Как вывести пятно от свечи

Как вывести пятно от свечи
Обыкновенные свечи способны внести нотку разнообразия, торжества и романтики даже в самый обычный ужин, однако всегда существует риск, что воск расплавится и попадет на одежду, скатерть или на мебель. Опытные хозяюшки знают, что вывести пятно от свечи довольно сложно, но вполне реально, а о том, как это сделать, речь пойдет далее.

Ни для кого не секрет, что современные люстры и светильники уже давно заменили людям свечи, однако выбрасывать их никто не собирается, поскольку мягкий свет свечи создает неповторимую умиротворяющую, романтичную и расслабляющую обстановку. К сожалению, использование свечей влечет за собой и неприятные последствия, например, появление пятен от воска на любимой одежде, скатерти, ковре или мебели.

Убрать пятно от воска достаточно проблематично, но вполне возможно. Существует множество специальных магазинных средств, которые помогут справиться с загрязнением такого рода, но многие предпочитают выводить восковые пятна домашними методами.

Итак, если воск капнул на любимую блузку или на дорогие брюки, то паниковать не стоит, поскольку избавиться от воскового пятна на одежде проще всего. Для начала необходимо поместить вещь в пластиковый пакет, на пятно положить несколько кубиков льда и отправить изделие в морозилку на 1 час. За это время воск застынет.

Далее необходимо аккуратно соскоблить его ножом и стряхнуть с одежды. Изделие необходимо разложить на ровной поверхности, предварительно подложив под пятно несколько салфеток. Сверху на пятно следует тоже положить несколько салфеток, а затем несколько раз прогладить теплым утюгом. Если утюга под рукой не оказалось, то можно заменить его феном.

Как правило, после проведения данной процедуры на одежде не остается и следа воска, однако в некоторых случаях воск оставляет небольшое жирное пятно. Чтобы удалить его, необходимо замочить изделие в теплом растворе порошка на 40-60 минут, затем обработать старой зубной щеткой и постирать обычным способом. Несомненно, после стирки пятно окончательно исчезнет.

Убрать восковое пятно на скатерти тоже довольно просто, можно даже использовать описанный выше метод. Очень хорошо, если скатерть сделана из синтетической ткани, ведь в этом случае застывшее пятно можно просто соскоблить ножом, предварительно не охлаждая. Если же скатерть сделана из льна или хлопка, то придется провести всю процедуру.

Восковое пятно на ковре — злейший враг многих хозяек, поскольку вывести его довольно проблематично. Для начала необходимо размягчить воск, для этого нужно вырезать корпус пластиковой бутылки, поставить его на пятно и крепко прижать. В импровизированную трубу следует дуть горячим воздухом фена до тех пор, пока воск не размягчится.

Как только пятно станет мягким, его нужно аккуратно удалить ножом, затем обработать загрязненное место зубной щеткой, смоченной в мыльном растворе. После этого загрязненное место нужно помыть чистой водой.

Что касается восковых пятен на мебели, то убрать их тоже несложно. В полотенце следует завернуть кубики льда и поместить их на пятно. Подождать 30-40 минут, а затем очень аккуратно, чтобы не повредить деревянную поверхность, соскоблить пятно тупой стороной ножа. После этого нужно обработать загрязнение специальным средством для чистки мебели.


Как убрать восковое пятно

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как вывести пятно от свечи, убрать пятно от воска, избавиться от воскового пятна, убрать восковое пятно

Похожие