Что делать, если стиральная машина не отжимает белье

Что делать, если стиральная машина не отжимает белье
Стиральная машина стала незаменимой бытовой техникой практически в любом доме. Ее ремонт, к сожалению, ощутимо сказывается на семейном бюджете, поэтому важно знать, какая проблема решается с помощью профессионалов, а какую поломку можно предотвратить или устранить своими силами. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет о причинах и возможных решениях проблемы, когда стиральная машина не отжимает белье.

Когда во время программы стирки стиральная машина не переключается на функцию отжимания белья, нужно прежде всего обратиться к инструкции по использованию данной бытовой техники и, соответственно, исключить основные причины такой проблемы:

  • в стиральную машину было загружено слишком мало или слишком много вещей, поэтому машина автоматически будет снижать обороты отжима в целях предотвращения сильной вибрации;
  • произошло засорение слива, скорее всего из-за предметов, не извлеченных из карманов одежды;
  • слабый отжим или его полное отсутствие могут свидетельствовать о неисправности тахометра или электронного модуля машины;
  • во время установки программы стирки не была включена функция отжима.

Режим бережной стирки или отключение отжима

Иногда в спешке при подключении стиральной машины можно не заметить, что не включил кран подачи воды, а потом удивляться, почему машинка не набирает воду. С отжиманием белья происходит то же самое: если отвлечься, то можно просто забыть, что раньше отключил функцию отжима и не включил обратно.

Если вы выбрали программу бережной стирки, она предусматривает использование самых минимальных оборотов барабана при отжиме, поэтому не удивительно, что после стирки в вещах останется много воды. Некоторые модели стиральных машин при включении программы бережной стирки вообще отключают функцию отжимания, чтобы сохранить целостность деликатных тканей. Обратитесь к инструкции, если там указан такой момент, то это не поломка.

Проблема со сливом воды

Когда во время стирки в барабане остается воды и не слышно, как она сливается, функция отжима не запустится. В этом случае проблема наверняка в засорении сливного шланга. Если вы сможете разобрать заднюю панель машины самостоятельно, то проверьте не только сливной шланг, но и фильтр, и крыльчатку сливного насоса на предмет засора.

В этом случае профилактика лучше устранения неполадки, поэтому всегда следите, нет ли предметов в карманах одежды, не стирайте слишком ветхую одежду, которая в процессе стирки может «рассыпаться» и порваться на мелкие куски, никогда не стирайте в машине вещи, не предназначенные для этого, следите, чтобы инородные предметы не попадали в барабан машины (особенно если у вас есть дети).

Неполадки в деталях стиральной машины

Тахометр — это деталь стиральной машины, которая контролирует обороты барабана. Стиральная машина не крутит барабан при отжиме в случае неполадки этого прибора, которая, к слову, возникает в том числе и из-за частого перегруза машины бельем.

Случается и так, что сам тахометр исправен, но неисправен винт, который закрепляет прибор. В таком случае поможет только мастер, который правильно отрегулирует винт. Среди других проблем, которые смогут решить только в сервисном центре, стоит выделить обрыв цепи проводов, связывающих тахометр с прочими деталям, обрыв обмотки самого двигателя и др.

Если не работает отжим в стиральной машине, то самой серьезной поломкой являются проблемы с электронным модулем. Проверить факт наличия именно этой проблемы можно следующим образом: если в стиральной машине функция стирки и полоскания проходит нормально, вы исключили все предыдущие проблемы и никогда не перегружали машину, что могло вызвать проблемы с тахометром, то большая вероятность неполадки именно в электронном модуле.

Проблемы с отжимом в стиральной машине

Путь

Фильтры

уход, советы по применению

Теги

стиральная машина не отжимает белье, стиральная машина не крутит барабан, не работает отжим в стиральной машине

Похожие