Как сделать шампунь в домашних условиях

Как сделать шампунь в домашних условиях
Проблема качественных натуральных шампуней волнует многих людей. Однако далеко не всегда у них получается найти косметическое средство по своему вкусу, поэтому приходится искать другой выход из ситуации. Если продукция современных производителей вас не устраивает, можете сделать шампунь в домашних условиях.

Для того чтобы сделать домашний шампунь, придется использовать привычные продукты и травы. Сочетая их, вы приготовите средство из натуральных компонентов, которое сделает ваши волосы густыми, здоровыми и сильными, при этом защищая их от неблагоприятных факторов. Другими словами, оно не менее эффективно шампуней, находящихся на полках магазинов.

Шампунь с белой глиной

Белая глина, как известно, укрепляет луковицы волос и делает локоны красивыми, поэтому ее считают эффективным средством против выпадения волос. Возьмите 100 г порошка белой глины и разведите его водой до состояния густой кашицы. Действие этого простого шампуня усильте слабым раствором уксуса (1-2 ч. ложки уксуса на 1 л воды), прополоскав им локоны.

Шампунь на основе горчицы

Разведите 1 ст. ложку сухой горчицы в 2 л воды (около 30-40 ºС). Вместо обычной воды можете использовать настои трав (например, ромашки, календулы, коры дуба). Этот шампунь подходит для жирных волос, однако не рекомендуется для сухих.

Травяной шампунь

Возьмите по 2 ст. ложки сухих цветков календулы, березовых листьев, корня лопуха, шишек хмеля и залейте их 200 мл пива (желательно светлого). Дайте им постоять 1-1,5 часа, а затем процедите через сито. Вымойте этим составом волосы. Минус шампуня — запах пива после применения.

Шампунь на основе кофе

В 1 ч. ложку молотого кофе добавьте 1 яичный желток, тщательно перемешайте ингредиенты. Этим составом вымойте волосы, как и обычным шампунем. Кофе делает локоны не такими жирными. Если волосы ломкие и плохо укладываются, замените молотый кофе 1 ст. ложкой меда. Однако будьте осторожней, поскольку второй рецепт не подходит для жирных волос.

Многокомпонентный шампунь

Смешайте в одинаковой пропорции горчицу, желатин, бесцветную хну. Добавьте к ним 1 яичный желток и разбавьте состав теплой водой, размешав его. Нанесите на волосы массирующими движениями и смойте через 2-3 минуты.

Заменители шампуня

Купите свежий черный хлеб и отрежьте пару кусков, удалите корочки и оставьте только мякоть. Залейте хлеб горячим отваром ромашки и дайте ему постоять в течение 20 минут (он должен разбухнуть). Втирайте это средство вместо шампуня и смойте прохладной водой. Поскольку крошки часто застревают в длинных волосах, можете предварительно пропустить средство через сито или выделите больше времени для полоскания.

Яичный желток поможет очистить ваши волосы, придавая им блеск и здоровый вид. В зависимости от длины локонов возьмите 1-2 яйца, отделите желтки от белка и избавьтесь от оболочки. Можно по желанию немного взбить желтки вилкой. Распределите их по волосам и массируйте до образования легкой пены. Вымойте волосы отваром ромашки, крапивы, коры дуба или корня лопуха.

Домашний шампунь

Путь

Фильтры

уход

Теги

шампунь в домашних условиях, домашний шампунь, заменители шампуня, травяной шампунь

Похожие