Как сделать крем для лица своими руками

Как сделать крем для лица своими руками
В последнее время большой популярностью стала пользоваться домашняя косметика, ведь она стоит гораздо дешевле, чем обычная косметика, и при этом безопасна, поскольку изготавливается из натуральных ингредиентов. Конечно же, одним из самых популярных видов домашней косметики являются кремы для лица, поэтому предлагаем вам сегодня узнать, как сделать крем для лица своими руками.

Домашний крем для лица, сделанный своими руками, имеет несколько важных преимуществ перед обычным кремом из магазина. Во-первых, такой крем вы создаете индивидуально для себя, учитывая ваши особенности кожи лица. Во-вторых, в него вы добавляете натуральные ингредиенты, в безопасности которых вы можете быть полностью уверены. Наконец, в-третьих, вы тратите минимум средств, поскольку не переплачиваете за фирменную упаковку или рекламные расходы производителя крема.

К сожалению, нельзя не отметить весьма существенный минус домашнего крема для лица — его крайне небольшой срок годности. В среднем он составляет от 1 недели до 1 месяца, причем хранить крем вам, скорей всего, потребуется в холодильнике. Поэтому сделать сразу одну большую порцию крема и пользоваться им затем в течение нескольких месяцев не получится. Впрочем, если вспомнить, что плата за возможность хранить магазинный крем для лица в течение длительного срока — это обилие синтетических консервантов в нем, то короткий период использования домашнего крема может стать даже своеобразным плюсом.

Подготовка к изготовлению домашнего крема для лица

Чтобы сделать домашний крем для лица, необходимо подготовить определенные инструменты и материалы. Так, вам потребуется большая эмалированная миска, 2-3 стеклянных миски небольшого размера, чистая столовая ложка, одноразовый шприц (достаточно будет на 5 мл), венчик для взбивания, кухонный термометр, емкость для готового крема (можно взять пустую из-под магазинного крема).

Постарайтесь выделить для приготовления домашнего крема для лица отдельную посуду, которую вы не будете использовать для приготовления или употребления пищи или иных целей. Также помните, что вся используемая посуда и все инструменты должны быть абсолютно чистыми. Чистыми должны быть и ваши руки во время работы с кремом.

Ингредиенты домашнего крема для лица

Когда инструментарий и посуда подготовлены, остается подобрать для вашего будущего крема нужные ингредиенты. Рецептов домашних кремов для лица есть масса, набор ингредиентов в них будет зависеть от предназначения крема и типа кожи, для которой он будет применяться. В самом общем случае вам для вашего крема потребуется базовое масло или смесь таких масел, эфирные масла, дистиллированная вода или отвар трав, эмульгаторы и активные вещества в соответствии с проблемой кожи.

Базовые масла для крема подбирайте в соответствии с типом вашей кожи. Например, для жирной кожи берите персиковое масло, масло виноградных косточек, масло черного тмина, миндальное масло, кукурузное масло, масло расторопши или масло лесного ореха. Для сухой кожи, в свою очередь, лучше подойдут такие масла, как оливковое, кокосовое, кунжутное, масла макадамии, авокадо, жожоба, грецкого ореха, масло ши, масло абрикосовых косточек. Чувствительной же коже нужны облепиховое, лимонное или репейное масла, масла розы, чёрного тмина либо зверобоя.

Эфирные масла для домашнего крема для лица выбирайте также по типу вашей кожи. Отдайте предпочтение маслам бергамота, грейпфрута, лимона, розмарина или мелиссы при жирной коже, остановите выбор на маслах пачули, сандала, жасмина, мирры, розы и голубой ромашки при сухой коже и заготовьте масла розового дерева, вербены, апельсина или ели, если ваша кожа чувствительная.

Активные вещества в вашем домашнем креме помогут справиться с проблемами, характерными для разных типов кожи. К примеру, используйте экстракт имбиря или хмеля либо сухие дрожжи, если хотите снизить жирность кожи, добавляйте в крем прополис, пергу, экстракт липы или витамин Е в жидкой форме, если хотите, наоборот, устранить чрезмерную сухость кожи. Для чувствительной кожи применяйте настойку пиона, экстракт ромашки аптечной или жидкий витамин F.

В качестве эмульгаторов для крема берите цетиловый спирт, стеарат сахарозы, пчелиный воск, гуаровую камедь, стеариновую кислоту, альгинат натрия. Все эти ингредиенты вы сможете купить в аптеке, косметическом магазине или в интернет-магазине, поэтому проблем с ними быть не должно.

Стоит отметить, что в готовом домашнем креме для лица в среднем должно быть около 60% воды или отвара трав, примерно 30% базового масла, до 7% активных веществ, до 2% эмульгаторов и всего 5-10 капель эфирного масла. Помните, что крем может храниться всего неделю или несколько больше, поэтому, соблюдая указанное соотношение, готовьте за один раз лишь небольшую порцию крема.

Приготовление домашнего крема для лица

Непосредственно процесс приготовления крема для лица в домашних условиях не очень сложен. Сначала вам нужно на водяной бане подогреть до 60°С ваше базовое масло или смесь базовых масел, затем добавьте эмульгатор. Перемешайте до растворения эмульгатора. По капле введите в смесь дистиллированную воду или отвар трав, постоянно тщательно перемешивая полученную массу. Когда консистенция этой массы станет кремообразной, будущий крем можно снять с водяной бани и остудить до 35°С. После этого добавьте в смесь подходящее эфирное масло (масла) и активные вещества. Еще раз тщательно перемешайте. На этом этапе крем для лица готов.

В зависимости от того или иного рецепта способ приготовления домашнего крема для лица может быть несколько иным. Например, если в составе крема есть только жидкие ингредиенты, то можно не проводить нагревание на водяной бане и готовить крем так называемым холодным способом.

Готовый крем переложите в подходящую баночку. Хорошо, если эта баночка будет стеклянной и вы сможете ее простерилизовать. Закройте баночку крышкой и уберите крем в холодильник до использования. Перед нанесением на лицо обязательно сначала протестируйте полученный крем на коже запястья или на сгибе локтя, чтобы убедиться, что он крем не вызывает аллергических реакций. Крем при использовании всегда набирайте из баночки при помощи стерильной лопаточки, в противном случае в крем попадут бактерии и он быстро испортится.


Как приготовить домашний крем для лица

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

как сделать крем для лица, домашний крем для лица, крем для лица своими руками, ингредиенты домашнего крема для лица

Похожие