Как установить фильтр в аквариум

Как установить фильтр в аквариум
Без специального фильтра, очищающего воду, не обойдется ни один, даже самый маленький аквариум. Это оборудование предназначено для биологической, механической и химической очистки воды и обеспечивает всем обитателям вашего домашнего подводного мира комфортные условия жизни. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как установить фильтр в аквариум.

Фильтры для очистки воды входят в число оборудования для аквариума, без которого содержание рыбок невозможно. Фильтры удаляют из воды частицы ила, при необходимости изменяют химические параметры воды, регулируя ее жесткость и кислотность, удаляют лекарственные препараты и продукты азотного обмена рыбок и других водных обитателей. Существуют внутренние и внешние фильтры, поэтому рассмотрим процесс установки каждого из них более подробно.

Установка внутреннего фильтра в аквариуме

Этот тип фильтров располагают внутри аквариума. Внутренние аквариумные фильтры бывают аэрлифтными и помповыми. Это оборудование является одним из самых дешевых, но имеет ряд недостатков. Например, прибор требует регулярной еженедельной чистки, занимает место в аквариуме и создает определенный шум, но все же такие фильтры считаются наиболее распространенными. При покупке определенной модели обязательно уточняйте, подходит ли она для объема вашего аквариума.

Несмотря на то что конструкция внутреннего фильтра является довольно простой, новички-аквариумисты могут столкнуться с некоторым трудностями при его установке. Устанавливают этот прибор, когда в аквариуме заложен грунт, посажены растения и он заполнен водой до половины. Перед подключением в сеть прибор нужно для начала собрать и установить в аквариуме.

Внутренний фильтр погружают в воду полностью, чтобы над ним оставалось от 2 до 4 см воды, при этом он не должен касаться дна аквариума. Прибор крепится к стенкам аквариума с помощью присосок. Он также комплектуется небольшим гибким шлангом. Это шланг для подачи воздуха. Один его конец закрепляют на соответствующем отверстии фильтра, а другой выводят наружу и закрепляют на верхней кромке стенки аквариума на специальном прилагающемся креплении. Чтобы забор воздуха осуществлялся правильно, шланг должен находиться выше уровня воды.

На шланге для подачи воздуха или на самом внутреннем фильтре есть регулятор подачи воздуха, от положения которого будет зависеть сила течения, создаваемая фильтром. Для начала рекомендуется выставить регулятор в среднее положение, а после понаблюдать за рыбками — некоторым из них может понравиться сильное течение, а некоторые наоборот будут от него прятаться.

Помните, что включать фильтр можно только тогда, когда он полностью погружен в воду, а прежде чем доставать его из воды, нужно отключать прибор от сети. Не забывайте, что нельзя оставлять выключенный фильтр в воде, а тем более включать его после простоя без предварительной чистки.

Установка внешнего аквариумного фильтра

В отличие от внутреннего внешний фильтр для аквариума и его обслуживание обходятся в разы дороже, но это компенсируется достоинствами такого прибора. Его наполнители и фильтрующие материалы не нуждаются в частой замене, прибор работает тихо, особенно если рассчитан на 40-80 л, в таком фильтре присутствует и биологическая фильтрация. Таким видом фильтров пользуются только опытные аквариумисты, ведь в процессе эксплуатации прибора важно соблюдать ряд правил.

Принцип действия внешнего фильтра основан на прохождении медленного потока воды из аквариума через специальную емкость фильтра с наполнителем и фильтрующим материалом и возвращении этой воды через шланг выхода обратно в аквариум. Чистку таких фильтров нужно производить только в слитой с аквариума воде, полная замена фильтрующего материала проводится только поэтапно, чтобы на нарушалось биологическое равновесие в аквариуме.

При установке такого типа фильтров нужно обязательно следовать инструкции к прибору. Для начала нужно собрать сам фильтр и всего его внутренние губки и наполнители, при этом перекрыв два крана, куда будут подключаться шланги. Такой фильтр устанавливают только значительно ниже (не менее чем на 20 см) уровня воды. В комплекте внешнего фильтра будут два шланга для забора и выпуска воды. Они должны крепиться в разных концах аквариума.

После подключения всех элементов, фильтр нужно сначала наполнить аквариумной водой с помощью самотека, чтобы воздух в шлангах не помешал работе прибора. Для этого сначала подключите и откройте шланг для забора воды и подождите, пока фильтр не наполнится. Следите, чтобы вода не потекла из отверстия для второго шланга. Когда фильтр наполнится, перекройте впускной шланг. Затем подключите шланг для выпуска воды, перекройте его вентиль, заполните шланг водой и только после этого подключайте его к отводу в аквариуме. Только после таких манипуляций открывайте оба крана фильтра и подключайте прибор к электросети.


Установка внешнего и внутреннего аквариумного фильтра

Путь

Фильтры

уход

Теги

как установить фильтр в аквариум, аквариумный фильтр, установка внутреннего фильтра в аквариуме, внешний фильтр

Похожие



Комментировать
  • спасибо) теперь пойду ставить фильтр. у меня хоть и внутренний, но все равно иструкция на китайском меня не очень сильно вдохновила к работе.
    Анкер 19.09.14 17:23 Ответить 0