Как делать драники

Как делать драники
Картофельные оладьи, в народе более известные как драники, — популярное блюдо на отечественных столах. Драники очень вкусны, особенно когда они горячие, с пылу-жару. Если вы хотите приготовить драники для своей семьи, наш сборник советов AnyDayLife расскажет, как делать драники, и поделится самыми популярными их рецептами.

Блюдо под названием «драники» имеет белорусское происхождение, однако аналогичные блюда издавна существуют и в других восточноевропейских кухнях, например, в русской и украинской. Аналоги драников могут называться по-разному: деруны, какорки, теруны, дёрики, тертюхи, брамбораки, кремзлики и т. д. Интересно, что даже в кухне США есть свой вариант драников — это знаменитый хашбраун, без которого не обходится ни одно утро во многих американских семьях.

По способу приготовления драники являются невероятно простым блюдом. Все, что нужно, — это измельчить сырой очищенный картофель, добавить к нему лук и куриные яйца, а затем посолить и поперчить по вкусу. Полученную массу следует перемешать, она в результате будет похожа по консистенции на тесто для оладьев.

Чтобы приготовить драники, тесто нужно набирать ложкой и выливать на раскаленную сковороду с растительным маслом. После обжаривания с одной стороны драники следует переворачивать и поджаривать с другой. Подавать к столу драники всегда нужно обязательно горячими. Их можно полить при подаче сметаной или растопленным сливочным маслом, посыпать шкварками.

Чтобы драники получились вкусными, картофель для них следует измельчать обязательно при помощи мелкой терки (собственно, поэтому драники и получили свое название). Для ускорения процесса приготовления картофель для драников некоторые хозяйки предпочитают измельчать в мясорубке, однако стоит отметить, что вкус у готового блюда в этом случае получается несколько иным.

Рецепт драников классический

Для приготовления вам понадобится:

  • картофель — 5 шт.
  • лук репчатый — 1 шт.
  • яйца — 1 шт.
  • соль, специи — по вкусу
  • растительное масло для жарки

Приготовление

Очистите картофель. Каждую картофелину потрите на мелкую («колючую») терку. Также натрите на мелкую терку очищенный репчатый лук. Смешайте лук и картофель.

Вбейте в массу яйцо, перемешайте. Посолите по вкусу, добавьте специи. Еще раз перемешайте.

Раскалите в глубокой сковороде растительное масло. Столовой ложкой выливайте на сковороду тесто для драников и жарьте драники до золотисто-коричневого цвета. Переверните с помощью лопатки и жарьте, пока и с другой стороны драники не станут золотистыми.

Готовые драники выложите на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Сразу же подавайте к столу.

Рецепт драников с сыром

Для приготовления вам понадобится:

  • картофель — 7-8 шт.
  • сыр твердый — 80-100 г
  • лук репчатый — 1-2 шт.
  • яйца — 1-2 шт.
  • мука — 2-4 ст. л.
  • соль, специи — по вкусу
  • растительное масло для жарки

Приготовление

Чтобы приготовить драники с сыром по этому рецепту, картофель и сыр можно натереть как на мелкую, так и на крупную терку. Во втором случае у вас получится более поджаристая и хрустящая корочка, поэтому выбирайте способ на свое усмотрение.

Очистите и натрите картофель, добавьте тертый сыр и лук, посолите, поперчите. Добавьте яйца и перемешайте. Если вы хотите получить наиболее хрустящие драники, то из тертой картофельной массы перед добавлением остальных ингредиентов отожмите сок.

Добавьте в тесто для драников муку, перемешайте, чтобы не было комочков. Жарьте драники стандартным способом. Выложите горячие драники на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир, а затем сразу подавайте к столу со сметаной и зеленью.

Рецепт драников с мясом

Для приготовления вам понадобится:

  • картофель — 0,5 кг
  • фарш свино-говяжий — 200-300 г
  • лук репчатый — 2 шт.
  • яйца — 2 шт.
  • мука — 3 ст. л.
  • соль, специи — по вкусу
  • растительное масло для жарки

Приготовление

Готовить драники по этому рецепту несколько сложнее, чем обычно, но результат однозначно того стоит. Вы можете взять для таких драников уже готовый фарш или же можете непосредственно перед приготовлением драников сделать домашний фарш.

Приготовьте тесто для драников из измельченного на мелкой терке картофеля, лука, яиц и муки. Добавьте по вкусу соль и специи.

Посолите и поперчите по вкусу фарш. Слейте образовавшуюся жидкость из теста для драников.

На сковороде разогрейте растительное масло. Ложкой выкладывайте тесто на сковороду и формируйте драники. Сверху на каждый драник положите ровным не слишком толстым слоем фарш, а затем на фарш положите по 1 ст. л. картофельного теста.

Когда драники снизу подрумянятся, переверните их. Продолжайте жарить, пока они не подрумянятся и с другой стороны, а затем уменьшите огонь на плите до минимального, накройте сковороду крышкой и готовьте драники еще 10 минут. Подавайте драники горячими со сметаной.

Приятного аппетита!


Рецепты картофельных драников

Путь

Фильтры

русская, украинская, славянская, жареное, мясо, картофель, яйца, овощи, молочные продукты, мука

Теги

рецепты драников, как делать драники, рецепт драников с сыром, рецепт драников с мясом

Похожие



Комментировать
  • Очень люблю деруны, но готовить их обычно лень) Хотя иногда под настроение могу сделать картофельно-тыквенные, очень мне это сочетание нравится
    Финна 01.03.16 14:39 Ответить 0
  • а я в одном кафе такие прикольные драники ела, как маленькие шарики, на один укус. теперь вот дома повторить хочу
    Александра Павловна 02.08.15 23:28 Ответить 0
  • ммм.. дерунчики! обожаю. такие сверху хрустящие, а внутри сочные и мягкие.. одна проблема - тереть картошку жутко надоедает ;-)
    Бася 18.07.15 12:14 Ответить 0