Как приготовить домашний паштет

Как приготовить домашний паштет
Ни для кого не секрет, что паштет долгое время считался настоящим деликатесным кушаньем, которое было доступно далеко не каждому человеку. Конечно, ситуация сильно изменилась, когда паштет стали изготавливать на масштабных производствах, однако вкус настоящего изысканного паштета можно ощутить только в том случае, если приготовить его в домашних условиях. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как приготовить домашний паштет.

Считается, что изначально паштетом называли пирог с печеночной начинкой, однако тесто в этом пироге играло лишь второстепенную роль, на первом плане всегда была начинка. Именно поэтому со временем эту самую начинку и стали называть паштетом. Нужно отметить, что современные паштеты, которые продаются в баночках, сильно отличаются от изначального варианта этой закуски.

Убедиться в том, что паштет может быть невероятно вкусным и ароматным можно лишь одним способом — приготовить его в домашних условиях. Безусловно, разница между покупным и домашним паштетом приятно удивит всех домочадцев.

Многие думают, что сделать домашний паштет довольно сложно, однако это вовсе не так. По сути, паштет — это фарш, приготовленный особым способом из мяса, рыбы, яиц, грибов, трюфелей, фасоли и других продуктов. Наибольшей популярностью пользуется паштет, сделанный из куриной, свиной или говяжьей печени.

Если говорить о других ингредиентах, которые входят в состав паштета, то можно выделить перец, паприку, орехи, фисташки и различные травы и специи. Многие хозяюшки изобретают собственные рецепты паштета, комбинируя ингредиенты на свой вкус.

Проще всего приготовить паштет из куриной печени, поскольку она не требует предварительной обработки. Свиную или говяжью печень необходимо предварительно очистить от прожилок, а также убрать липкую пленочку. Кроме того, свиную или говяжью печень нужно вымочить в молоке, чтобы убрать характерную горчинку.

Очень важно выбрать свежую и качественную печень, поскольку от этого зависит вкус готовой закуски. Нужно выбрать кусок с гладкой и упругой поверхностью, имеющий равномерный цвет и приятный сладковатый запах. Чтобы паштет получился более сочным и мягким, необходимо измельчить печень в блендере или при помощи мясорубки несколько раз.

Итак, количество ингредиентов для паштета может варьироваться в зависимости от того, сколько готового продукта нужно получить. Например, на 800 г печени необходимо взять 4 средние моркови, 4 луковицы и примерно 100 г сливочного масла. Лук следует измельчить и поджарить на сковороде с половиной растопленного сливочного масла, затем добавить к луку потертую на крупную терку морковь и тушить до полной готовности.

На другой сковороде растопить остальное сливочное масло, поместить туда печень, порезанную на куски, и тушить до готовности. В конце готовки добавить в печень соль, перец и базилик. Овощи вместе с паштетом измельчить в блендере или при помощи мясорубки и убрать в холодильник до полного остывания. Сделать паштет более жирным поможет обыкновенное свиное сало, а чтобы придать закуске сладковатый вкус, необходимо добавить вареное яйцо.

Сделать паштет в домашних условиях совсем несложно, однако сам процесс занимает довольно много времени. Потраченное время того стоит, ведь готовый продукт получается очень вкусным и ароматным.


Приготовление домашнего паштета

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как приготовить домашний паштет, сделать домашний паштет, сделать паштет в домашних условиях, паштет из куриной печени

Похожие