, настой нужно процедить, разбавить 2 ч. л. холодной кипяченой воды и протирать кожу лица или проблемные участки каждый вечер.

Домашние скрабы для лица

Интенсивно ухаживая за лицом, мы почему-то забываем о губах. Скраб для губ сделать очень просто: нужно смешать половину чайной ложки меда, сахара и сока ¼ лимона. Скраб наносим на губы массажными движениями и смываем сладкую косметику. После этого кожу нужно обязательно увлажнить. Можно воспользоваться магазинным бальзамом или сделать его самому. Для этого понадобятся столовая ложка кокосового масла, 1 капсула витамина Е и эфирное масло лимона. Ингредиенты смешиваем, наносим на губы и не смываем.

Идеальным ингредиентом скраба для кожи лица считается кофе. Так, для любого типа кожи подойдет следующий рецепт: 1 ст. л. молотого кофе + 2 ст. л. фруктового пюре + ½ ч. л. оливкового масла. В основу фруктового пюре включаем перетертые яблоко, банан или виноград.

Для проблемной кожи готовим кофейный скраб по такому рецепту: 1 ст. л. молотого кофе + 1 ст. л. косметической глины + 1 ст. л. молотой апельсиновой цедры + 1 ч. л. яблочного уксуса + ½ ч. л. соды.

Домашние скрабы для лица

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

рецепты домашней косметики для лица, домашние скрабы для лица, маски для лица, лосьоны для лица

Похожие