Конструктивизм в интерьере

Конструктивизм в интерьере
Конструктивизм в интерьере зародился в начале XX века и стал реакцией людей на пресыщение популярным в то время стилем модерн, который характеризуется излишней роскошью, размытыми линями и вычурными растительными мотивами. Стиль конструктивизм в интерьере выражает строгость, лаконичность и целесообразность каждой детали.

Характерными особенностями стиля конструктивизм являются строгость, четкость линий, лаконичность форм и монолитность внешнего облика помещения. Казалось бы, что жить в таком аскетичном пространстве будет скучно, однако, несмотря на простоту, интерьер в стиле конструктивизм, выглядит весьма красиво, аккуратно и оригинально.

Главная задача данного стиля — преподнести многофункциональные предметы в новом свете, показав, что они могут прекрасно дополнить интерьер в гармоничном сочетании. Пространство комнаты, отделанной в стиле конструктивизм, не должно быть пустым, но каждый предмет должен нести функциональные обязанности.

Зонирование пространства необходимо проводить при помощи легких передвижных перегородок, вся комната должна выглядеть свободной и просторной. Не нужно придумывать лишние детали, ведь эстетичные решения достигаются не за счет предметов интерьера, а за счет интересных цветовых контрастов, сочетаний, а также за счет подсветки и фактуры материалов.

Нужно понимать, что в интерьере в стиле конструктивизм не должно быть изысканных элементов декора, сложных орнаментов и предметов причудливой формы. Добиться того, чтобы пространство выглядело спокойным, простым, лаконичным, но очень гармоничным довольно сложно. Если в комнате отсутствуют лишние детали, все формы геометрически правильны, но при этом она не выглядит скучной, то это значит, что стиль конструктивизм выдержан правильно.

Материалы для отделки в стиле конструктивизм

Простота и функциональность стиля должна поддерживаться во всех деталях, а потому для отделки не нужно использовать материалы с вычурными деталями и роскошной фактурой. Для отделки можно использовать такие недорогие материалы, как пластик, стекло, металл и т. п. Допускается оформление стен, потолка и/или пола кирпичной кладкой.

Цветовая гамма в стиле конструктивизм

Эксперименты со цветовой гаммой — это единственное, чем приходится руководствоваться при создании оригинального интерьере в стиле конструктивизм, ведь данное направление построено на полном отрешении от излишеств. Яркие акценты, смелые цветовые решения, контрасты и резкие переходы помогут избежать монотонности, делая интерьер интересным. Основными цветами выступают белый, желтый, черный, красный, синий и металлик.

Мебель в стиле конструктивизм

Предметы мебели в первую очередь должны быть функциональными. Внешний вид мебели не имеет значения, но она должна иметь правильную форму и гармонировать с остальной отделкой комнаты. Современные дизайнеры придумывают все новые и новые оригинальные решения в оформлении мебели, при этом правильные формы сохраняются, а мебель выглядит изящной и стильной.

Выбирая мебель, нужно помнить, что кресла предназначены для сидения, а шкафы, тумбочки и полки — для хранения вещей. Предметы должны быть удобными, легкими и лаконичными. Не нужно загружать пространство большим количеством мебели.

В последнее время конструктивизм становится одним из самых востребованных стилей интерьера, ведь далеко не всем нравится пышный декор и вычурная отделка. Простота, понятность и лаконичность всегда будут в моде, ведь, как известно, все гениальное всегда просто.


Стиль конструктивизм в интерьере

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

конструктивизм в интерьере, интерьер в стиле конструктивизм, мебель в стиле конструктивизм, стиль конструктивизм

Похожие