Чистка кофемашины: основные правила

Чистка кофемашины: основные правила
Все больше ценителей по-настоящему вкусного кофе отказываются от гейзерных и капельных кофеварок в пользу бытовых кофемашин (их еще называют эспрессо кофеварками и рожковыми кофеварками). Стоят такие агрегаты недешево, поэтому обязательно нужно соблюдать все правила эксплуатации, чтобы предотвратить поломки. Так, необходима будет регулярная чистка кофемашины.

При приготовлении кофе в эспрессо кофеварке через молотые кофейные зерна под высоким давлением пропускается пар. Кипящая вода при этом подается из бойлера через специальный канал. Даже если вы используете для приготовления кофе кипяченую или отфильтрованную воду, со временем все равно может начать образовываться накипь. Она будет скапливаться в бойлере и может забить канал для подачи пара.

Периодическая чистка кофемашины будет служить профилактикой образования накипи. Также необходимо очищать холдер с резервуаром для молотого кофе и рабочую группу от остатков кофе и капучинатор (если таковой имеется) от остатков молока.

Процесс чистки рожковой кофеварки должен быть подробно описан в ее инструкции по эксплуатации. Но на всякий случай мы опишем общую схему очистки. Для удаления образовавшейся накипи необходимо использовать специальные средства. Большинство производителей кофемашин выпускают фирменные средства от накипи — чистящие жидкости или специальные таблетки.

При чистке кофеварок и кофемашин желательно использовать только оригинальные чистящие средства, не нужно пытаться сэкономить и очищать кофеварку при помощи уксуса или лимонной кислоты. Кофемашина — гораздо более сложный и деликатный прибор, чем, скажем, электрический чайник, поэтому подручные средства ей на пользу не пойдут.

Перед добавлением антинакипина обязательно извлеките из емкости для воды фильтр, если таковой имеется в вашей кофемашине. Обычно в кофемашинах есть специальная сервисная программа автоматической очистки, которую нужно запустить после добавления чистящего средства. Нельзя прерывать цикл выполнения программы и выключать кофемашину.

После окончания сервисной программы очистки нужно сварить 2-4 чашки кофе, но не употреблять их. Это нужно для того, чтобы окончательно удалить моющие средства из внутренних рабочих контуров кофемашины.

Чтобы очистить холдер, нужно извлечь рожок из группы и открыть при помощи отвертки или ручки чайной ложки. Коричневый налет, образовавшийся на дне и стенках холдера, удаляют жесткой стороной губки, после чего ополаскивают рожок горячей водой. Использовать моющие средства нельзя, они могут ухудшить аромат и вкус кофе.

Остатки молотого кофе могут скапливаться в резинке группы. Для очистки резинки нужно использовать специальную щеточку. Проводите щеточкой по окружности группы, пока из резинки не перестанут выпадать остатки использованного помола. Чтобы проверить чистоту резинки, оберните ручку ложки салфеткой и проведите ей по окружности группы: салфетка должна остаться чистой.

Для очистки группы используются специальные чистящие таблетки, применять которые необходимо в строгом согласии с инструкцией. Рабочую группу чистить нужно примерно раз в месяц.

Капучинатор нужно протирать влажной тряпкой после каждого использования. Также после взбивания молока нужно на несколько секунд открывать паровой кран, чтобы прочистить сопла. Еще нужно регулярно чистить слив. Для очистки слива снимают поддон (решетку) и протирают слив чистой влажной тряпкой. Следите, чтобы в сливе не оставался переработанный помол и не забивалось отверстие.

Своевременная чистка эспрессо кофеварки не только предотвращает поломки, но и улучшает вкус и аромат кофе. Не пренебрегайте правилами эксплуатации кофемашины, и она прослужит вам гораздо дольше, каждый день радуя крепким, вкусным и ароматным напитком.


Как чистить эспрессо кофеварку

Путь

Фильтры

уход

Теги

чистка кофемашины, эспрессо кофеварка, рожковая кофеварка, эксплуатация кофемашины, чистка эспрессо кофеварки

Похожие



Комментировать
  • а можно после очистки не варить кофе, а просто поставить машину на работу в холостом режиме?
    Клара 18.03.14 22:08 Ответить 0
    • думаю да. действительно, какой прок от варки кофе? или кофе что-то там в себя впитает и будет способствовать очистке?
      Кофеман 22.06.14 12:06 Ответить 0