Что делать если волосы электризуются

Что делать если волосы электризуются
На нашей одежде, теле и волосах может накапливаться статический электрический заряд: именно из-за него мы порой больно «бьемся током» или внезапно обнаруживаем себя с настоящим «одуванчиком» на голове. Кстати, последняя проблема особенно неприятна представительницам прекрасного пола, поэтому о том, что делать, если волосы электризуются, речь подробнее пойдет сегодня далее.

На самом деле полностью избежать такого явления, как накопление статического электричества на волосах, не удастся, ведь заряд в любом случае накапливается при соприкосновении волос с различными синтетическими материалам, а также при трении отдельных волос друг о друга. Но почему же тогда одни даже не замечают «статики», тогда как другие вынуждены постоянно бороться с торчащими в разные стороны волосами, не поддающимися укладке?

Оказывается, некоторые из нас невольно сами помогают своим волосам становиться все более наэлектризованными, ведь проблема может крыться в не совсем правильном уходе за шевелюрой. К примеру, если для расчесывания волос постоянно применять металлические или пластмассовые гребни, то наэлектризовать волосы можно очень сильно. А еще отличными «помощниками» электризации волос являются фены и осушители воздуха,

Дело в том, что проблема электризации — это всегда проблема сухих волос. Вы ведь замечали, что влажные волосы не электризуются, верно? Кроме того, сильнее электризуются поврежденные и ослабленные волосы, нежели здоровые: из-за неплотно прилегающих «чешуек» кератина в таких волосах трение происходит интенсивнее, что и способствует усиленному накоплению статического заряда.

Если волосы регулярно подвергать воздействию сухого горячего воздуха, как это происходит во время использования обычного бытового фена, то они пересушиваются и повреждаются, а это, как мы с вами только что выяснили, увеличивает наэлектризованность волос. То же самое происходит, если постоянно находиться в помещениях с установленными осушителями или даже просто в помещениях с работающими радиаторами отопления: воздух в таких помещениях очень сухой и волосы теряют природную влагу.

Синтетические головные уборы и неправильно подобранные средства для ухода за волосами тоже могут способствовать усиленной электризации волос. Поэтому для того чтобы волосы меньше электризовались, придется пересмотреть свой гардероб и арсенал шампуней с бальзамами на полочке в ванной: шапки и шляпки стоит подбирать с высоким содержанием натуральных волокон, а средства для ухода за волосами важно обязательно приобретать с учетом своего типа волос.

Что делать, если волосы наэлектризовались?

Если избежать скопления большого заряда статического электричества не удалось и волосы уже наэлектризованы, то требуется «снять» заряд, чтобы вернуть волосам прежний вид и послушность. На этот случай есть различные бытовые хитрости, действующие быстро и эффективно.

Разумеется, самый простой способ убрать «статику» с волос — это намочить их. Достаточно будет всего нескольких капель влаги, так что подойдет подобной цели даже бутылочка минеральной воды, если она есть под рукой. На крайний случай, когда к воде доступа нет, а вернуть прическе гладкость нужно срочно, воспользуйтесь еще таким методом: сложите ладони «лодочкой» и подышите на них, а затем быстро пригладьте волосы. Увлажнения от вашего дыхания хватит, чтобы немного «присмирить» волосы.

Наэлектризованные волосы вам поможет пригладить не только влага, но и жир. А потому вы можете применить крем для лица или рук либо же натуральное масло. Только помните, что использовать нужно очень маленькое количество жира, иначе вы рискуете получить уже противоположную проблему — жирные волосы, а это отнюдь не прибавляет прическе эстетичности.

Из подручных средств вас выручит при наэлектризованных волосах еще и обычный лак для волос: брызните немного лака на расческу и быстро расчешите ею волосы. А если ваши волосы склонны сильно электризоваться постоянно, лучше держите под рукой специальный антистатический спрей или салфетки. Спрей нужно просто наносить на волосы, а салфетками можно по мере необходимости протирать расческу.

С ролью антистатического средства для волос справится, кстати, и обычный антистатик для одежды, однако важно понимать, что это крайняя мера, и регулярно пользоваться им не стоит: все-таки состав подобных средств не рассчитан на применение на волосах или коже.

Постоянно электризующиеся волосы могут доставлять немало проблем своим обладательницам. Но, зная основные правила ухода за волосами, склонными к электризации, и зная, как быстро убрать статический заряд с волос, вы легко сможете преодолеть все проблемы и продолжать выглядеть прекрасно в любой ситуации!


Волосы электризуются: как исправить?

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

волосы электризуются, что делать если электризуются волосы, наэлектризованные волосы, волосы наэлектризовались

Похожие



Комментировать
  • Мне помогла смена расчески на деревянную. Правда деревянные быстрее приходят в негодность а стоят дороже.
    Pussi Galor 14.09.14 15:58 Ответить 0
    • а у меня из можжевельника расческа. она и электризацию снимает и еще пахнет приятно. а чтобы не приходила в негодность аккуратно с расческой надо обращаться. сломать можно при желании и металическую
      Пушистая 05.10.14 16:06 Ответить 0
  • Налысо, мать, налысо! Нет волос, нет проблемы!
    Некомильфо 19.06.14 12:44 Ответить 0