Как научить собаку команде «Фас»

Как научить собаку команде «Фас»
Даже если человек заводит собаку не для выставок, а ради удовольствия, питомец все равно должен знать хотя бы самые элементарные команды. Например, очень многие хозяева считают своим долгом обучить собаку командам «Голос», «Фас», «Сидеть» и «Подай лапу». Сегодня AnyDayLife делится советами о том, как научить собаку команде «Фас».

Конечно, собака не должна обязательно знать данную команду, однако в некоторых случаях она оказывается довольно полезной. Например, если питомец знает команду «Фас», то сможет защитить хозяина от неожиданного нападения грабителей или хулиганов. Следует сказать, что для полицейских собак умение выполнять команду «Фас» является обязательным.

Как обычно, обучать питомца различным командам начинают с раннего возраста, однако и взрослую собаку можно обучить данной команде. Следует знать, что прежде чем начать обучать собаку, необходимо убедиться, что питомец уже знает команды «Фу» и «Сидеть», иначе последствия могут быть весьма плачевными.

Дело в том, что команда «Фас» призывает животное к агрессии, а потому, дав такую команду, хозяин должен быть уверен, что сможет остановить питомца. Нужно знать, что не каждая собака от природы способна проявлять агрессию. Например, у слишком дружелюбных питомцев агрессию придется вызывать искусственным путем, а сделать это самостоятельно практически невозможно, ведь собаки очень привязаны к хозяевам. В этом деле лучше обратиться к профессиональному кинологу.

Если речь идет о бойцовской собаке, то проблем возникнуть не должно. Обучить собаку команде «Фас» довольно сложно, но вполне реально. Для начала необходимо найти уютное место для обучения, где не будет посторонних людей и лишнего шума, чтобы животное чувствовало себя комфортно. Лучше всего, если это будет привычное для питомца место.

Собаку нужно привязать при помощи поводка, затем помощник должен надеть защитный рукав и перчатки, взять кусок ткани и подойти к собаке медленным шагом. Тканью следует подразнить собаку, а когда она проявит активность, хозяин должен четко и громко произнести слово «Фас».

Если собака сразу попыталась сорваться с места и схватить ткань, то ее необходимо поощрить лакомством. Если питомец не проявил активность, то его необходимо немного подтолкнуть вперед в то время, когда хозяин произносит команду. Если в этот раз все получилось, то животному нужно обязательно дать лакомство.

Чтобы выработать у питомца привычку отвечать на агрессию со стороны, необходимо провести другую тренировку. Помощник должен легонько бить собаку по спине, чтобы животное лишь насторожилось, а затем, когда питомец попытается атаковать, нужно подставить ему ткань для хвата. Хозяину следует в этот момент четко произнести команду «Фас», а когда собака отреагирует, помощник должен отпустить кусок ткани, показав, что животное одержало победу.

Такую тренировку необходимо повторять ежедневно до тех пор, пока необходимость привязывать собаку отпадет. Желательно через каждые пару дней менять помощника, иначе питомец привыкнет и будет проявлять агрессию лишь к определенному человеку. Кроме того, важно, чтобы помощники носили разную одежду, иначе собака в дальнейшем может бросаться на людей, одетых в подобные вещи.

Нужно также помнить, что поощрения лакомством обязательны, поскольку таким способом хозяин даст любимцу понять, что он все делает правильно.


Обучение собаки команде Фас

Путь

Фильтры

уход

Теги

как научить собаку команде фас, обучать собаку, команда фас, обучить собаку команде фас

Похожие



Комментировать
  • если чесно, я бы сама не рискнула обучать собаку этой команде. лучше уж дать дрессировщику, потому что помощников фиг найдешь. да и мало ли, что пойдет и как.
    Федина 20.12.14 12:13 Ответить 0
    • + много. Вообще, если собака не прошла ОКД, то о команде фас и думать нельзя.
      Kissa 09.01.15 21:31 Ответить 0