Как почистить ковер содой

Как почистить ковер содой
Напольный ковер является практичным дополнением к любому интерьеру и придает дому особую теплоту и уют. Однако, как и любая другая вещь, в процессе эксплуатации ковер загрязняется, поэтому регулярно возникает потребность в его чистке. Если вы хотите сэкономить на дорогостоящих специальных чистящих средствах, сборник советов AnyDayLife расскажет, как почистить ковер содой в домашних условиях.

Сегодня в продаже можно найти целый арсенал специальных чистящих средств, предназначенных в том числе и для чистки ковров. Проще всего, конечно, использовать мощный пылесос с функцией влажной чистки или пароочиститель, однако такая техника далеко не каждой семье по карману.

Чистить ковры можно и специальными сухими абсорбентами или сухой пеной из специальных порошков для чистки ковров, но все эти химические вещества хоть и хорошо борются с загрязнениями, зато беспощадны к нашему здоровью — раздражают кожу, выделяют агрессивные элементы, проникающие в дыхательные пути человека и т. д. Что уже говорить о вреде таких агрессивных химических веществ для окружающей среды.

Во времена наших бабушек всех этих средств не было, поэтому они успешно использовали различные народные средства для чистки ковров. Если и вы хотите сэкономить на шампуне для ковров и выбрать экологически чистое и безопасное для вас средство, обратите внимание на обычную соду, которая наверняка выручает вас и при чистке посуды и кухонных поверхностей. С ее помощью можно почистить и натуральные шерстяные ковры с длинным ворсом, и тонкие паласы. Такое средство поможет в чистке и тем, кто страдает аллергией на покупные чистящие порошки.

Чистка ковра содой не займет много времени, вам не придется прилагать и много физических усилий по оттиранию пятен. Для начала хорошо пропылесосьте ковер, чтобы убрать с него пыль, и приготовьте чистящий раствор, объем которого регулируйте в зависимости от размера вашего ковра. Один стакан пищевой или бельевой соды растворите в пяти литрах теплой воды, хорошо перемешайте и перелейте жидкость в пульверизатор. Полученный раствор нанесите на поверхность ковра, но следите, чтобы ворс не слишком намок.

Совет: если вы не уверены, что сода никак не отразится на цвете вашего ковра, сначала нанесите средство на маленький незаметный участок, подождите полчаса и посмотрите, не изменился ли цвет изделия.

Смочив поверхность ковра чистящим средством на основе соды, подождите около получаса, чтобы оно впиталось, очистило пятна и, что самое главное, нейтрализовало неприятные запахи. После хорошо пропылесосьте ковер, чтобы удалить соду и грязь. Если с первого раза не удалось достичь желаемого результата чистки, процедуру можно повторить.

Если ваш ковер не слишком грязный и вы не хотите применять влажную чистку, попробуйте вариант с сухой чисткой. Для этого необходимо будет рассыпать соду по всей поверхности ковра, а затем втереть ее сухой тряпочкой или щеткой в ворс. Следующие полчаса можете заняться своими делами, а по прошествии этого времени уберите соду, впитавшую в себя грязь, с помощью пылесоса.

Если ковер очень загрязнен и к тому же имеет стойкий неприятный запах, приготовьте такой чистящий раствор: смешайте 1 ст. л. самого обычного стирального порошка, 1 ст. л. соды, растворите их в 5 л теплой воды и добавьте 1/3 стакана уксуса. Эту смесь нанесите на ковер из пульверизатора, дополнительно протерев ковер щеткой. Оставьте смесь впитываться на полчаса, а затем почистите ковер щеткой, смоченной в обычной воде.

Чистка ковра содой

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

как почистить ковер содой, чистка ковра содой, народные средства для чистки ковров, чистка ковра народными средствами

Похожие