Рецепты чебуреков в домашних условиях

Рецепты чебуреков в домашних условиях
Чебуреки — один из популярнейших видов фаст-фуда, и сегодня, пожалуй, в каждом городе найдется хотя бы одна небольшая чебуречная. Но за вкусным «сырым пирожком» (а именно так слово «чебурек» переводится с крымскотатарского) вовсе не обязательно отправляться в чебуречную: рецепты чебуреков в домашних условиях помогут вам приготовить это блюдо своими руками.

Традиционно чебуреку приписывается тюркское или монгольское происхождение: такой пирожок изначально готовили только на животном жире (чаще — бараньем) и только с начинкой из мелко нарезанного мяса (опять же, чаще — бараньего). Теперь же чебуреки готовить принято на растительном масле, а в качестве начинки может использоваться любой мясной фарш, а также сыр, картофель, капуста, грибы и др.

Тесто для чебуреков замешивается пресное, т. е. без дрожжей. Раскатывается оно обязательно очень тонко, а сами чебуреки обязательно жарятся в большом количестве жира, т. е. во фритюре. Примечательно то, что чебуреки всего можно приготовить заранее и заморозить, а потом просто жарить их по мере необходимости. В таком случае приготовление вкусных чебуреков не будет занимать более 10 минут.

Из-за большого количества жира, используемого в приготовлении чебуреков, их нельзя назвать полезным блюдом, пригодным для ежедневного употребления. Но все же время от времени вполне позволительно побаловать себя этим вкуснейшим лакомством, и для этого вам как раз пригодятся рецепты домашних чебуреков. Записывайте!

Домашние чебуреки со свиным фаршем

Для приготовления вам понадобится:

  • мука — 3 ст.
  • вода — 0,75-1 ст.
  • сахар — 0,5 ч. л.
  • соль — 1 ч. л.
  • масло растительное — 3-4 ст. л.
  • водка — 2 ст. л.
  • фарш свиной — 500 г
  • лук репчатый — 3 шт.
  • бульон — 50 мл
  • соль, специи — по вкусу

Приготовление

Для приготовления домашних чебуреков по этому рецепту можно как взять уже готовый свиной фарш, так и сделать фарш самостоятельно. При самостоятельно приготовлении фарша не забудьте добавить немного сала, чтобы фарш получился более жирным и сочным.

Подготовьте начинку для чебуреков. Для этого соедините фарш с очищенным и пропущенным через мясорубку луком, поперчите и посолите его. Добавьте небольшое количество бульона, чтобы фарш по консистенции стал похож на жирную густую сметану. Отставьте начинку в сторону.

Замесите тесто. Для этого смешайте в миске муку, сахар и соль. Сделайте в этой смеси углубление и вылейте в него все жидкие ингредиенты: воду, растительное масло, водку. Начинайте вымешивать тесто вилкой, а когда оно станет достаточно однородным и пластичным, переложите его на разделочную доску и продолжайте месить руками. Подбавляйте воду или муку по мере необходимости.

Ваше готовое тесто должно быть несколько мягче, чем пельменное. Если есть возможность, оставьте его на 1 час при комнатной температуре, чтобы оно лучше раскатывалось.

Для одного чебурека отщипните от теста кусочек, раскатайте его в круглый пласт диаметром около 15 см. Раскатывайте тонко, но не слишком, иначе ваш чебурек порвется. На одну половинку получившегося круга положите около 2 ст. л. начинки, накройте сверху второй половинкой, пригладьте, чтобы удалить лишний воздух и защипайте края. Аналогичным образом сделайте нужное вам количество чебуреков.

Раскалите в глубокой сковороде или казане растительное масло. Обжарьте в кипящем масле чебуреки (по 1 или по 2 за один прием, в зависимости от размера вашей посуды) с каждой стороны до золотисто-коричневого цвета. С помощью двух лопаток аккуратно переложите готовые чебуреки на несколько минут на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. После этого сразу же подавайте чебуреки к столу.

Домашние чебуреки с сыром

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 1 шт.
  • вода минеральная — 250 мл
  • мука — до 500 г
  • соль — по вкусу
  • сыр твердый — 400 г

Приготовление

Из яйца, воды, соли и муки замесите пресное тесто. Сыр натрите на крупную терку.

Раскатайте тесто в тонкий пласт с помощью тарелки подходящего размера вырежьте для каждого чебурека круг диаметром около 15-16 см.

На половинку круга выложите тертый сыр, накройте второй половинкой и защипайте края.

Обжарьте каждый чебурек в растительном масле с двух сторон до золотисто-коричневого цвета.

Приятного аппетита!


Как готовить чебуреки

Путь

Фильтры

кавказская, жареное, мясо, яйца, молочные продукты, мука

Теги

рецепты чебуреков в домашних условиях, домашние чебуреки, чебуреки с сыром

Похожие



Комментировать
  • А я как-то в Питере в чебуречной пробовала чебуреки с баклажанами, помидорами, сладким перцем, базиликом и моцареллой. Безумно вкусно было! Думаю теперь попытаться дома рецепт воспроизвести, только вместо моцареллы взять фету или брынзу.
    Staska 17.05.15 13:36 Ответить 0
  • Для "правильного" теста для чебуреков необходимо заварное тесто. Оно очень мягкое и податливое, к тому же только его можно очень тонко раскатать. обязательно попробуйте, не пожалеете!
    Alyapka 14.11.14 15:45 Ответить 0