Как правильно чистить аквариум

Как правильно чистить аквариум
Аквариум в доме или квартире — это очень красиво и даже модно. Чтобы аквариум всегда оставался привлекательным, за ним нужно регулярно ухаживать, поддерживая необходимые для здоровья рыбок параметры воды и, конечно же, чистоту. О том, как правильно чистить аквариум, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Чтобы поддерживать аквариум в чистоте, необходимо еженедельно подменивать воду (частично), вручную удалять крупные загрязнения, остатки пищи, экскременты. Примерно 1 раз в месяц нужна такая очистительная процедура для аквариума как сифонирование грунта. Сифон — это специальное устройство, которое позволяет удалять загрязнения со дна без необходимости отсаживать рыбок и растения из аквариума.

Для чистки грунта сифоном всасывающий стакан этого устройства опускается на дно. Затем с помощью механической груши или иных средств вода из придонного слоя «засасывается» в шланг и попадает в подготовленную емкость для грязной воды. Вместе с водой со дна удаляются различные загрязнения.

Для предотвращения попадания в сифон рыбок или частей растений всасывающий стакан обычно снабжается фильтром или специальной решеткой. После процедуры сифонирования в аквариум необходимо долить свежую воду — до прежнего объема.

Один раз в полгода-год необходима полная чистка аквариума. При этом частота полной (генеральной) чистки во многом зависит от объема аквариума: чем аквариум больше, тем реже должна выполняться подобная процедура.

Дело в том, что аквариум — это своеобразная миниатюрная экосистема, баланс которой очень легко нарушить при вторжении. Если выполнять полную чистку аквариума слишком часто, то равновесие в экосистеме аквариума просто не будет успевать устанавливаться, в результате чего рыбки и аквариумные растения постоянно будут испытывать стресс, что может привести к их заболеванию или даже гибели.

Генеральная чистка аквариума — это довольно сложная процедура, требующая серьезного подхода. Обычно полная чистка включает такие этапы как отселение рыбок из аквариума, слив воды, очистка налета на стенках, очистка грунта, санация аквариумной растительности, а также очистка аквариумных приборов. Каждому из этих этапов необходимо уделить особое внимание

Так, для отселения рыбок следует заранее подготовить воду. Она должна быть хорошо отстоявшейся и иметь подходящую для рыбок температуру. Когда рыбки отселены, можно приступать к дальнейшим этапам чистки. Воду из аквариума необходимо слить (новая вода для аквариума должна быть подготовлена заранее), затем необходимо тщательно промыть вручную грунт и растения из аквариума, а также декоративные элементы.

Далее следует скребком или иными подручными средствами очистить налет со стенок аквариума. Следующий этап — очистка аквариумных приборов: фильтра, аэратора. Чистить эти приборы нужно в соответствии с инструкцией по эксплуатации. В случае, если конструкция данных приборов очень сложна, рекомендуется обратиться к специалистам по чистке аквариумной техники во избежание поломок.

После выполнения всех этапов очистки аквариума можно вновь засыпать грунт в аквариум, высадить растения, установить декоративные элементы, приборы. Потом нужно заполнить аквариум водой, вновь заселить в него рыбок. Если все выполнено верно, то уже очень скоро в аквариуме установится нужный для жизнедеятельности рыбок баланс.

Правильно чистить аквариум — это всегда очень важно. Но не менее важно и правильно ухаживать за аквариумом в периоды между чистками, чтобы уменьшить количество загрязнений и тем самым избежать слишком частого вмешательство в жизнь аквариумных обитателей. Тогда подводный мир аквариума будет долгое время радовать своей чистотой и прозрачностью.


Как правильно чистить аквариум

Путь

Фильтры

уход

Теги

как правильно чистить аквариум, чистка аквариума, генеральная чистка аквариума, полная чистка аквариума

Похожие



Комментировать
  • не соглашусь что аквариуму нужна генеральная чистка раз в полгода. если это маленький аквариум литров на 40, то наверное можно и почаще, хотя как содержится. аквариумы очень больших размеров чистить сложно и без специального оборудования невозможно, поэтому их чаще всего просто не чистят. экосистема сама работает.
    Дзен 06.02.15 17:44 Ответить 0
  • я когда подмену воды делаю, а с ней же и чистку, никогда рыб не отсаживаю. помоему, для них погоня с сачком и обживание в новой воде на пару часов, затем снова сачок и дом - это куда больший стресс, чем оставаться в аквариуме и наблюдать за моей рукой. мои такие смелые, что пока я чищу. даже могут подплыть и за руку ущипнуть.
    Золотоая рыбка 01.10.14 12:22 Ответить 0
    • Это намек - брысь отсюда?
      Нефертити 10.12.14 15:47 Ответить 0