Шоколадный цвет в интерьере

Шоколадный цвет в интерьере
Теплый и «вкусный» оттенок коричневого — шоколадный — часто используется в оформлении интерьеров. Однако с ним важно не переборщить, чтобы интерьер не вышел слишком темным и мрачным. Как правильно использовать шоколадный цвет в интерьере?

Благородный цвет темного шоколада будет прекрасно смотреться в интерьере любой комнаты — гостиной, спальни, кабинета, даже кухни и ванной. Этот цвет обладает успокаивающим действием, он создает атмосферу уюта, тепла и комфорта. Однако обилие темно-коричневого может действовать угнетающе, поэтому стоит знать, с какими цветами можно сочетать шоколадный в интерьере.

Сочетание шоколадного с белым является одним из самых универсальных. Такую комбинацию хорошо использовать в классических интерьерах любых комнат. Коричневый цвет символизирует серьезность и стабильность, а белый не дает ему сделать комнату тесной и мрачной. Белый добавит интерьеру свежести и наполнит помещение светом. А если использовать его в качестве основного цвета, дополняя шоколадным, можно будет визуально расширить помещение. Вместо чистого белого можно использовать его приглушенные оттенки — молочный, цвет слоновой кости.

Если вы любите уютные монохромные интерьеры, можете использовать уравновешенное сочетание шоколадного с бежевым. Эти цвета принадлежат к одной цветовой гамме, хоть и находятся на противоположных ее концах. Такой интерьер смотрится спокойнее и гармоничнее, чем шоколадно-белый. Идеальным такое сочетание будет для спальни или гостиной. А чтобы интерьер не казался чрезмерно скучным, используйте яркие акценты в виде предметов декора и текстиля (только не переборщите).

В детской комнате сочетание шоколадного цвета с бежевым или белым будет слишком скучным, но можно попробовать скомбинировать его с розовым, вдохновляясь клубникой в шоколаде. Есть два варианта такого сочетания. Если использовать в качестве основного цвета шоколадный, розовый поможет сделать комнату менее строгой и более нарядной. А если розовый цвет будет основным, шоколадный уберет чрезмерную приторность. Можете также поэкспериментировать с сочетанием розового и шоколадного в интерьере спальни или гостиной.

Если вы хотите создать в гостиной весеннюю атмосферу, используйте сочетание шоколадного с зеленым. Это одно из тех сочетаний, которые мы часто встречаем в природе: темно-коричневая кора деревьев и свежая зеленая листва. Зеленый, как и коричневый, обладает успокаивающим эффектом, однако он также заряжает оптимизмом и дарит чувство гармонии. Используя шоколадный цвет для декора стен в гостиной, разбавьте его элементами фисташкового, салатового или лаймового оттенка.

Также шоколадный оттенок коричневого неплохо сочетается с голубым и бирюзовым цветами, они нейтрализуют некоторую мрачность, присущую этом цвету. Дизайнеры советуют разбавлять это сочетание еще и белым цветом. Можете, к примеру, использовать голубой цвет для стен, шоколадный — для мебели, а белый для аксессуаров. Или наоборот: шоколадные стены, белая мебель и голубые аксессуары. Вместо голубого в этом сочетании можно использовать салатовый.

Сочетание голубого и шоколадного цветов можно разбавить и оранжевым. На первый взгляд эти цвета могут показаться плохо сочетаемыми, но это не так. На фоне шоколадных стен хорошо смотрятся голубые и оранжевые детали. Голубой приносит в интерьер прохладу и свет, а оранжевый добавляет яркости, сочности и тепла. Главное — не использовать слишком яркие оттенки голубого и оранжевого, чтобы комната не создавала ощущения хаотичной пестроты.

Шоколадный является идеальным фоновым цветом благодаря своей визуальной нейтральности. Его наверняка по достоинству оценят те, кто любит ощущение уюта и комфорта. Просто не забывайте правильно сочетать шоколадный с другими цветами, это поможет вам создать идеальный интерьер.


Шоколадный в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, цвета в интерьере

Теги

шоколадный цвет в интерьере, шоколадный в интерьере, сочетание шоколадного, оформление интерьеров, дизайн интерьера

Похожие



Комментировать
  • всегда думала что синий с коричневым плохо сочетаются,а тут предлагают комбинировать голубой и шоколадный,интересненько
    AfinaS 15.04.13 12:48 Ответить 0
    • Ну вообще это очень категоричное заявление т к у синего и коричневого куча оттенков. Насыщенный синий может с коричневым и будет конфликтовать, а голубому с шоколадным почему бы не ужиться. Опять же природное сочетание - небо и деревья или вода и деревья.
      Сатьяна 28.11.13 23:04 Ответить 0
      • ну вода далеко не голубая, и деревья тоже далеко не шоколадные...
        Джус 13.12.13 17:16 Ответить 0