Гастрит у кошек: признаки и методы лечения

Гастрит у кошек: признаки и методы лечения
Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка, которое может повлечь за собой более серьезные заболевания. Эрозии, язвы, онкология и другие серьезные болезни, как правило, начинаются с гастрита, не говоря уже том, что и сам гастрит может приобрести хроническую форму, и тогда питомцу придется мучиться с ним всю жизнь. В статье мы подробно поговорим о том, как распознать и лечить гастрит у кошек.

К сожалению, нельзя сказать, что гастрит является очень редким заболеванием среди домашних любимцев. Появлению гастрита у кошек могут предшествовать различные факторы, причем в большинстве случаев, как ни печально, вина за болезнь питомца лежит на плечах хозяина.

Итак, причины гастрита у кошек могут быть разными, одной из наиболее распространенных является неправильное питание. Несбалансированный рацион, слишком холодная или горячая еда, резкая смена рациона, а также частое кормление сухим кормом. Кроме того, причиной развития гастрита могут служить глистные инвазии, а также комки шерсти в желудке мурлыки.

На этом причины появления гастрита у кошек не заканчиваются, ведь данная болезнь часто возникает из-за аллергии, различных стрессов, бактериальных инфекций и т. п. Нередко гастрит становится реакцией на прием лекарств или токсических средств. Помимо всего прочего, эта болезнь может развиваться на фоне панкреатита и заболеваний мочеполовой системы.

Естественно, что никакое лечение не будет эффективным, если предварительно не выяснить причину воспаления. Вот почему очень важно показать животное ветеринару, чтобы он диагностировал болезнь и назначил адекватное лечение. Отсутствие лечения может привести к развитию других болезней.

Признаки гастрита у кошек во многом зависят от формы болезни. Выделяют острый и хронический гастрит. Примечательно, что при хроническом протекании болезни периоды обострения могут длится несколько дней или даже несколько часов. В период обострения кошка плохо ест или совсем отказывается от еды, много лежит, а затем начинает приходить в норму.

Острый гастрит возникает у животного внезапно, кошка резко отказывается от еды, перестает активно двигаться, все время лежит. Такие симптомы вызваны острыми болями в животе, которые испытывает питомец. Кстати, в некоторых случаях симптомы сопровождаются поносом и рвотой.

Помимо вышеперечисленных симптомов, у кошек, больных гастритом, наблюдается неприятный запах изо рта, белый или желтоватый налет на языке, урчание в животе, быстрое похудение, шерсть, лишенная блеска, а также появление желтоватого оттенка на слизистых. Симптомы гастрита у кошек заметит любой внимательный хозяин.

Лечение гастрита у кошек следует доверить врачу, который проведет анализы, измерит кислотность желудка и назначит необходимые медикаменты. Самостоятельно давать любимцу обезболивающие или любые другие лекарства строго запрещено, ведь они могут вызвать обратный эффект.

Помимо лекарственных средств, лечение гастрита предполагает особую диету. Первые сутки обострения болезни показана голодовка, однако питомец должен пить достаточное количество жидкости, чтобы не допустить обезвоживания. Во второй день нужно начать давать животному легкую пищу комнатной температуры, но только половину обычной порции.

Далее постепенно количество пищи увеличивается до нормы. Следует знать, что при повышенной кислотности желудка кошкам назначают употребление молочных продуктов, нежирного отварного мяса, нежирной рыбы, а также супов и каш. В случае с пониженной кислотностью нужно давать кошке мясной и рыбный суп, каши, сваренные на воде, яйца, а также кисломолочные продукты.

Очень важно правильно кормить пушистого друга, а также придерживаться всех рекомендаций врача, и тогда кошка почувствует себя лучше и быстро придет в норму.


Симптомы и лечение гастрита у кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

гастрит у кошек, признаки гастрита у кошек, лечение гастрита у кошек, симптомы гастрита у кошек, причины гастрита

Похожие



Комментировать
  • в целом симптомы как и у любой другой болезни. кошка ж не скажет, где болит и почему не ест, так что самому сказать, что это точно гастрит нельзя.
    Круся 17.03.15 22:17 Ответить 0