Как распознать укус клеща у собаки

Как распознать укус клеща у собаки
В теплое время года одними из самых злейших врагов собак во время прогулок на природе становятся клещи. Насосавшись крови вашего питомца, самка клеща способна отложить тысячи яиц где-то в трещине стены даже вашего дома, поэтому вскоре появится целая колония. К тому же клещи переносят многие опаснейшие заболевания, вот почему очень важно знать, как распознать укус клеща у собаки.

Многие ошибочно думают, что клещ на собаку может попасть только во время прогулки по лесу или в местности, где есть кусты. На самом деле клещ может напасть на вашего любимца в любом месте, а особенно там, где есть высокая свежая или сухая трава. С помощью теплолокации сидящий на травинке клещ определяет, что мимо проходит теплокровное существо, и прицепляется к нему.

Пироплазмоз, демодекоз, рипицефалез и многие другие опасные заболевания, которые при отсутствии лечения приводят даже к летальному исходу, могут возникнуть у собаки именно вследствие укуса клеща. С наступлением теплого времени года, особенно в пик активности клещей с апреля по июнь и с августа по октябрь, после каждой (!) прогулки собаку нужно осматривать.

Особенно трудно придется владельцам длинношерстных пород, у которых густой и темный мех будет намного тщательнее скрывать паразита. В таком случае вам поможет расчесывание собаки против шерсти густым гребнем.

Симптомы укуса клеща

Не каждый укус клеща может заразить собаку инфекционным заболеванием, но чем меньше времени он проведет на вашем питомце, тем меньше шансов инфицирования. Попав на собаку, клещ не сразу присасывается, а еще некоторое время ищет для себя подходящее «местечко для обеда»: это, зачастую, участок с тонкой кожей у основания черепа, на ушах, лапах, животе и бедрах. Скользящее движение руки против шерсти питомца также поможет обнаружить уже впившегося паразита.

Присосавшийся к собаке клещ может быть разного размера в зависимости от того, сколько крови вашего питомца он уже успел высосать. Напившийся клещ может быть размером и больше 0,5 см. У этого паукообразного 8 лап, маленькая голова, щиток на спине, его цвет варьируется от черного до светло-коричневого. Бегает клещ очень проворно, поэтому как только заметите паразита, поймайте его как можно скорее, особенно если ваша собака длинношерстная. Присосавшийся клещ же выглядит как горошина сероватого или розового оттенка.

Впиваясь в кожу собаки, клещ впрыскивает в рану обезболивающий фермент, поэтому ваш питомец не покажет никаких признаков беспокойства. Результат укуса клеща, то есть заражение каким-то заболеванием, проявляется у животного только через несколько дней, иногда и через 10 дней.

Если же не удалось обнаружить клеща на коже питомца, обратите внимание на наличие следующих тревожных симптомов, которые могут свидетельствовать уже о заражении вследствие укуса клеща: у собаки без видимых причин повысилась до 39,5-42 градусов температура, собака отказывается от пищи, появилась рвота, понос, изменился цвет мочи, питомец стал вялым, у него пожелтели или помутнели белки глаз и др.

Правильное удаление клеща и профилактика

Когда обнаружите клеща на коже животного, его необходимо будет удалить, но не отрывайте его просто руками, иначе голова паразита просто оторвется от тела и вызовет заражение. Не поливайте клеща маслами и другими жидкостями, правильнее всего будет воспользоваться специальным пинцетом для удаления клещей, который можно приобрести в зоомагазине. Такой пинцет похож на крючок с прорезью, которой необходимо подцепить клеща. После крючок нужно поворачивать по часовой стрелке и ни в коем случае не тянуть ни на себя, ни в стороны. После удаления обработайте ранку дезинфицирующим средством. Если есть возможность, лучше воспользоваться услугами ветеринарного врача.

При извлечении клеща никогда не трогайте его голыми руками, обязательно используйте резиновые перчатки. После извлечения клеща не выбрасывайте его ни в мусор, ни в раковину, ни уж тем более из окна и не давите его руками. Самый надежный способ уничтожить паразита — сжечь его.

Внимательно следите за состоянием вашего питомца после удаления клеща своими силами или в ветклинике. При первых же признаках какого-то изменения в здоровье собаки немедленно обращайтесь к ветеринару, ведь некоторые заболевания, вызываемые укусом клеща, развиваются очень стремительно и могут привести к гибели животного.

Чтобы в будущем обезопасить вашего четвероногого любимца, используйте в теплое время года защиту от клещей в виде специальных ошейников, спрея, капель и других препаратов, а если живете в частном секторе, ежегодно обрабатывайте территорию инсектицидами и высаживайте на участке растения, отпугивающие клещей.

Клещ у собаки: как распознать и удалить

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

укус клеща у собаки, симптомы укуса клеща, как выглядит присосавшийся клещ, извлечение клеща на собаке

Похожие



Комментировать
  • а как в селах собаки живут и с клещами бегают? я конечно все понимаю. но в детстве часто ходила в лес и брала с собой дворовую собаку. чисто чтобы за компанию. и даже если не брала, она все равно умудрялась кучу клещей откуда то принести. их было много, точно помню, выдергивала руками, о пинцетах и уж тем более сжигании клеще никто в селе и слыхать не слыхивал. и животные долго жили...
    Я отрицаю вашу реальность и заменяю на свою 13.09.15 22:24 Ответить 0