Как хранить мед

Как хранить мед
Мед — это натуральный продукт, который может приносить пользу человеку в течение всей зимы. Но вопрос о его правильном хранении является первоочередным, поскольку нарушение правил приводит к потере продуктом части своих полезных свойств. Как хранить мед, чтобы он был высокого качества?

Сохранность пользы меда обуславливается некоторыми его характеристиками. Поэтому лучше всего придерживаться основных правил и не переживать потом за качество продукта. Например, очень часто люди приобретают жидкий мед в 3-литровых банках. Однако он довольно быстро густеет, из-за чего достать его со дна становится затруднительно. Мед нагревают и без проблем справляются с задачей, но он оказывается уже не так полезен, как раньше.

Многим людям тот факт, что мед густеет, очень не нравится. Они предпочитают есть его только в жидком состоянии, которое, к их сожалению, сохраняется недолго. Но это происходит благодаря не только свойствам меда, но и условиям его хранения. Можно отложить момент загустения продукта, если купить его жидким и поставить в теплое место. Тогда он останется прежним до Нового года, однако потом его все равно будет ждать кристаллизация. Если поместить банку с медом в холодное место (около 5-8 ºС), он, наоборот, станет густеть быстрее.

Температура воздуха непосредственно влияет на сохранность полезных свойств меда. Желательно, чтобы она равнялась 5-20 ºС. Кроме того, она должна быть постоянной. Если температура в помещении то повышается, то снижается, кристаллизация может быть неоднородной. Специально нагревать мед запрещается, поскольку после подобной процедуры он превращается в обычный вкусный десерт без особых достоинств. Его свойства практически не утрачиваются при охлаждении, но в холодильник мед все-таки лучше не ставить.

Хранить мед необходимо в специальной посуде. Она должна быть стеклянной, глиняной, эмалированной или пластиковой. Однако каждая из них имеет свою особенность. Так, необработанная глина слишком сильно впитывает влагу, а пластик должен предназначаться для пищевых продуктов. Мед запрещается наливать в железную посуду (особенно в оцинкованные и медные емкости). Продукт не только перестанет быть полезным, но даже может стать ядовитым после химической реакции с металлом.

Емкость, в которой хранится мед, должна плотно закрываться. Дело в том, что этот продукт отличается гигроскопичностью — способностью поглощать водяные пары из воздуха. Если посуда будет плохо закрываться, мед со временем станет увеличивать долю воды, что постепенно приведет к брожению.

Даже при плотно закрытой крышке мед способен впитывать запахи из окружающей среды. Поэтому хранить его около сильно пахнущих вещей (ароматных продуктов, краски и т. д.) не стоит. Очень часто от неприятного запаха не спасают и дополнительные меры предосторожности. Лучше просто поставить емкость с продуктом в другое место.

Мед нельзя хранить в месте, куда попадают прямые солнечные лучи. Они губительны для него и приводят к ухудшению его качества. В первую очередь от солнечного света страдают витамины. И хотя цвет, вкус меда останутся прежними, он лишится большинства своих полезных веществ. Лучше найти темное место, где будет стоять емкость, а для еды отливать немного меда в отдельную посуду.

Когда мед берется сразу из основной емкости, надо пользоваться чистой ложкой. Если в него попадут части других продуктов, начнется брожение. Но все же лучше использовать на столе одну посуду, а мед хранить в другом месте.

Обычно мед заготавливают на год (до появления следующей партии). Однако срок его хранения может быть и больше. Благодаря консервирующим свойствам мед способен стоять до нескольких лет. Некоторые пчеловоды даже утверждают, что при этом он становится только ароматнее. Но придется постоянно следить за состоянием меда, что правильно могут сделать не все.


Путь

Фильтры

продукты

Теги

как хранить мед, польза меда, сохранность полезных свойств меда, где хранить мед, как хранится мед

Похожие



Комментировать
  • где вы видели, чтобы мед оставался жидким до нового года? вообще бред какой-то. он уже через пару месяцев начинает сахариться. это не знаю, в парилке его хранить надо, чтобы не густел?
    Кори 06.07.15 16:33 Ответить 0
  • а можно его растопить в микроволновке если он засахарился?
    Пчелка Майа 31.10.14 17:36 Ответить 0
    • в микроволновке топить мед не рекомендуется. лучше на водяной бане. правда, он снова засахарится после остывания.
      Сливка 02.11.14 09:39 Ответить 0
      • а почему не рекомендуется? то что опять засахарится я знаю
        Пчелка Майа 05.11.14 21:34 Ответить 0