Какой пылесос лучше выбрать

Какой пылесос лучше выбрать
Пылесос — незаменимый бытовой помощник любой хозяйки. От качества его работы зависит продуктивность уборки, здоровье и самочувствие живущих в квартире людей. Именно поэтому к его покупке нужно подходить ответственно. В помощь своим читателям AnyDayLife рассказывает, какой пылесос лучше выбрать.

Пылесос с мешком-пылесборником

Пылесос с мешком-пылесбоником — классический вариант пылесоса, который уже десятки лет помогает хозяйкам в уборке. Несмотря на то что со временем этот вид пылесоса был значительно модернизирован, принцип его работы остался прежним: при уборке пыль, грязь и т. п. задерживается в мешке-пылесборнике, по мере заполнения мешок освобождают от мусора.

Этот мешок может находиться внутри пылесоса или крепиться на ручку. Кроме того, различают несменные матерчатые мешки и сменные мешки из бумаги или композиционного нетканного материала. Для более качественной уборки советуем приобретать модель со сменными мешками, они способны задерживать даже самую мелкую пыль. Правда, есть один минус — появление дополнительной статьи расходов.

К минусам также отнесем снижение мощности пылесоса по мере засорения мешка. И, наконец, причиной плохой работы пылесоса вполне может быть некачественный мешок, поэтому не стоит покупать самые дешевые варианты.

Достоинств у классического пылесоса довольно много. Он легок в эксплуатации, требует минимального ухода, очень надежен. На современном рынке представлен широкий ценовой диапазон пылесосов этого вида, начиная от самых простых и демократичных моделей и заканчивая ультрамодными дизайнерскими новинками со множеством дополнительных функций.

Пылесос с аквафильтром

Принцип действия работы пылесоса с аквафильтром заключается в том, что всасываемый воздух попадает в воду, что благодаря электрическому сепаратору находится в пылесосе в состоянии вихря. Затем частицы пыли становятся тяжелыми, оседают на дно фильтра, а пылесос выпускает свежий очищенный воздух.

В свое время пылесосы с аквафильтром стали настоящим ноу-хау, и каждый сознательный современный человек покупал этого экологичного бытового помощника. Однако со временем у водного пылесоса нашелся ряд минусов. Во-первых, он довольно неудобен в эксплуатации: аквафильтры громоздкие, от чего пылесос становится неповоротливым, а любые механические повреждения чреваты протеканием воды.

Кроме того, после каждой уборки пылесос нужно разбирать, тщательно мыть и хранить только в разобранном состоянии, в противном случае ваш пылесос станет благоприятнейшей средой для развития грибков и бактерий.

И, наконец, водный пылесос не так уж универсален. К примеру, он не задерживает несмачиваемый мусор (жирную шерсть, пластик, синтетические материалы и т. п.).

Как бы там ни было, но находиться в помещении после влажной уборки очень приятно. Кроме того, в некоторые пылесосы можно добавлять ароматические масла. Им можно легко почистить мебель, помыть стены, пол, кафель, стеклянные поверхности. Если вы твердо решили купить пылесос с аквафильтром, не выбрасывайте старенький с мешком-пылесборником или купите недорогой вариант для быстрой уборки.

Циклонный пылесос

В данном виде пылесоса отсутствует мешок-пылесборник, за счет центробежной силы пыль отделяется от потока воздуха и скапливается в съемном контейнере. К преимуществам отнесем отсутствие необходимости постоянно чистить или регулярно менять мешки-пылесборники. Кроме того, мощность пылесоса не зависит от степени загрязнения фильтра.

Эксплуатировать циклонный пылесос не всегда удобно. Так, во время работы он издает много шума, накапливает статическое электричество, в данном пылесосе не предусмотрен регулятор мощности, а замена фильтров, которые рано или поздно забиваются, является не самой дешевой процедурой.


Пылесос с мешком-пылесборником

Путь

Фильтры

выбор

Теги

какой пылесос лучше выбрать, пылесос с мешком-пылесборником, пылесос с аквафильтром, циклонный пылесос

Похожие



Комментировать
  • ой поспорю я со статьей. у меня циклонный пылесос с колбой. шуму я от него не сильно много заметила. за фильтром надо правильно ухаживать и тогда он будет служить долго-долго. и выработки статического электричества я не заметила. все норм и я им довольна до ужаса.
    Валюшка 06.03.14 15:32 Ответить 0