Как стричь когти кошке

Как стричь когти кошке
Стрижка когтей вовсе не является обязательной процедурой по уходу за вашей кошкой, как, например, расчесывание шерсти. Но порой приходится укорачивать коготки животному, чтобы оно не царапало мебель и детей. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как стричь когти кошке.

Все кошки любят точить когти о дерево и плотную ткань. Это дает кошкам возможность снять отмерший верхний слой когтя, причиняющий некоторый дискомфорт. Также выпускание когтей — это своего рода упражнение для кошки, которое заложено на уровне инстинкта. Раньше всем кошкам приходилось охотиться, чтобы добыть себе еду, отсюда и потребность точить когти о твердые предметы. И об этой потребности домашние мурки никогда не забывают.

Стрижка когтей у кошек, если все правильно сделать, не вызывает болезненных ощущений, хотя на самом деле животным не очень нравится. Некоторые кошки стойко переносят процедуру и с ними нет проблем, в то время как с другими приходится сильно помучиться. С точки зрения ветеринаров стрижка когтей является бесполезным делом, так как они очень быстро отрастают. Но если в доме есть дети, вы хотите защитить мебель от царапин, тогда стрижка когтей действительно будет полезной.

Стричь когти кошке следует правильно. Если животное не сопротивляется во время этой процедуры, тогда достаточно усадить кошку на колени, взять в руку ее лапку и большим и указательным пальцами надавить на пальчик животного. В результате надавливания полностью покажется коготь, часть которого следует удалить. Если же кошке не нравятся любые манипуляции с ее лапами, тогда уложите животное на колени, придавив его локтями. Держите лапку кошки в левой руке, а правой отстригайте когти.

Обратите внимание на строение когтя. У большинства кошек когти прозрачные и через них отчетливо видна розовая часть, в которой располагаются нервные окончания и кровеносные сосуды. Эту часть когтя ни в коем случае нельзя повреждать, чтобы не причинить боль животному. Стригите кошке когти, отступая от розовой части на пару миллиметров.

При стрижке кусачки или ножницы располагают так, чтобы их лезвия стояли перпендикулярно когтю. Нежелательно располагать лезвия параллельно когтям, иначе после стрижки они начнут слоиться. Чтобы сравнять острые кончики после стрижки когтей, их немного подтачивают пилочкой.

Обратите внимание, что у кошек на передних лапках есть пятый палец, на котором коготь не стачивается привычным путем. На этом пальчике также следует подстригать коготь.

Если же у кошки темные когти, то рассмотреть, где начинается чувствительная часть с нервными окончаниями, невозможно. В этом случае всего лишь на пару миллиметров укоротите кончики когтей. Если случайно задели кровеносный сосуд, приложите к когтю кошки кусочек ватки или ткани, чтобы быстрее остановить кровь. А в следующий раз не стригите когти так коротко.

Если вам стрижка кажется утомительной и вы склонны к тому, что удаление когтей у кошек — это самый простой и безопасный способ избавиться от царапин на мебели и руках, тогда подумайте хотя бы о самом животном. Дело в том, что у кошек коготь является частью пальца, поэтому для его удаления приходится отрезать последнюю фалангу (онихэктомия) или же подрезать сухожилия (тендонэктомия). Обе операции приносят животному невероятную боль, не дают нормально двигаться, а в следствие изменения опоры на стопу у кошки со временем развивается артрит. Кстати, в ряде стран операции по удалению когтей у кошек запрещены законом!

Самая безболезненная замена любых операций — это накладки под названием «Мягкие коготки». Эти накладки на когти для кошек полностью безопасны для животного, при этом не дают ему царапать мебель. Кончик когтя спрятан под очень легким колпачком, который садят на клей.

Заметьте, любые манипуляции с когтями кошки приводят к тому, что животное не может ими пользоваться, чтобы запрыгнуть на высоту. В результате кошка падает, что становится причиной травм.

Стрижка когтей у кошек

Путь

Фильтры

уход

Теги

как стричь когти кошке, стрижка когтей у кошек, накладки на когти для кошек, удаление когтей у кошек

Похожие



Комментировать
  • когти все равно стричь приходится...а чтоб не царапался коту заказываем колпачки для когтей) удобно) все и всё целы)
    Светлана 13.02.14 17:00 Ответить 0
    • не надо так издеваться над животным!! когти-то в колпачках все равно будут расти и рано или поздно стрижка понадобится, иначе кошка не сможет нормально ходить из-за слишком длинных когтей. кроме того колпачки не дадут кошке втягивать когти, а из за этого нарушается нормальная постановка лапы. для постоянной носки это очень и очень вредно!!!!!!!!!
      SkypeGirl 20.03.14 20:21 Ответить 0