Как приготовить домашние пельмени

Как приготовить домашние пельмени
На отечественных столах сегодня можно найти даже самые экзотические яства, будь то тайский кокосовый суп том-ям или острейшее индийское карри. Но и традиционные блюда родной кухни, такие как пельмени, мы не забываем. Уметь готовить пельмешки полезно каждой современной хозяйке, а потому о том, как приготовить домашние пельмени, речь подробнее пойдет далее.

Пельмени и различные похожие на них изделия уже очень давно известны в национальных кухнях разных народов мира. Так, в Китае похожие на пельмени блюда — это вонтоны, цяоцзы и баоцзы, в странах Средней Азии и Кавказа — манты, хинкали, позы, чучвара, в Италии — тортеллини и равиоли, в Белоруссии — колдуны и т. д.

Готовятся традиционные пельмени из пресного теста с начинкой из рубленого мяса или же рыбы. В современных условиях пельмени часто делаются в несколько этапов: сначала лепятся, затем замораживаются, а после этого отвариваются в воде или на пару по мере необходимости.

Простота приготовления и возможность заготовки впрок снискали пельменям широчайшую славу и всенародную любовь. И пусть сегодня очень легко можно купить пельмени с желаемой начинкой в любом магазине, все же домашний вариант этого блюда более предпочтителен. Ведь кто, как не сама хозяйка, лучше знает, что придется по вкусу ее семье?

Для классических домашних пельменей готовится очень простое по своему составу пресное тесто: для него нужна лишь вода, яйца и мука, а также щепотка соли. Тесто при этом замешивается крутым, чтобы его можно было раскатать в тонкий пласт, но оно должно оставаться достаточно эластичным, чтобы готовые пельмени не получились «резиновыми».

Если говорить о начинке для домашних пельменей, то здесь выбор зависит полностью от пожеланий самой хозяйки или ее семьи. В наши дни в пельмени обычно кладут мясной фарш, приправленный луком, чесноком и специями по вкусу, при этом для фарша берут как один вид мяса, так и сразу несколько. Наиболее удачным вариантом считается свино-говяжий фарш: он получается нежным, в меру жирным и сочным.

При желании пельмени можно приготовить не только с мясным фаршем, но и с рыбным. Правда, стоит учесть, что готовое блюдо получается весьма необычным и не всем с непривычки может понравиться. Рыба для пельменей в подобном случае берется любая, какая есть под рукой, но все же наиболее рекомендованы треска, пикша, морской окунь, горбуша, судак — фарш получается более плотным и не имеет резкого характерного рыбного запаха.

Как готовить классические домашние пельмени?

Приготовьте для пельменей тесто. Для этого смешайте воду с яйцом, добавьте немного соли, а затем постепенно добавляйте муку и замешивайте тесто, пока оно не станет эластичным и не будет прилипать к рукам. Готовое тесто временно отложите в сторону, накрыв пищевой пленкой.

Приготовьте мясной фарш. Для этого возьмите в равных частях свинину и говядину, нарежьте кусками, предварительно удалив лишний жир и пленочки. Пропустите мясо через мясорубку, добавьте пропущенный через мясорубку очищенный репчатый лук. По вкусу добавьте в фарш соль, молотый черный перец, другие специи по вкусу, например, чеснок и лавровый лист. Тщательно перемешайт полученный фарш, для дополнительной нежности можете пропустить его через мясорубку повторно. Добавьте для сочности немного охлажденной кипяченой воды.

От пельменного теста отделите часть. Раскатайте тесто в большой пласт толщиной около 2-3 мм. По мере необходимости подпыляйте рабочую поверхность и скалку мукой, чтобы тесто не прилипало.

Если у вас есть пельменница, хорошенько посыпьте ее мукой и аккуратно перенесите на нее пласт теста (он должен быть по размеру больше пельменницы). В каждую ячейку пельменницы уложите по 1 ч. л. фарша, а затем раскатайте в пласт еще одну часть теста и накройте фарш. Тщательно раскатайте скалкой верхний пласт, а затем удалите излишки теста (они легко отделятся) и, легонько встряхивая пельменницу, извлеките готовые пельмени.

Если пельменницы у вас нет, вам предстоит лепить пельмени вручную. Для этого из раскатанного пласта теста вырежьте при помощи рюмки кружочки, чайной ложкой на центр каждого из них выложите фарш, а затем края тщательно защипайте. Крепко сожмите вместе уголки пельменя, чтобы получить характерную форму «уха».

Готовые пельмени раскладывайте в один слой на присыпанную мукой деревянную доску и замораживайте. Замороженные пельмени вы можете сложить в пакет, контейнер или мешочек (как удобнее) и хранить в морозильной камере в течение нескольких месяцев. Затем доставайте для приготовления нужное вам количество пельменей непосредственно перед варкой.

Пельмени при варке опускайте в кипящую подсоленную воду и варите 5-7 минут после всплытия. Достаньте готовые пельмени шумовкой, разложите по тарелкам. По желанию заправьте сметаной или сливочным маслом, посыпьте измельченной зеленью.


Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как делать домашние пельмени, как приготовить домашние пельмени, домашние пельмени

Похожие