Как хранить помидоры

Как хранить помидоры
Многие привыкли хранить свежие овощи в холодильнике, но, оказывается, такой способ хранения не всегда идет им на пользу. Помидоры, например, теряют свой аромат и вкус, становятся водянистыми. Как хранить помидоры правильно?

За аромат помидоров отвечают содержащиеся в плодах летучие вещества, они же во многом определяют вкус помидоров. Эти вещества активно выделяются при температуре 20 градусов и выше, а вот при температуре около 4 градусов, которая поддерживается в холодильнике, выделение летучих веществ приостанавливается. А при длительном хранении в подобном температурном режиме они начинают разрушаться. Кроме того, низкие температуры неблагоприятно влияют на структуру плодов — они становятся мягкими и рыхлыми.

Для того чтобы помидоры сохранили вкус и аромат, хранить их лучше при комнатной температуре, выложив на кухонный стол или подоконник плодоножкой вверх. При хранении на подоконнике важно, чтобы на плоды не попадали прямые солнечные лучи. Если солнце светит в окно, помидоры нужно 2—3 раза в день переворачивать.

Если возможности хранить помидоры таким образом нет (например, мало места), можно положить их в холодильник, а перед употреблением достать заранее столько плодов, сколько нужно, и дать им полежать хотя бы несколько часов при комнатной температуре. Кстати, помидоры из супермаркета, которые потеряли вкус, потому что в супермаркете лежали в холодильнике, можно «реанимировать», если дать им полежать рядом с помидорами с рынка или собственного огорода.

Конечно, долгое время помидоры в таких условиях храниться не будут. В условиях открытого пространства помидоры сохраняются лишь около трех дней, а потом начинают портиться. В холодильнике плоды хранятся около недели при благоприятном уровне влажности. А есть ли способ сохранить помидоры свежими на долгое время — скажем, на несколько месяцев?

Для такого хранения подходят позднеспелые сорта томатов, которые необходимо собирать в стадии молочной спелости. Помидоры нужно рассортировать по размеру, так как плоды разного размера дозревают в разное время. Дольше всего хранятся небольшие помидоры весом около 60 г, формой напоминающие сливу или грушу.

Сухие и чистые плоды без повреждений нужно плотными рядами уложить в чистый деревянный ящик и накрыть его крышкой. Ящики с помидорами ставят в прохладное (4—6 градусов) и хорошо проветриваемое помещение. В таких условиях помидоры могут храниться около двух месяцев.

Можно поступить и следующим образом. Дно ящика застилают соломой, каждый плод плотно заворачивают бумагу и кладут в ящик. Ящики с плодами выносят в погреб. При хранении в таких условиях плоды, собранные в ноябре, можно будет подавать к новогоднему столу.

При использовании третьего способа хранения помидоров, находящихся в стадии молочной зрелости, можно хранить их на балконе или закрытой лоджии даже при минусовой температуре (3—5 градусов ниже нуля). Стенки и дно ящика выстилают теплоизолирующим материалом, а помидоры выкладывают в ящик слоями, пересыпая каждый слой шариками пенополиуретана. Пенополиуретан не только удерживает тепло, но и предотвращает сминание помидоров. Верхний слой плодов также накрывают теплоизолирующим материалом, после чего плотно закрывают ящик крышкой.

Каждые несколько дней рекомендуется проверять состояние помидоров, потому что один переспевший или загнивший плод может привести к порче всего ящика. Перед тем как подавать помидоры на стол, нужно некоторые время выдержать их при комнатной температуре, чтобы к ним вернулся вкус и аромат.

Следует помнить, что помидоры все-таки менее пригодны для длительного хранения, чем многие другие овощи, и более чувствительны к температуре, влажности и другим параметрам окружающей среды. Но если внимательно отнестись ко всем правилам хранения, есть шанс сохранить помидоры в течение одного-двух месяцев.

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как хранить помидоры, хранение помидоров, как сохранить помидоры свежими, способы хранения помидоров

Похожие



Комментировать
  • никогда бы не подумала что сколько тонкостей есть!
    Tomato Jaws 31.08.14 16:37 Ответить 0