Как приготовить желе в домашних условиях

Как приготовить желе в домашних условиях
Многие хозяюшки не решаются готовить желе, поскольку уверены, что им это не под силу. Но на самом деле, сделать желе в домашних условиях не так уж и сложно, если знать некоторые нюансы и секреты. Этот вкусный и очень популярный десерт точно порадует всех домочадцев. О том, как приготовить желе в домашних условиях, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Некоторые считают, что готовить желе дома не имеет смысла, ведь на полках современных супермаркетов можно найти огромное разнообразие готового желе в пакетиках с различными вкусовыми добавками. Однако магазинное желе имеет с домашним столько же общего, сколько магазинная и натуральная сгущенка.

Конечно, приготовить домашнее желе немного сложнее, однако результат того стоит. Готовый продукт отличается тонким ароматом, приятной консистенцией и насыщенным фруктовым вкусом. Несомненно, затраченные на приготовления время и силы того стоят.

Как правило, желе делают из фруктов и ягод, содержащих большое количество пектина, который является природным загустителем. Наибольшее количество пектина содержат груши, айва, абрикосы, цитрусовые, черная и красная смородина и яблоки. Именно из этих фруктов и ягод сварить желе проще всего.

Если же использовать другие продукты, то в желе придется добавить желатин. Следует отметить, что желатин никоим образом не испортит вкус готового блюда. Помимо желатина, можно добавить другой искусственный загуститель или же сок фруктов с высоким содержанием пектина.

Преимущество домашнего желатина перед магазинным состоит не только в том, что в домашнем отсутствуют искусственные красители, консерванты и другие вредные добавки, но и в том, что в домашний продукт можно положить больше или меньше сахара по желанию.

Использовать желатин для приготовления желе достаточно просто, ведь времена, когда желатин нужно было замачивать на несколько часов давно в прошлом. В современных магазинах можно приобрести обычный желатин, который нужно залить количеством воды, указанным на упаковке, и оставить набухать на 30-40 минут, а также быстрорастворимый, который нужно залить небольшим количеством воды и быстро размешать.

В качестве загустителя можно использовать также агар-агар, который получают из бурых водорослей, однако как раз его и нужно замачивать на ночь. Следует отметить, что при этом агар-агар очень полезен, так как содержит большое количество минералов и витаминов и обладает очищающими свойствами.

В домашних условиях приготовить желе можно из сока или фруктового пюре, однако многие хозяюшки используют для этих целей варенье или компот. Очень вкусным и насыщенным получается желе, сделанное из вишневого компота.

Итак, чтобы приготовить желе, нужно взять 500 мл сока или компота, сахар по вкусу и один пакетик желатина. Желатин нужно развести в небольшом количестве воды за полчаса до приготовления и оставить набухать. Далее в кастрюлю нужно вылить компот или сок и поставить ее на огонь.

Как только напиток нагреется, необходимо добавить к нему разбухший желатин, сахар и размешать до полного растворения сахара. Готовое желе нужно разлить по формам и оставить остывать. К слову, желе можно разлить по формам, остудить, затем обдать формы кипятком и перевернуть желе на тарелку. Такой десерт станет отличным украшением праздничного стола.

Следует отметить, что желе нежелательно готовить в алюминиевой кастрюле, ведь десерт может приобрести неприятный металлический вкус. Для этих целей лучше использовать эмалированную кастрюлю с толстым дном. Придать желе интересный вкус и цитрусовые нотки можно при помощи 1 ст. л. лимонного сока, добавленной во время приготовления.

Готовый десерт можно украсить листиками мяты, свежими ягодами и фруктами, карамелью, шоколадом, сухофруктами, дробленными орехами, вареньем или взбитыми сливками. Безусловно, такой вкусный, легкий и полезный десерт понравится всем домочадцам.


Приготовление желе в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как приготовить желе в домашних условиях, приготовить домашнее желе, сделать желе в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • да ладно, что может быть сложного в приготовлении желе? скоро нужно будет людям на стопитсот страниц писать на тему "как нарезать хлеб"
    Qupaliee 24.01.15 16:45 Ответить 0
    • ну может кому то непонятно как пользоваться чистым желатином. вот возьмет, прокипятит, не застынет желе и будет думать а что не так? разные люди есть. хотя не спорю, что видна тенденция объяснять очевидное, потому что своим умом люди не доходят до простых вещей....
      Янгол 18.03.15 16:09 Ответить 0
      • Вот кстати не все знают, что в желе нельзя киви и ананасы класть - оно от них не застывает. Вроде мелочь, а многие на ней "прокалываются". Так что статьи со всякими хитростями полезны, даже если для кого-то это не хитрости.
        Almettina 25.03.15 19:02 Ответить 0