Рабочая зона кухни

Рабочая зона кухни
При оформлении кухни максимум внимания уделяют ничему другому, как рабочей зоне. Если с выбором цвета стен и мебели нет никаких сложностей, то правильное оформление фартука может вызывать некоторые проблемы. Используйте подсказки и советы AnyDayLife, чтобы рабочая зона кухни была максимально удобной для вас.

Самое первое, о чем необходимо подумать при обустройстве рабочей зоны — это защита стен от пятен жира и воды. При нарезке продуктов небольшие кусочки могут оставаться на стенах и уже через короткий промежуток времени новые обои будут выглядеть не очень презентабельно. Для защиты стены от загрязнений на рабочей зоне необходим фартук.

Для отделки фартука кухни используют массу материалов: плитку, скинали, мозаику и ламинированные древесные плиты. Главное требование лишь в том, чтобы поверхность было легко мыть, поэтому не стоит увлекаться текстурными материалами.

Керамический фартук для кухни — традиционное решение. Керамическую плитку легко мыть, к тому же она будет прекрасным материалом для декора кухни. Если вы решили положить плитку на стену рабочей зоны, то помните, что это необходимо сделать до установки мебели. Заметьте, что мебель должна немного перекрывать плитку, поэтому при заказе шкафчиков и столешницы необходимо точно знать все размеры.

Несмотря на то что чаще всего используют плитку, все же ее начинают вытеснять более интересные и современные материалы, как скинали. Скинали — это стеклянная панель с нанесенной с внутренней стороны полноцветной печатью. Кстати, рисунок для печати вы можете выбирать сами. Еще одно достоинство скинали в том, что стекло легко мыть, да и за целостность панели можно не бояться. Для ее изготовления используют оргстекло, которое отличается высокой прочностью. Не забудьте во время заказа скинали указать места, в которых планируются розетки на рабочей зоне, иначе самостоятельно отверстия сделать будет невозможно.

На рабочей зоне кухни необходима подсветка. Одной люстры на потолке недостаточно по той причине, что в рабочей зоне будет создаваться тень. А работать там, где плохо видно продукты, не очень удобно. Именно поэтому подсветка рабочей зоны кухни настолько важна для комфортного приготовления пищи.

Подсветку фартука можно воплотить в виде самых разных решений. Например, точечные светильники на потолке, которые располагаются по периметру рабочей зоны, будут самым практичным решением. Советуем вам вывести для них отдельный выключатель, чтобы была возможность регулировать освещение во всей кухне.

Еще один вариант подсветки рабочей зоны — это расположить споты под навесными шкафами на кухне. Такого освещения также будет достаточно для приготовления пищи. Кстати, установка поворотных светильников дает возможность при надобности освещать не только рабочую зону, но и всю кухню.

На любой кухне будет необычно смотреться светодиодная лента для подсветки рабочей зоны. В этом случае подсветка может быть не только белой, но и разноцветной, что дает возможность придавать отделке стен необычные оттенки и делать цветовые акценты. Неожиданным вариантом будет установка светодиодной подсветки за скинали. В этом случае свет будет проходить через панель и создавать удивительные эффекты, которые лучше всего будут видны вечером при неярком свете. Если вы любите романтические ужины, тогда этот вариант оформления фартука кухни будет самым лучшим для вас.

Необычно смотрится освещение рабочей зоны при помощи подвесных светильников. В силу особенности размещения светильников и направления света такой вариант подходит только в том случае, если часть рабочей зоны вынесена на остров в центре кухни.

При разработке дизайна рабочей зоны кухни попробуйте экспериментировать не только с освещением и материалами, но и цветом. Так, на светлой кухне эффектно будет смотреться темный фартук. А темную кухню прекрасно разнообразят яркие цвета плитки.

Рабочая зона кухни

Путь

Фильтры

кухня

Теги

рабочая зона кухни, подсветка рабочей зоны на кухне, керамический фартук для кухни

Похожие



Комментировать
  • у меня на кухне фартук сделан из ролопласта - это такие пластиковые панели с защелками. в свое время, лет 15 назад, это была классная альтернатива дорогой плитке. главное, на удивление долго служит
    Bena 29.05.14 19:20 Ответить 0