Какой пол на кухне лучше

Какой пол на кухне лучше
На рынке строительных материалов представлено множество покрытий для пола, которые отлично подходят для самых разных помещений. Что касается кухни, то здесь очень важно выбирать такое напольное покрытие, которое будет в первую очередь функциональным, а только затем красивым. Давайте разберемся, какой пол на кухне лучше постелить и почему.

Для кухни всегда очень непросто выбрать подходящие материалы, ведь они должны быть и экологически безопасными, и износостойкими, и устойчивыми к повышенной влажности и перепадам температур, и красивыми. Казалось бы, что многие из материалов для напольного покрытия можно сразу же вычеркнуть из предполагаемых для ремонта. Но это не всегда так, поэтому давайте разберемся в достоинствах и недостатках каждого из видов покрытий.

Кафельный пол — самое популярное решение среди хозяек. За кафелем очень легко ухаживать, пол устойчив к влажности и перепадам температуры. Если предусмотреть утепление пола, тогда зимой и в межсезонье покрытие не будет холодить ноги.

Правда, кафель на полу на кухне не такой уж и практичный, как может показаться на первый взгляд. Пускай за кафелем легко ухаживать, зато у него есть масса других недостатков. Например, упавшая чашка или тарелка на пол разбивается вдребезги. Если же на пол уронить что-то более прочное, например, кастрюлю, нож острием вниз, тогда есть шанс, что треснет плитка. Еще один недостаток кафельного пола — это то, что на нем можно подскользнуться. Более того, на светлом кафельном полу видны любые крошки, шерсть животных, капли воды, из-за чего кажется, что плитка грязная.

Замечательным решением для пола на кухне является керамогранит. Он обладает теми же характеристиками, что и обычная кафельная плитка, ведь делается их тех же материалов, только он более прочный и обладает меньшим водопоглощением за счет низкой пористости.

Линолеум многим может показаться не самым лучшим решением для кухни, так как он истирается и быстро приходит в непригодность. На самом деле это не так. За последнее время технология производства была настолько усовершенствована, что современный линолеум по параметрам износостойкости не уступает ламинату. Конечно, это относится только к качественному линолеуму, а не к дешевым вариантам. Также заметьте, что современный линолеум делают с имитацией под дерево, камень и даже металл.

Многие склонны к использованию только натуральных материалов, поэтому выбирают деревянный пол (паркет) или ламинат для кухни. К сожалению, такое покрытие для кухни не является самыми лучшим и оптимальным. Проблема в том, что ламинат и паркет не очень устойчивы к влаге и перепадам температур. Паркет, даже с использованием лакового покрытия, непременно рано или поздно вздуется. Это же произойдет с ламинатом в местах стыков досок. Не спасет и выбор влагостойкого ламината, у которого слабыми становятся те места, на которые падали тяжелые предметы.

И все же если хочется натуральное покрытие, тогда лучше отдать предпочтение виниловому ламинату. Это продукт последнего поколения, который состоит только из влагостойких материалов. Замковое соединение позволяет быстро и легко укладывать ламинат на пол.

Одним из самых необычных решений напольного покрытия на кухне является пробка. Пробковый пол на кухне не пользуется большой популярностью из-за высокой цены. Но все же многие забывают, что у пробки есть масса плюсов. Пробка не боится повышенной влажности, не гниет, легко чистится. Пробка немного прогибается под весом человека, поэтому по ней приятно ходить, да и подскользнуться на полу невозможно. Правда, следует беречь пробку от падения на нее ножей, так как они могут повредить покрытие. Также пробку лучше не стелить возле плиты, чтобы на пол не попадал жир.

Надеемся, эти советы помогли вам определиться с самым лучшим покрытием для пола на кухне. Какое бы покрытие вы ни выбирали, все равно за ним потребуется правильно ухаживать. В остальном же главным критерием выбора будут ваши собственные предпочтения.

Лучшее покрытие для пола на кухне

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, пол

Теги

какой пол на кухне лучше, кафель на пол на кухню, ламинат для кухни, пробковый пол на кухне

Похожие



Комментировать
  • а я вот за кафель на кухне. он красивый и прочный. треснувшую плитку всегда можно поменять. в любом случае в запасе плитка-две нужны, мало ли чего. а на счет линолеума ничего хорошего не скажу. положила новый ленолиум, а он рвется стоит только стулом проехать плюс вмятины остаются и т. д. ложить супердорогущий линолеум, который стоит в 10 раз дороже плитки тоже смысла никакого не вижу. лучше уж тогда на ламинат разориться.
    Стрекоза 23.11.15 15:06 Ответить 0
    • Эх, а были времена когда стелили линолеум ибо он самым дешевым вариантом был))) ну правда и качество у того линолеума было хреновое
      Lenka 08.02.16 08:30 Ответить 0
  • на старой квартире на кухне был деревянный пол. это сплошная жуть, в нему грязь налипает как магнитом, а отмывать - то еще удовольствие. сейчас лежит обычный линолеум - дешево, сердито и мыть не трудно
    Hll 12.10.15 16:28 Ответить 0