Насморк у собак: причины и лечение

Насморк у собак: причины и лечение
В холодное время года количество различных вирусных заболеваний резко возрастает, это касается как людей, так и животных. Насморк у собак — явление достаточно частое, но если не лечить такое, казалось бы, банальное заболевание, то оно может стать причиной развития более серьезных болезней. В статье мы поговорим о том, какие могут быть причины появления насморка у питомца, а также узнаем, как избавиться от данного заболевания.

Симптомы насморка у собак скорее сложно не заметить, поскольку бедное животное постоянно чихает, пытается почесать лапами нос, из которого постоянно течет жидкость. Стоит знать, что если насморк у собаки сопровождается потерей аппетита, то это уже сигнал о появлении более серьезной болезни. Если не начать лечить ринит (насморк) вовремя, то он обязательно перерастет в хроническую форму и будет мучить питомца всю жизнь.

Причины насморка у собак

  1. Переохлаждение. Несмотря на то, что у большинства собак густая и теплая шерсть, которая спасает их от мороза, нередко случается так, что собака долго мерзнет и получает насморк в качестве симптома.
  2. Инфекционное заболевание. Пожалуй, именно эта причина является наиболее распространенной. Инфекция или вирус, попадая в организм питомца, вызывают жар, насморк и значительный упадок сил.
  3. Воздействие дыма. Собака, которая долго вдыхает дым, может запросто заболеть насморком, поскольку дым травмирует слизистую оболочку носа, делая животное более восприимчивым к респираторным заболеваниям.
  4. Попадание инородного предмета в носовую полость. Как ни странно, небольшой кусочек травы или маленькая бусинка могут стать причиной насморка, при этом собака чувствует, что в носовой полости застрял инородный предмет, но не может ничего с этим поделать.

Очень важно отвести собаку к ветеринару, чтобы квалифицированный специалист верно диагностировал болезнь и дал рекомендации по лечению питомца, а также рассказал хозяевам, как ухаживать за ним в этот период.

Некоторые источники утверждают, что лечить собаку необходимо луковым соком, однако, хозяева должны знать, что этого делать нельзя. Дело в том, что луковый сок, скорее всего, обожжет слизистую оболочку, лишь усугубив болезнь.

Как правило, ветеринары рекомендуют закапывать животному в нос специальные капельки от насморка, давать различные препараты, стимулирующие иммунную систему, а в более тяжелых случаях — антибиотики. Нужно помнить о том, что последние оказывают негативное влияние на печень питомца, а также на другие внутренние органы, а потому давать собаке антибиотики желательно в комплексе с витаминами.

Нужно узнать, что необходимо регулярно удалять засохшие корочки, которые образовываются вокруг носа питомца. Для этого следует использовать ватный диск, смоченный в теплом растворе перекиси водорода. Обдирать корочки ни в коем случае нельзя, необходимо подождать, пока они размякнут под воздействием раствора, а затем мягко удалить ватным диском. Если у собаки открылось кровотечение, то ранку можно обработать зеленкой.

Насморк у собак — это очень распространенное заболевание, требующие внимания, лечения и ухода. Заболевший питомец страдает, а потому важно начать лечение насморка у собаки как можно раньше, чтобы любимец не мучился.


Причины и лечение насморка у собак

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

насморк у собак, симптомы насморка у собак, причины насморка у собак, лечение насморка у собаки

Похожие



Комментировать
  • а насморк у собаки сам пройти может? к ветеринару съездить нет возможности,
    Dima 17.10.14 16:15 Ответить 0
    • *философски* ну, насколько я знаю, мертвые собаки насморком не болеют. так что рано или поздно...
      Ганни 25.10.14 23:21 Ответить 0