Мозаика на кухне

Мозаика на кухне
Интерьеру кухни часто не уделяют должного внимания, а зря: в этом помещении мы проводим довольно много времени, поэтому кухня должна быть не только функциональной, но и красивой и уютной. Мозаика на кухне — эффектный и доступный прием, который поможет придать интерьеру определенный шарм.

Мозаика в интерьере кухни и других комнат используется в качестве акцента. Чаще всего мозаику на кухне используют для оформления кухонного фартука — фрагмента стены над рабочей поверхностью. Фартук на кухне является не только декоративным, но и функциональным элементом интерьера, его задача — защитить стены от влаги, копоти и загрязнений.

Преимущество мозаики перед обычной керамической плиткой состоит в том, что мозаика не требует идеально ровных стен. Так как мозаика состоит из небольших фрагментов, незначительные перепады уровня стены будут незаметны. Хотя, конечно, многое зависит от выбранного мозаичного рисунка.

Еще одно преимущество мозаичного фартука — это то, что мелкие разноцветные элементы делают незаметными незначительные загрязнения, которые вы не успели вытереть, а также трещины и сколы. Однако слишком пестрой мозаику делать не стоит; в мозаичном фартуке советуют использовать не более трех цветов.

Мозаичный фартук — одно из самых оригинальных решений в интерьере кухни. Он прекрасно впишется в любой стиль интерьера, главное — правильно подобрать цвет и узор мозаики, а также материал, из которого она изготовлена. От материала зависит не только внешний вид мозаики, но и ее долговечность и функциональность.

Раньше мозаику делали преимущественно из смальты и других видов декоративного цветного стекла. Сейчас в качестве мозаичных материалов используется керамика, керамогранит, металл и даже зеркало.

В интерьере кухни чаще всего применяется керамическая и стеклянная мозаика. Она отличается высокой износостойкостью, термостойкостью, не боится воздействия влаги, бытовой химии, абразивных чистящих средств и жестких мочалок.

Металлическую мозаику также можно использовать (она прекрасно будет смотреться, например, в кухне в стиле хай-тек). Однако учтите, что на металле могут появляться пятна от воды, поэтому его надо будет часто чистить, чтобы он не тускнел. Кроме того, стоит такая мозаика дороже стеклянной и керамической.

Зеркальная мозаика смотрится оригинально, но она довольно привередлива в уходе, так что для кухни это не лучший вариант. Если вы хотите придать лаконичному интерьеру кухни немного блеска, лучше использовать комбинацию матовой и глянцевой мозаики, которая создаст желаемый эффект.

Фартук — это самый распространенный способ применения мозаики в интерьере кухни, но не единственный. Можно использовать мозаику для создания композиций, объемных рисунков или декоративных вставок на стенах, которые не будут нести функциональную нагрузку, но зато украсят и оживят интерьер.

Красиво будет смотреться мозаичный стол в кухне — как рабочий, так и обеденный. Однако учтите, что столешница из керамической мозаики не очень практична, поэтому рабочую поверхность мозаикой декорировать все же не советуют. Также можно использовать мозаику для декорирования поверхности барной стойки или кухонного острова, фасадов мебели, полок, ниш и т. п.

В качестве напольного покрытия мозаика используется реже, однако именно покрытый мозаичным узором пол может стать изюминкой вашей кухни. Использование мозаики позволяет украсить пол необычным орнаментом или добиться эффекта омбре — плавного перехода цвета от темного к светлому. Наконец, можно использовать мозаику на полу для зонирования кухни — отделения рабочей зоны от обеденной.

Недостаток мозаики состоит в том, что ее укладка — процесс достаточно трудоемкий и кропотливый, особенно если вы хотите получить рисунок, а не просто выложить мозаику одного-двух цветов. Однако в этом производители отделочных материалов пошли навстречу потребителям: в продаже можно найти готовые мозаичные панно на сетке, которые приклеиваются к декорируемой поверхности единым полотном.

Мозаика предоставляет широкие возможности в декорировании кухни и одновременно с этим является очень практичным материалом, именно поэтому она обрела такую популярность.

Мозаика в интерьере кухни

Путь

Фильтры

кухня, декорирование

Теги

мозаика на кухне, мозаика в интерьере кухни, мозаичный фартук, кухонный фартук из мозаики, мозаичный узор

Похожие