Курица в соевом соусе в духовке

Курица в соевом соусе в духовке
Куриное мясо пользуется огромной популярностью, особенно в нашей стране. Из него готовят различные горячие блюда, закуски, салаты и супы, ведь курятина считается универсальным мясом, которое можно дополнять различными ингредиентами на свой вкус. Курица в соевом соусе в духовке отличается не только неповторимым ароматом, но прекрасным вкусом с пикантными нотками пряностей.

Курицу, приготовленную в духовке, можно совмещать с разными соусами, фруктами и овощами, а также подавать не только на повседневный обед, но и в качестве главного горячего блюда для праздничного стола. Кстати, вместе с курицей можете приготовить в духовке овощи (картофель, морковь, брокколи и т. д.), и тогда вы получите не только основное блюдо, но и гарнир к нему.

Если вам надоели стандартные блюда из курятины, то вы можете легко разнообразить свое меню и приготовить курицу в соевом соусе. Пряная, ароматная и очень вкусная курятина придется по вкусу вам и вашим домочадцам. Ниже представлены рецепты курицы в соевом соусе.

Курица в соевом соусе

В этом рецепте используются куриные бедра, но вы можете приготовить по аналогичному принципу куриные голени, окорочка или грудку на кости.

Ингредиенты:

  • куриные бедра — 1 кг;
  • соевый соус — 0,5 ст.;
  • уксус — 0,5 ст.;
  • чеснок — 5-6 зуб.

Итак, для начала приготовьте маринад для курицы. В отдельной емкости смешайте соевый соус и уксус, слегка подогрейте смесь, но не доводите до кипения. Чеснок очистите, измельчите ножом и добавьте в жидкость. Дождитесь, пока маринад остынет и бросьте в него немного молотого перца и несколько лавровых листочков.

Куриные бедра тщательно вымойте, затем выложите на бумажные полотенца и полностью высушите. Поместите сухие бедра в маринад, оставьте на час, затем переверните и маринуйте еще час. Духовку разогрейте до 200 градусов, застелите форму пергаментной бумагой, выложите бедра. Поместите форму в духовку, выпекайте 40 минут, затем уменьшите температуру и готовьте еще 20-30 минут.

Курица в медово-соевом соусе

Ингредиенты:

  • куриные голени — 1кг;
  • жидкий мед — 3 ст. л.;
  • белое сухое вино — 3 ст. л.;
  • соевый соус — 3 ст. л.;
  • чеснок — 4-5 зуб.;
  • растительное масло.

Первым шагом подготовьте мясо. Тщательно помойте его, высушите, а затем слегка отбейте при помощи кухонного молоточка. В мягких частях голеней сделайте глубокие отверстия при помощи ножа. В каждое отверстие поместите по половинке зубчика чеснока и по горошине черного перца.

Мед и соевый соус поместите в емкость, хорошенько перемешайте, затем добавьте белое вино. Противень смажьте растительным маслом и разогрейте его в духовке при 200 градусах, затем поместите в него куриное мясо, чтобы оно лежало плотно, а после обильно полейте половиной полученного соуса. Выпекайте мясо 40 минут, потом уменьшите температуру, полейте курицу оставшимся соусом и готовьте еще 40 минут.

Курица в соевом соусе с лимоном

Ингредиенты:

  • куриное мясо — 1 кг;
  • соевый соус — 0,5 ст.;
  • лимон — 2 шт;
  • молотый имбирь — 1 ч. л.;
  • сливочное масло.

Предварительно тщательно вымойте мясо и высушите его на кухонных полотенцах. Кстати, вы можете снять с куриного мяса шкурку, и тогда оно получится практически диетическим. Сухое мясо в нескольких местах проткните зубочисткой, чтобы оно лучше впитало лимонный сок.

Из одного лимонов выдавите сок и обильно смажьте им каждый кусочек мяса. В емкости смешайте соевый соус, имбирь и черный молотый перец. Кстати, вы можете добавить в соус любые другие приправы, специи и травы на ваш вкус. Наверняка вы знаете, что различные травы и пряности только дополнят вкус и аромат мяса.

Духовку разогрейте до 180 градусов, противень застелите пергаментной бумагой и смажьте сливочным маслом. Оставшийся лимон порежьте на кружочки, положите кружочки на бумагу. Сверху поместите курицу, а затем обильно полейте ее соевым соусом. Выпекайте блюдо примерно 40-50 минут.

Как видите, приготовление курицы в соевом соусе в духовке не вызывает никаких сложностей. Готовое блюдо подавайте горячим, в качестве гарнира подойдет жареный, вареный или печеный картофель, рис, тушеные овощи и свежий салат. Если вы готовили мясо без шкурки, то можете подавать его с любой кашей на ваш вкус.

Приятного аппетита!


Рецепты курицы в медовом соусе

Путь

Фильтры

в духовке, мясо, овощи, фрукты и ягоды

Теги

курица в соевом соусе в духовке, приготовить курицу в соевом соусе, рецепты курицы в соевом соусе

Похожие