Как сделать домашние сосиски

Как сделать домашние сосиски
К сожалению, в последние годы наблюдается тенденция ухудшения качества продаваемых мясных полуфабрикатов, к которым относятся и любимые многими сосиски. Мясо высокого качества в них все чаще заменяется соей и отходами мясного производства, а натуральные специи и пряности — химическими добавками. Если вы предпочитаете натуральные мясные блюда, то сборник советов AnyDayLife расскажет, как сделать домашние сосиски.

Сосиски домашнего приготовления можно без опаски вводить и в детский рацион, чего не скажешь про покупные, ведь многие малыши предпочитают мясо именно в виде различных колбасок и сосисок. Сделать такой мясной полуфабрикат гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

Главным преимуществом приготовления домашних сосисок можно назвать то, что вы сами выбираете, из какого вида мяса сделать продукт. Это может быть свинина, говядина или их смесь, курятина или индюшатина, что особенно подходит для детского меню. Регулировать можно и жирность продукты, выбирая либо постное мясо, либо с небольшим количеством жира.

Широкий выбор открывается перед хозяйками и в дополнительных ингредиентах, добавляемых к фаршу при приготовлении сосисок в домашних условиях. Это могут быть не только стандартные добавки в виде молока, сливок, сливочного масла или яиц, но и ваши любимые специи — травы, куркума, паприка, мускатный орех, горчица и многое другое.

Фарш для домашних сосисок должен быть максимально мелкого помола. Для этого его следует пропустить пару раз через мясорубку. Далее к фаршу можно добавлять на выбор ингредиенты, которые улучшат вкусовые качества сосисок и их консистенцию. Это может быть молоко, яйца, сливочное масло, сливки или простая кипяченая вода. Эти ингредиенты нужны еще и для того, чтобы сосиски не получились сухими.

Пропорцию таких ингредиентов регулируйте по вкусу, экспериментируя и пробуя каждый раз новый вариант. Примерные пропорции выглядят так: на 500 г фарша добавьте 100 мл молока и одно яйцо, 200 мл сливок или одной яйцо и 100 г сливочного масла. Яйца перед добавлением в фарш можно разделить на желтки и белки, последние взбить до твердых пиков и аккуратно вмешать в фарш. Так соски получатся еще более нежными.

В домашние сосиски обязательно добавляют специи. Они, кстати, прекрасно заменяют соль, поэтому такой продукт получится очень полезным. В фарш можно добавлять щепотку мускатного ореха, паприку, молотый перец, куркуму, молотый тмин, сухую или обычную кремообразную горчицу, чеснок, эстрагон, тимьян, розмарин, гвоздику, орегано и многие другие сухие травы.

Кроме специй в сосиски домашнего приготовления можно добавлять и овощи. Это очень актуально для детского меню, ведь овощи на гарнир не все малыши едят с большой охотой, а в таком случае можно схитрить. В домашний фарш для сосисок можно добавлять морковь, лук, свеклу, картофель, тыкву и любые другие овощи. Все они также должны быть тщательно измельчены.

Когда все ингредиенты смешаны, наступает ответственный момент формирования сосисок. Если вы найдете в продаже натуральные бараньи кишки, которые продаются уже тщательно вычищенные и расфасованные в вакуумной упаковке в солевом растворе, перед начинкой их нужно хорошо промыть. Начинять сосиски таким образом довольно трудно, да и не в каждом городе в продаже найдутся готовые к применению натуральные кишки, поэтому многие хозяюшки предпочитают использовать подручные материалы: пищевую пленку, пленку с рукава для запекания или фольгу.

Чтобы сформировать сосиски на пищевой пленке, сложите ее в несколько слоев и выложите на один край небольшое количество фарша (около двух столовых ложек), заверните фарш с одной стороны и, сформировав продолговатую сосиску, утрамбуйте фарш так, чтобы не было пузырьков воздуха. Некоторые рекомендуют при скручивании сосиски использовать бамбуковый коврик, располагая пленку прямо на него. Затем завяжите пленку узелками с двух сторон или используйте нитки.

Такие сосиски можно варить, запекать или готовить на пару, а если хотите их поджаривать, то предварительно слегка отваренные сосиски освободите от пленки и только потом отправляйте на сковородку или гриль. Сосиски, сделанные в домашних условиях, готовить нужно дольше, чем покупные. Куриные приготовятся за 20 минут, а для свиных или говяжьих понадобится около 30-40 минут.


Приготовление домашних сосисок

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать домашние сосиски, сосиски домашнего приготовления, сосиски в домашних условиях, натуральные мясные сосиски

Похожие