Белый цвет в интерьере спальни

Белый цвет в интерьере спальни
Белый цвет в интерьере спальни кому-то может показаться излишне холодным и неуютным. Однако если этот цвет использовать правильно, то все может измениться, и спальня в белом цвете станет персональным островком спокойствия и комфорта в этом суетном мире. О том, как же можно применять белый цвет в оформлении спальни, пойдет речь далее.

Белый цвет олицетворяет чистоту и свежесть, а еще он символизирует изысканность и богатство. Такой цвет хорош в любом стиле дизайна интерьера спальни, но чаще всего находит применение в стилях хай-тек, модерн, минимализм. Впрочем, и в стилях вроде классики или кантри белый цвет также может быть уместен.

Интерьер спальни в белом цвете кажется более просторным, ведь белый цвет имеет свойство визуально расширять границы комнат. Подобный эффект можно применить для оформления интерьера небольшой спальни, когда при недостатке места нужно создать ощущение свободы, большого объема.

О чем напоминает белый цвет в интерьере спальни? Конечно же, о пушистых и мягких словно перина облаках. Поэтому спальня, оформленная в белом цвете, получается воздушной и легкой, она буквально приглашает расслабиться и очутиться в нежных объятьях Морфея... Разумеется, если использовать в интерьере спальни исключительно белый цвет, ничего хорошего из этого не выйдет. А вот если белый цвет в интерьере дополнить и подчеркнуть другими цветами, то можно получить весьма и весьма удачные решения.

К примеру, белый цвет хорошо «сыграет» в интерьере спальни с родственными ему оттенками: бежевым, песчаным, кремовым. Также хороши будут пастельные оттенки розового, голубого, желтого, зеленого и т. д. При этом небольшими вкраплениями ярких цветов можно создать некую динамичность в интерьере спальни, сделать эту комнату нескучной и оригинальной.

В каком-то смысле сакральным можно назвать сочетание в интерьере спальни белого цвета с черным: извечное противостояние добра и зла, инь и янь — каждый видит это сочетание по-своему. И, по-разному применяя черный и белый цвета в дизайне интерьера спальни, можно добиваться совершенно разных результатов.

Так, если использовать в спальне белый цвет в качестве основного, а черными сделать отдельные детали и предметы мебели, то можно создать в комнате атмосферу спокойствия и умиротворенности. Если же поступить с точностью до наоборот, сделав основным черный цвет, то готовый интерьер спальни получится камерным, уютным. Правда, важно с черным не переборщить, чтобы интерьер не оказался излишне «тяжелым» и не «давил» на психику.

Белый цвет в интерьере смотрится весьма стильно, однако в спальне слепящий белый может помешать спокойному сну. Поэтому, например, от глянцевых поверхностей, окрашенных в белый цвет, лучше в спальне отказаться, отдав предпочтение поверхностям матовым. В этом случае хорошо подойдут для оформления в белом цвете шерсть, дерево, льняное полотно и другие «шероховатые» материалы.

Интерьер спальни с преобладанием белого цвета нередко считается излишне марким, ведь на белом хорошо видны загрязнения. Но на самом деле такой интерьер спальни требует не более частой уборки, чем любой другой, а белый цвет сам по себе смотрится чистым и свежим. Поэтому не стоит бояться белого интерьера спальни — он может быть по-настоящему привлекательным и гармоничным.


Белый цвет в интерьере спальни

Путь

Фильтры

штукатурка, спальня, обои, цвета в интерьере, краска

Теги

белый цвет в интерьере, белый цвет в интерьере спальни, интерьер спальни в белом цвете, цвет в интерьере

Похожие



Комментировать
  • я вот не совсем понимаю, зачем заморачиваться с цветом спальни, если она действительно используется только как спальня, т. е. не совмещена с гостиной или еще какой комнатой: все равно большую часть времени ты там проводишь в темноте с закрытыми глазами, и цвет как таковой роли не играет. а остальное время ты или на работе, или в других комнатах.
    Tintina 21.04.13 12:56 Ответить 0
    • ну вот почему? я долго мечтала о красном постельном белье, купила, понаслаждалась им буквально месяц. потом надоело до ужаса. каждый раз когда его вижу, хотя мне изначально очень нравился рисунок, оно меня раздражает. то же и с цветом спальни. хоть ты и видишь ее всего лишь два раза в день, но раздражать будет конкретно.
      Тили 10.05.13 21:47 Ответить 0