Как почистить уши коту

Как почистить уши коту
Всем известно, что кошки являются очень аккуратными животными, которые уделяют много времени уходу за собой. Конечно, самостоятельно помыть все места кошка просто не в состоянии, а потому владельцам необходимо помогать питомцу поддерживать правильную гигиену. В статье речь пойдет о том, как почистить уши коту.

Кошки — это известные аккуратисты, которые уделяют личной гигиене очень много времени. Хозяева знают, что купать кошку часто не нужно, однако чистка ушей должна стать обязательным мероприятием, которое будет проводиться регулярно. Почистить уши кошке совсем несложно, если знать основные правила и нюансы.

Итак, для начала необходимо приучить питомца к регулярной чистке ушей. Мало кому понравится, если его оторвут от собственных дел и начнут пытаться засунуть что-то в ухо, а потому неудивительно, что во время чистки животное будет извиваться и царапаться. Если приучить питомца к чистке ушей, то он будет переносить эту процедуру куда спокойнее.

Приучать животное к чистке ушей лучше с раннего возраста, чтобы процедура не превратилась в сильный стресс для животного и кровопролитие для хозяина. Перед чисткой необходимо немного поиграть с питомцем, а после процедуры нужно дать ему лакомство. Если животное свяжет осмотр и чистку с приятными моментами, то процедура будет в радость и ему, и хозяину.

Чтобы избежать царапин и укусов, следует завернуть питомца в мягкое полотенце. Только не нужно заворачивать животное слишком туго или связывать его лапы, ведь так можно причинить любимцу реальный физический вред. Прежде чем начать очищать уши кошки, необходимо провести осмотр, чтобы убедиться в отсутствии болезни или мелких паразитов.

Во время осмотра уши животного следует отогнуть, немного выворачивая их наизнанку. Данный процесс не причинит животному боль, если не сжимать край уха слишком сильно. Внутри уха не должно быть никаких темных вкраплений, коричневых бугорков и т. п. Наличие сыпи, черных точек, гнойничков и т. п. свидетельствует о том, что кошка больна. Наиболее распространенными заболеваниями ушей у кошек являются отит и ушной клещ.

При появлении таких симптомов нужно показать питомца ветеринару, ведь данные болезни могут стать причиной глухоты, а также других серьезных проблем со здоровьем. Своевременное выявление и лечение помогут быстро избавиться от этих проблем. Кстати, для осмотра уха животного можно использовать маленький фонарик, который поможет заглянуть намного глубже.

Чистить уши питомца, если он здоров, конечно же, следует примерно один раз в две-три недели, чтобы избежать накопления грязи и серы. Важно также помнить, что существуют породы кошек с большими ушами (например, сфинксы), в которые грязь забивается намного быстрее. Чистить уши коту такой породы нужно несколько чаще.

Итак, для чистки ушей кошки лучше применять специальный лосьон или гель, который стоит совсем недорого. Многие считают, что для этих целей подойдет перекись или чистая вода, однако специальное средство отчистит загрязнения более бережно. Помимо лосьона или геля, понадобятся ватные диски и несколько ватных палочек.

Ухо питомца нужно вывернуть наизнанку, затем смочить ватную палочку в специальном средстве и очень аккуратно убрать накопленную серу и грязь, двигаясь наружу, ведь иначе есть риск проталкивания грязи в ушной канал. На ватный диск нанести немного средства и повторно обработать ухо, чтобы окончательно удалить все загрязнения. Проводить процедуру нужно очень осторожно, чтобы не причинить животному боль.

Регулярный осмотр и своевременная очистка помогут предупредить многие ушные заболевание питомца, а потому не следует забывать проводить такие процедуры. Ответственность за здоровье и самочувствие домашнего любимца лежит на плечах хозяина.


Как проводить чистку ушей у кошек

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

как почистить уши коту, почистить уши кошке, чистить уши коту, очищать уши кошки

Похожие



Комментировать
  • моей кошке вот уже скоро 11 лет, она здорова, с хорошим аппетитом и как котенок по квартире гасает. ни разу не додумались ей уши почистить. как же это бедное животное с нечищеными ушами столько живет?! *сарказм*
    Соня Эриксон 20.10.15 12:43 Ответить 0
  • Если животное здорово, то и уши чистить ему не надо. а лезть с благими намерениями к котейке точно не надо. если сомневаетесь, то лучше обратиться к ветеринару.
    Aron-Space 29.11.14 19:53 Ответить 0
    • соглашусь. за свою жизнь держали около десятка котов, чистила уши только одному из них, и то один раз. котенка подобрала, смотрю ушки грязные, просто сера скопилась. почистила и все, а чтобы раз в две-три недели? да боже упаси так котика мучить. он же сам себе ушки чистит при умывании. другое дело, если действительно инфекция или еще что. и то только с консультацией у ветеринара.
      Болка 15.08.15 12:20 Ответить 0