Как сделать пудру для лица

Как сделать пудру для лица
Домашняя косметика довольно популярна среди женщин: собственноручно приготовленные маски, кремы, лосьоны и другие косметические средства состоят исключительно из натуральных ингредиентов, в эффективности и безопасности которых можно быть уверенным. Но не все знают, что самостоятельно можно приготовить не только уходовую, но и декоративную косметику. AnyDayLife расскажет, как сделать пудру для лица.

Главные задачи пудры — улучшать цвет лица, оказывать матирующий эффект за счет впитывания выделений кожи и защищать кожу от вредного воздействия окружающей среды. Основные ингредиенты пудры, которую мы покупаем в магазине, — это тальк, окись цинка, двуокись титана и каолин (белая глина), которые обладают адсорбирующим действием, а также красители и отдушка.

Домашняя пудра для лица делается из других компонентов — рисовой или овсяной муки, крахмала. Они также обладают прекрасными адсорбирующими свойствами, благодаря чему приготовленная из них пудра имеет отличный матирующий эффект. Пудра домашнего приготовления прозрачна, поэтому она выравнивает цвет лица и при этом подходит к любому тону кожи.

Рисовая пудра

Для приготовления рисовой пудры вам понадобится 3 ст. л. качественного риса, кипяченая вода и... терпение. Первым делом промойте рис и очистите от мусора. Возьмите стеклянную банку и простерилизуйте (как для консервации). Когда банка остынет, положите в нее рис, залейте кипяченой водой, накройте банку тканью и поставьте в прохладное место. Стерилизация и использование кипяченой воды важны, так как при несоблюдении этих условий рис в банке может забродить.

Настаивать рис нужно 6—7 дней, каждые 24 часа меняя воду на свежую: вынимаете рис, споласкиваете банку, кладете рис обратно и заливаете кипяченой водой. Если замечаете в банке признаки брожения, меняйте воду сразу же. Примерно через неделю рис должен разбухнуть. Когда он станет мягким, слейте воду, переложите рис в ступку и растолките его в кашицу.

Измельчив рис, залейте его чистой водой, перемешайте и подождите, пока осадок опустится на дно. Вода при этом станет мутной. Вот эту мутную воду вам нужно перелить в другую банку, следя, чтобы вместе с водой в нее не попали частички риса.

Оставшийся в ступе рис снова перетрите и залейте водой, перемешайте, дайте осесть и перелейте воду в другую банку. Повторяйте процедуру до тех пор, пока толочь рис дальше станет невозможно. Остатки риса можно использовать для приготовления домашнего скраба.

Постепенно мельчайшие частицы риса, которые делали воду в банке мутной, осядут на дно. Этот осадок и есть будущая пудра. Подождите некоторое время, пока вода в банке не станет практически прозрачной, и вылейте большую часть воды, стараясь не потревожить осадок.

Возьмите сито, положите в него бумажный платочек и осторожно профильтруйте через него воду с осадком. Возможно, фильтровать придется несколько раз, добавляя в банку воду и используя разные платочки. Если фильтруется плохо, разделите платочек на слои.

Затем возьмите полотенце и постелите его, например, у открытого окна. Выложите на полотенце платочки с рисовым осадком и оставьте сушиться примерно на 12 часов. Сушить пудру нужно в хорошо проветриваемом помещении и обязательно в тени.

Высохшую пудру пересыпьте в ступку, еще раз растолките, после чего просейте через капрон. Повторите процедуру несколько раз, пока пудра не станет мелкой и однородной. Готовую пудру просушите еще раз, после чего пересыпьте в подходящую баночку. Хранить рисовую пудру нужно в сухом месте в плотно закрытой таре.

Овсяная пудра

Домашняя овсяная пудра готовится практически так же, как и рисовая, разве что быстрее. Нужно взять 4 ст. л. овсяных хлопьев и перемолоть их в кофемолке или блендере. Залейте перемолотые хлопья кипяченой или фильтрованной водой (около 0,5 л) и при помощи погружного блендера измельчите овсянку прямо в воде. Должна получиться мутная белая жидкость.

Подождите, пока в емкости выпадет осадок, перелейте воду в другую емкость, а овсянку снова залейте водой. Сделайте так несколько раз, после чего отфильтруйте воду. Далее все так же, как и с рисовой пудрой: просушить, измельчить и просеять.

Быстрый рецепт пудры для лица

Если рецепты овсяной и рисовой пудры кажутся вам слишком трудоемкими, можете попробовать быстры й рецепт, в котором ничего настаивать и фильтровать не нужно. Главное — убедиться, что все ингредиенты перемолоты в тонкий порошок. Для приготовления пудры возьмите:

  • 3 ст. л. картофельного крахмала
  • 3 ст. л. рисовой муки
  • 2 ст. л. овсяной муки (перемолотых в пудру овсяных хлопьев)
  • 1 ст. л. кукурузного крахмала
  • 1 ст. л. красной марокканской глины или каолина
  • 1 ч. л. порошка из сушеных цветков ромашки
  • 1/2 ч. л. порошка из сушеных цветков лаванды
  • 1/4 ч. л. порошка из сушеных плодов шиповника

Тщательно перемешайте все компоненты пудры, просейте и переложите в емкость для хранения пудры. Готово!

Домашняя пудра для лица получается рассыпчатой, поэтому наносить ее нужно при помощи кисточки. Возможно, она и не сможет полностью заменить для вас покупную пудру, но точно внесет приятное разнообразие в ваш арсенал косметических средств.

Домашняя пудра для лица

Путь

Фильтры

косметические средства

Теги

как сделать пудру для лица, домашняя пудра для лица, рисовая пудра, овсяная пудра, домашняя косметика

Похожие