Как сделать бальзам для губ своими руками

Как сделать бальзам для губ своими руками
Кожа губ очень нежная и тонкая, а потому крайне важно правильно за ней ухаживать, чтобы сохранить ее гладкой и здоровой, а также предотвратить появление трещин. Лучший помощник в этом — конечно же, хороший бальзам для губ, вот только подобрать его из всего огромного ассортимента косметики сегодня непросто. А что если сделать бальзам для губ своими руками? Результат может вас очень приятно удивить.

Основные задачи бальзамов для губ — это питание и увлажнение кожи губ, а также ее защита от действия различных вредных факторов внешней среды. Также бальзамы для губ могут иметь заживляющие свойства — для лечения поврежденной кожи. В домашних условиях сделать бальзам для губ можно из самых разных ингредиентов, которые подбираются как раз в зависимости от нужных свойств бальзама.

Так, чтобы бальзам для губ питал и смягчал губы, в его состав обязательно следует включить растительные масла, например, миндальное, касторовое, оливковое, облепиховое, масло какао, масло кокоса, масло ши и др. Чтобы бальзам защищал губы, в его состав нужно добавить натуральный пчелиный воск (он же, кстати, является еще и консервантом), а для активного заживляющего действия в бальзаме для губ необходимы регенерирующие, противовоспалительные и антисептические добавки, например, эфирные масла чайного дерева и шалфея.

Для приготовления в домашних условиях бальзама для губ следует запастись не только ингредиентами в соответствии с тем или иным рецептом, но еще и стеклянной посудой для смешивания компонентов, термометром, а также емкостями для хранения готовых бальзамов. Учитывайте при этом, что приготовленные дома бальзамы для губ не хранятся столь же долго, сколько и магазинные, а потому выбирайте небольшие емкости для хранения и делайте за 1 раз только небольшую порцию бальзама.

Вся посуда и инструменты, которые вы будете использовать в приготовлении домашнего бальзама для губ, должны быть чистыми. Для этого их не помешает простерилизовать — так же, как вы это делает обычно для домашней консервации. Стерилизация поможет повысить сроки хранения готового бальзама и снизит скорость размножения бактерий.

В рецептах бальзамов для губ могут присутствовать компоненты, которые перед смешиванием требуется нагреть. Используйте для этой цели водяную баню или микроволновую печь. Помните, что использовать при этом нужно обязательно стеклянную или керамическую посуду, поскольку с металлической посудой нагреваемые ингредиенты могут вступать в реакцию.

Рецепты домашних бальзамов для губ

Универсальный бальзам для губ лимонно-лаймовый

Такой бальзам можно использовать в повседневном уходе за кожей губ. Для его приготовления вам потребуется взять по 2 ст. л. кокосового и оливкового масел, 1 ст. л. измельченного пчелиного воска, а также по 5 капель эфирных масел лимона и лайма. На водяной бане растопите пчелиный воск, добавьте масла. Перемешайте. Снимите с водяной бани, еще немного перемешайте и переложите готовый бальзам в подходящую емкость. После остывания бальзам станет достаточно густым для удобного нанесения на губы.

Заживляющий бальзам для губ с облепиховым маслом

Облепиховое масло — очень ценный в косметологии заживляющий ингредиент косметики. Поэтому бальзам с таким маслом поможет ускорить заживление потрескавшейся и обветренной кожи губ. Смешайте для его приготовления масла какао (1 ст. л.), ши (1 ч. л.), облепихи (1ч. л.) и миндаля (1 ч. л.), предварительно масла какао и ши растопив на водяной бане. Затем добавьте в масляную смесь 1 капсулу витамина Е, перемешайте и перелейте ваш бальзам в чистую сухую стеклянную емкость. Хранить готовый бальзам можно до 3 месяцев в холодильнике.

Увлажняющий бальзам для губ с медом

Для приготовления этого увлажняющего бальзама для губ возьмите по 1 ч. л. пчелиного воска, масла какао (можно заменить кокосовым) и масла ши, растопите на водяной бане. Затем добавьте по 1 ч. л. масла авокадо и масла виноградных косточек. В завершение добавьте подогретый мед (1 ч. л.) и тщательно перемешайте массу. Перелейте бальзам в подготовленную емкость. При остывании он загустеет и приобретет белый цвет.


Домашние бальзамы для губ

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

как сделать бальзам для губ, бальзам для губ своими руками, домашний бальзам для губ, рецепты бальзамов для губ

Похожие