Идеи для маленькой кухни

Идеи для маленькой кухни
Небольшая кухня имеет свои плюсы, хотя обычно ее владельцы замечают одни лишь минусы. Но правильная организация пространства и удачно подобранная кухонная мебель способны создать комфортную комнату, подходящую как для одного человека, так и для всей семьи. Сборник советов AnyDayLife предлагает идеи для маленькой кухни.

Кухня небольшого размера может оказаться практичнее, ведь в ней все находится под рукой. Что уже говорить о том, что убирать ее намного проще, чем большую кухню. Зато зонирование пространства и его оформление становится настоящей проблемой. Частично решает ее объединение кухни с гостиной, но и это сделать получается не так часто. Как обустроить маленькую кухню?

Сначала нужно подумать о планировке кухни, ведь она способна значительно помочь. Лучше всего использовать линейную или Г-образную планировку. Первый вариант создаст свободное место около одной стены, а вторая позволит выгодно использовать угол и освободить другой. Несколько иначе будет выглядеть кухня, если в ней первоначально решили отказаться от обычного стола и заменить его барной стойкой. Также можно обойтись и без дверей. Они только сделают кухню еще более маленькой. Лучше приобрести хорошую вытяжку, которая решит проблему запахов в других комнатах.

Если речь идет о вытянутой и узкой кухне, то ее стоит разделить на несколько зон. Например, можно сделать пару рабочих поверхностей (одна около раковины, а вторая рядом с варочной поверхностью). Благодаря этому комната будет выглядеть более уютной. Откидной стол в этом случае должен находиться в стороне.

Выбирая мебель, следует помнить о рациональном использовании пространства. Поэтому особого внимания заслуживают не просто компактные модели, но и многофункциональные. Сегодня многие производители предлагают разные варианты: варочные поверхности с двумя конфорками, выдвигающиеся поверхности, шкафы с дверцами, которые открываются вверх, столы-трансформеры. При этом вся эта мебель обладает небольшими габаритами. Некоторые шкафы лучше заменить навесными. Микроволновку также можно поставить на полку. Таким образом, освободится рабочая область. Кухонные рейлинги станут незаменимой вещью, поскольку сэкономят место и сделают готовку удобной.

Вешалки можно разместить прямо на мебели, чтобы не выделять для них место на стене. Еще один плюс — полотенца и прихватки будут всегда рядом.

Для оформления маленькой кухни лучше прибегнуть к светлым цветам. Чем темнее окажется мебель, тем визуально больше пространства она будет забирать. Самый эффективный вариант — монохромная мебель с яркими акцентами и такими же аксессуарами. Благодаря этому кухня станет более гармоничной.

Важную роль отыграет и освещение кухни. Дело в том, что большие светильники в маленькой кухне ни к чему, ведь они только нарушат гармонию. Однако хорошее освещение в этой части квартиры необходимо, тем более для небольшой площади. Как известно, правильно подобранный свет способен практически творить чудеса. Этим и можно воспользоваться для дизайна. Самый удачный способ осветить маленькую кухню — вставить точечные светильники. Их лучше разместить небольшими группами над всеми рабочими поверхностями.

Аксессуаров в небольшой кухне быть много не должно. Однако и без них обойтись невозможно, все-таки именно они придают уют. Нужно помнить, что не стоит занимать аксессуарами все оставшиеся свободными места. Например, если на стене есть участок без шкафов и рейлингов, то это еще не значит, что на нем будет отлично смотреться картина.

Маленькая кухня

Путь

Фильтры

кухня, цвета в интерьере, декорирование

Теги

идеи для маленькой кухни, маленькая кухня, как обустроить маленькую кухню

Похожие



Комментировать
  • эх, а у нас мало того что кухня маленькая, еще и колонка и газовый счетчик в ней...вообще ничего в итоге не помещаеться
    Аннушка 03.07.14 17:47 Ответить 0