Кирпичная кладка своими руками

Кирпичная кладка своими руками
Класть кирпич при возведении стен жилого дома или дачи лучше всего могут, конечно же, профессиональные каменщики. Но бывают случаи, когда по тем или иным причинам кирпичную кладку приходится делать самостоятельно. О том, как производится кирпичная кладка своими руками, расскажет эта статья.

Ситуации, когда самостоятельно приходится класть кирпич, бывают разные: кто-то экономит на оплате услуг каменщиков, а кто-то просто не доверяет современным строительным бригадам, среди которых, надо признать, встречаются те, что работают некачественно, а деньги берут большие. Так или иначе, если перед вами стоит задача своими руками сделать кирпичную кладку, возникает закономерный вопрос: а как же именно нужно класть кирпич? Оказывается, ничего сверхсложного в кладке кирпича нет.

При создании кирпичной кладки своими руками главное — это не скорость работы, а ее точность и аккуратность. А еще важна правильная подготовка всех необходимых строительных инструментов и материалов — без этого качественной кладки не получится. Итак, для начала, что же нужно, чтобы сделать кирпичную кладку самостоятельно?

Домашнему «каменщику» потребуются для работы мастерок (кельма), специальный молоток для отбивания кирпича (молоток-кирочка), отвесы, уровни и рулетка. Непосредственно для кладки нужен цементный раствор и собственно кирпич. Цементный раствор для кладки готовится по разным рецептам, важна при выборе и марка кирпича, и назначение возводимой кладки.

Примером рецепта цементного раствора может служить такой: на 4 ведра просеянного песка и 1 ведро цемента марки М-500 берется столько воды, сколько нужно для получения однородной массы, которую удобно набирать кельмой. Для пластичности в смесь рекомендуют добавлять около 60 мл жидкого мыла, а для крепости — 0,5 ведра плиточного клея.

Методы кладки кирпича могут отличаться в зависимости от того, какая толщина кладки выбрана: в полкирпича, в один кирпич, в полтора кирпича или же в два кирпича. Также методы кирпичной кладки различаются по способу нанесения раствора на кирпичи (вприсык, вприжим), а также по системам перевязки швов (однорядная, трехрядная, многорядная). Нужный способ кладки выбирается исходя из особенностей возводимой стены.

Кирпичная кладка своими руками, как и профессиональная кладка, выполняется с углов — так легче сделать ее ровной. Также для обеспечения ровной поверхности будущей кладки применяется шнур причалки: он натягивается между двумя крайними кирпичами, с которых начинается кладка. Опытные каменщики советуют натягивать даже не один, а два шнура причалки: один по внешней стороне кладки, а второй — по внутренней. Для каждого нового ряда кладки шнур причалки натягивается заново.

Самым простым и доступным в домашних условиях является такой вид кирпичной кладки как однорядная ложковая кладка. В этом случае кирпич кладут на раствор ложковой, т. е. длинной стороной. Такой тип кладки применяется в основном для облицовки.

Противоположность однорядной ложковой кладке — это тычковая однорядная кирпичная кладка. При таком способе кладки все кирпичи укладываются на раствор тычковой стороной наружу (короткой). При возведении стен обычно тычковая и ложковая кладки чередуются, чтобы обеспечить наибольшую прочность готовых конструкций.

Общие правила выполнения кирпичной кладки своими руками, независимо от ее вида, таковы. Наносить раствор на кладку нужно умеренно резким движением, стараясь попадать в центр кирпича, на котором будет уложен следующий. Толщину вертикальных и горизонтальных швов в кладке следует выдерживать равной 10-12 мм.

При кладке кельмой раствор распределяют на полтора - два кирпича, не забывая нанести смесь на задок уже уложенного кирпича. Ровняют кирпич на поверхности раствора рукояткой кельмы, остатки раствора наносят на задок или на саму кладку. Если нужно, в образующиеся зазоры в кладке вставляются части кирпича, отколотые специальным молотком-кирочкой.

При кладке в два кирпича раствор обычно наносят сразу в большом количестве — хватить его должно на два ряда, при этом технология кладки та же, что и в один ряд. Важно во время кладки не забывать счищать остатки раствора с наружной поверхности возводимой стены.

Обратите внимание, что в рамках данной статьи даны лишь общие рекомендации по выполнению кирпичной кладки своими руками. Эти рекомендации не отменяют и не заменяют изучение специализированной литературы о правилах и особенностях выполнения кирпичной кладки. Всегда помните, что если вы не хотите рисковать прочностью будущей кирпичной стены или иной конструкции, лучшим решением станет обращение к специалистам: они позаботятся о том, чтобы ваша кирпичная кладка соответствовала всем требованиям качества.


Кирпичная кладка своими руками

Путь

Фильтры

дом, дача, стены, фасады

Теги

кирпичная кладка своими руками, как класть кирпич, как самостоятельно класть кирпич, виды кирпичной кладки

Похожие



Комментировать
  • начитался. вдохновился пойду балкон кирпичом укладывать. утепляться так утепляться)))
    Влад 30.09.13 10:31 Ответить 0
  • спасибо, мне как раз пригодится!
    Сергей 06.03.13 12:40 Ответить 0
    • Сам лично сделал по Вашему методу,результат доставил большое удовольствие!
      Все материалы заказывал на http://www.postav-m.ru/table.html?pr=7
      очень выгодный сайт с качественными и дешёвыми стройматериалами
      Пётр Колосов 21.11.13 14:30 Ответить 0