Как выбрать гладильную доску

Как выбрать гладильную доску
Гладильная доска, казалось бы, является одним из простейших бытовых приборов, позволяющих гладить вещи на удобной поверхности. Тем не менее прогресс не стоит на месте, и сегодня можно найти многофункциональные гладильные доски, например, с функцией пароочистителя, которые сделают процесс глажки еще более простым и легким. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как выбрать гладильную доску.

Трудно представить домашний быт без утюга и гладильной доски. От функциональности этих приборов зависит, насколько быстро и качественно вы сможете гладить любые вещи.

Технические характеристики выбора гладильной доски

Это складные столики с жаропрочной поверхностью, функционально приспособленные для глаженья одежды. Они бывают портативными переносными, откидными, стационарно прикрепленными одним концом к стене, выдвижными, встроенными в мебель, есть даже модели, которые складываются и превращаются в стремянки. Благодаря такому разнообразию механизмов любой сможет выбрать доску для глаженья под условия своего дома или квартиры.

Такой предмет любая хозяйка может еще и настроить под себя по высоте, ведь есть гладильные доски даже для сидячего положения. Прибор с фиксированным положением — пережиток прошлого, поэтому лучше выбирать доску с плавной регулировкой высоты. При этом пристальное внимание обратите на конструкцию крепления ножек доски. Они должны быть надежно прикреплены болтами и придавать устойчивость всей конструкции.

При выборе доски для глаженья не бойтесь хорошо упереться в нее руками, чтобы протестировать ее устойчивость. Конструкция не должна быть хрупкой и не должна «шататься» при любом прикосновении, при этом она не должна быть слишком тяжелой, если речь идет о портативной переносной доске. Об устойчивости конструкции будет свидетельствовать длина ножек, которая должна выступать за края гладильной поверхности.

Качественная доска для глаженья должна одновременно сочетать легкость и устойчивость конструкции. Самыми удобными габаритами такого прибора считаются длина около 140-150 см и ширина около 40 см.

Выбор материала гладильной доски

Обращайте внимание и на материал, из которого сделана гладильная доска. Сегодня дешевые варианты с основой из древесно-стружечных плит практически невозможно встретить, да и в процессе эксплуатации такой материал долго не выдержит воздействия влаги и горячего пара. Более дорогими считают гладильные доски из натуральной древесины, обработанной специальными водоотталкивающими составами. Они долговечные и имеют более устойчивую конструкцию, чем металлические, но из-за этого имеют меньше уровней регулировки высоты.

Есть гладильные доски с металлической пластиной в качестве основы с небольшим количеством отверстий. Такие модели довольно тяжелые, поэтому неудобные в эксплуатации. Самыми удобными считают доски с основой из металлической сетки, через которую пар от утюга будет проходить беспрепятственно. Такие конструкции легкие и прослужат долгое время, но обязательно обратите внимание на подкладку. Если она из поролона, то со временем подкладка станет настолько тонкой, что рисунок сетки будет отпечатываться в процессе глаженья на одежде. Чтобы этого не произошло, выбирайте достаточно толстую и мягкую подкладку из войлока, которая не будет утончаться со временем.

Покрытие рабочей поверхности гладильной доски должно быть непригораемым и достаточно мягким, чтобы вам не пришлось дополнительно накрывать доску одеялом или покупать специальную подкладку. Внутренняя мягкая основа доски не должна быть подвержена воздействию влаги. Что касается материала чехла, то он может быть из натурального хлопка или антипригарной, термостойкой и водонепроницаемой ткани, которая отражает тепло и облегчает процесс глаженья. Чехол на гладильной доске выбирайте только съемный.

Полезные дополнительные элементы конструкции гладильной доски

Удобную гладильную доску практически невозможно представить без устойчивой подставки для утюга. Убедитесь в ее надежности выдерживать вес утюга, такая подставка не должна быть в виде решетки из тонких металлических прутьев. Она может быть снабжена для большего удобства силиконовыми накладками.

Полезным дополнением будет и место для крепления удлинителя, которое позволит размещать доску в удобном для вас месте, а не только возле розетки в стене. Если на доске есть фиксатор в виде антенны, он позволит избавиться от проблемы путающего под ногами шнура от утюга.

Несомненно полезными дополнениям гладильной доски также станут отдельный подрукавник, который позволит без труда гладить рукава одежды, не оставляя на них стрелок, полочки для белья, кронштейн для плечиков.

Гладильные доски с дополнительными функциями

Современные гладильные доски часто сочетают в себе функции других полезных бытовых приборов, облегчающих процесс чистки и глаженья вещей. Например, есть так называемые паровые гладильные станции, сочетающие в себе функции обычной гладильной доски, глаженья паром под давлением и чистки паром разными насадками.

Современные модели гладильных досок могут быть оснащены подпружиненным регулятором высоты. Он позволяет избежать утомления рук в процессе глаженья. Иногда доски дополняются функцией продувки, позволяющей утюжить деликатные ткани на воздушной подушке, или функцией подогрева рабочей поверхности, что ускоряет сушку белья.


Выбор гладильной доски

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать гладильную доску, выбор гладильной доски, материал гладильной доски, дополнительные функции гладильной доски

Похожие



Комментировать
  • Помоему это довольно таки бесполезная вещь если только вам не надо постоянно гладить рубашки и брюки. Глажу на кровати и все отлично.
    Джинкс 28.01.14 16:21 Ответить 0
    • да в целом и на полу на ковре можно гладить - то же все отлично. зачем заморачиваться дальше? а не нужен нам утюг, если научиться правильно сушить белье без образования складок!
      Profy 12.07.15 16:26 Ответить 0