Как отмыть пригоревшую кастрюлю

Как отмыть пригоревшую кастрюлю
Пожалуй, многим хозяйкам приходилось сталкиваться с проблемой пригоревшей кастрюли. Готовить в такой посуде уже нельзя, пока не удалишь черный слой, который остался на дне. Да только не всегда есть идеи, как отмыть пригоревшую кастрюлю, чтобы не испортить эмаль и без особых усилий вернуть ей былой вид.

Выбор средства для чистки пригоревшей кастрюли зависит от того, из какого именно материала она сделана. Так, на кастрюлях из нержавеющей стали нельзя использовать некоторые средства, которые подходят для эмалированных и алюминиевых кастрюль. И все же несмотря на некоторые отличия в чистке кастрюль есть одно простое общее правило: никогда для очищения пригоревшего дна не используйте чистящие средства с абразивными частицами и железные скребки. Поцарапанная кастрюля не только теряет свой внешний вид, но и не может служить вам из-за изношенной эмали.

Если у вас пригорела эмалированная кастрюля, то ее можно почистить при помощи соды. Насыпьте в кастрюлю пару столовых ложек соды и залейте водой. Дайте воде в кастрюле покипеть. Слейте воду и прокалите пустую кастрюлю на огне. После этого снова налейте воду, доведите ее до кипения и добавьте соду. Через минуту слейте воду и можете отмывать кастрюлю. Нагар должен легко отходить.

Вместо соды для очистки кастрюли можно использовать соль, но в этом случае придется очень долго кипятить воду, а затем оставить ее в кастрюле на ночь. Ни в коем случае не используйте соль для очистки кастрюли из нержавейки.

Эмалированную кастрюлю довольно просто очистить от пригоревших остатков пищи. Но ей необходимо также вернуть красивый вид, а это значит, что придется убрать темные пятна, которые остались на дне. Отбелить кастрюлю и вернуть ей новый вид можно при помощи силикатного клея или же белизны.

Для очистки кастрюли вскипятите в ней воду и добавьте немного кальцинированной соды и силикатного клея. Проварите немного эту смесь и ваша кастрюля будет, как новая. Белизна также поможет сделать дно кастрюли белым. Налейте в кастрюлю воду и разведите в ней белизну в пропорциях 1:1. Оставьте так кастрюлю на некоторое время. Когда сольете воду, увидите, что цвет эмали восстановлен.

Для чистки эмалированных кастрюль нельзя использовать кислоту и каустическую соду. Эти средства уменьшают слой эмали, что ведет к быстрому износу кастрюли. Также не кипятите в эмалированной кастрюле уксус, как бы хорошо он ни чистил пригоревшее дно. Использовать уксус можно для чистки алюминиевой кастрюли.

Кастрюли из нержавеющей стали требуют другого подхода. Как уже было сказано, ни в коем случае не используйте для ее очистки соль. А вот сода и уксус могут вам помочь. Если у вас пригорела кастрюля из нержавейки, тогда насыпьте на ее дно соду и залейте уксусом. Оставьте эту смесь на ночь. Если кастрюлю требуется быстро отмыть, тогда нагревайте раствор на медленном огне.

Некоторые современные средства для очистки кухонных поверхностей также можно использовать для пригоревших кастрюль. Например, если у вас дома есть чистящие средства от Amway, то можно почистить кастрюлю ими. Если таких нет, тогда возьмите простое средство для чистки духовки. Разбрызгайте средство для очистки духовки по дну кастрюли и оставьте минут на 20. Вам останется только протереть дно пригоревшей кастрюли губкой. Благодаря этом средству с кастрюли легко смоется весь нагар. Кстати, средство для чистки духовки помогает и в тех случаях, когда необходимо почистить сковороду от нагара.

Благодаря описанным способам вам будет намного легче почистить дно пригоревшей кастрюли. Помните, что намного легче очистить ту кастрюлю, которая только-что пригорела. Не откладывайте процесс чистки на потом, ведь это «потом» вам принесет еще больше проблем.

Как отмыть пригоревшую кастрюлю

Путь

Фильтры

мытье посуды

Теги

как отмыть пригоревшую кастрюлю, эмалированная кастрюля пригорела, пригорела кастрюля из нержавейки

Похожие



Комментировать
  • а я чищу подгоревшее дно только порошком для посуды и жесткой губкой. никаких железных скребков на кухне не держу вообще. заморочливо и долго, зато дно целое.
    Даная 15.01.16 20:26 Ответить 0
  • я может чего то не в курсе, но разве можно белизну использоваться для чистки посуды? не травонешся ли потом? как то боязно пробовать...
    Масяня 01.11.15 19:52 Ответить 0
    • меня больше использования белизны удивляет то что кто-то еще эмалированной посудой пользуется...
      Friendly 20.11.15 10:28 Ответить 0
      • ну блин не все же на цептер перешли. помоему эмалированные кастрюли есть в каждом доме.
        Хозяюшка 22.11.15 11:02 Ответить 0
    • а хз, хлорка в целом очень летучая, выветриться должна вся. но все равно как то стремно...
      Рапунцель 15.11.15 20:50 Ответить 0