Как приучить кошку к лотку

Как приучить кошку к лотку
Кошек не принято выгуливать подобно собакам, а потому свои естественные надобности кошки зачастую отправляют прямо в квартире. И только от хозяев зависит, будет ли их кошка при этом ходить в лоток или же следы ее жизнедеятельности придется убирать по всем комнатам. Сборник советов AnyDayLife предлагает вам узнать, как приучить кошку к лотку, чтобы раз и навсегда избавиться от кошачьих «сюрпризов» на полу.

Приучать кошек к лотку нужно с самого раннего возраста. При этом если котята растут рядом с мамой, то львиную долю работы кошка выполнит сама: приученная к лотку питомица покажет котятам, куда нужно ходить в туалет, и они быстро запомнят это. Если же котенок в доме живет один, то роль мамы-кошки придется взять на себя хозяевам.

Организм котят устроен так, что в туалет они ходят буквально сразу же после еды, поэтому чтобы приучить котенка к лотку, нужно после кормления каждый раз высаживать его в лоток и следить за тем, чтобы он сделал свои «дела». Через некоторое время котенок усвоит, куда ему нужно ходить в туалет, и начнет пользоваться лотком самостоятельно.

Время высаживания котенка на лоток может подсказать хозяевам и его поведение: когда он хочет в туалет, он начинает метаться и мяукать. Тут важно не упустить эти сигналы и поскорей отнести котенка к лотку. Он быстро сообразит, что, как только ему захочется в туалет, ему нужно будет идти к лотку.

Если в доме живет не котенок, а взрослая кошка, которую, скажем, подобрали с улицы, приучить к лотку ее будет несколько сложнее. Ведь дело в том, что уличные кошки привыкли отправлять естественные надобности в песок или грунт, и наполнитель для кошачьего туалета может им не понравится. В подобном случае рекомендуется первое время наполнять лоток привычным для кошки песком, а затем постепенно заменять песок наполнителем.

Вообще, по своей природе кошки — это невероятные чистюли и к вопросам отправления естественных нужд они относятся со всей своей кошачьей щепетильностью: никогда животное сходит в туалет на то место, которое уже загрязнено мочой или фекалиями. Поэтому хозяевам важно постоянно следить за чистотой лотка, а одним из приоритетных вопросов приучения кошек к лотку становится выбор собственно самого лотка, а также наполнителя для него.

В целом лоток, в который кошке будет приятно и удобно ходить в туалет, должен соответствовать определенным требованиям: он должен быть достаточно глубоким (не менее 10 см), чтобы из него не высыпался наполнитель, должен быть просторным, чтобы животное могло спокойно принять необходимую ему позу, а также, конечно, прочным, чтобы выдерживать вес кошки.

Лотки для кошек сегодня представлены в большинстве своем в виде обычных кювет с решеткой, которые доступны, имеют широкую цветовую гамму и размерный ряд. Но популярны в наше время также и модели, представляющие собой специальные закрытые домики, в которых кошки могут на время «процесса» уединиться.

И открытые, и закрытые лотки имеют свои преимущества, поэтому хозяева обычно руководствуются личными предпочтениями при выборе. Однако стоит учесть, что для приучения кошки к лотку нужно заранее остановиться на каком-то одном его виде, ведь потом кошка может не принять изменений.

Если говорить о наполнителях для кошачьих туалетов, то и в этом случае выбор нужно делать, основываясь на индивидуальных предпочтениях, правда, уже не хозяев, а кошки. При этом с выбором, скорей всего, придется экспериментировать: одним кошкам может не понравиться, как наполнитель хрустит под лапками, другим может быть не по вкусу размер гранул и т. д.

Приучение кошки к лотку — процесс довольно длительный и очень ответственный. И тем обиднее бывает, если уже, казалось бы, приученная к туалету кошка вдруг начинает «гадить» по всей квартире. Но хозяевам не стоит спешить с выводами и ругать животное: если они вовремя не удалят загрязнения в лотке или же по рассеянности перекроют кошке к нему доступ, то пенять им придется исключительно на себя.

Кроме того важно не забывать, что резкое изменение привычного поведения кошки может свидетельствовать о наличии у нее каких-либо заболеваний, и потому, если кошка внезапно начала ходить в туалет где-попало, а лоток при этом чист, то это серьезный повод для обращения к ветеринару для обследования животного.


Как научить кошку ходить в лоток

Путь

Фильтры

уход

Теги

как приучить кошку к лотку, как приучить котенка к лотку, как приучить кошку ходить в лоток

Похожие



Комментировать
  • у меня кошке уже лет 10, а она до сих пор как котенок может нашкодить мимо лотка иногда. обычно это если не успели убрать ее прежние дела. но что поделать, если до вечера никого дома нет и убрать в лотке некому..
    Вероничка 18.03.15 13:07 Ответить 0