Освещение аквариума

Освещение аквариума
Свет в аквариуме нужен для того, чтобы у аквариумиста была возможность наблюдать за рыбками, а также украшать подводный мир красивыми растениями. Поэтому освещение аквариума — очень важный вопрос. Как его сделать правильно?

Аквариум, который вечером погружается в темноту, из-за чего рыбок в нем рассмотреть очень сложно, теряет свою привлекательность. В нем не могут жить растения, поэтому приходится обходиться искусственными насаждениями, которые уступают им по своей красоте. Зато освещение позволяет создать уникальный подводный мир, привлекающий внимание своими яркими обитателями. Но свет должен быть правильным, иначе все старания пойдут насмарку.

Многие современные аквариумы уже имеют специальные крышки, в которых находятся люминесцентные лампы (одна, две или три в зависимости от объема аквариума). Однако обычно производители используют не самые качественные лампы, которые оказываются слишком слабыми для нормального освещения, поэтому некоторые аквариумисты решают внести коррективы. Достаточно ли будет определенного света, можно понять, прочитав о следующих параметрах.

Характеристика света будет зависеть от того, какой вид аквариума планируется создать. Например, для так называемого голландского типа (в котором приоритетными являются именно растения, а не рыбки) необходима интенсивность от 0,7 Вт/л. Однако для большинства аквариумов достаточно значения 0,4-0,7 Вт/л. Эти цифры касаются люминесцентных ламп, которые обычно используются для оборудования аквариумов. Однако интенсивность света еще должна зависеть от наличия плавающих в толще воды растений, поскольку они могут создавать затемненные участки.

Помимо интенсивности необходимо учесть и световой спектр. Далеко не каждый свет окажется полезным для подводных растений и станет способствовать их буйному росту. В аквариуме необходимы только два узких диапазона спектра: сине-зеленый и красный. Например, первый вызывает развитие листьев растений, а второй создает благоприятные условия для их быстрого роста. В то же время именно этот спектр не вызовет в аквариуме распространение водорослей, способных покрыть стенки аквариума.

Даже самое хорошее освещение не принесет пользу, если не будет соблюдена правильная продолжительность светового дня. Так, аквариумы надо освещать от 8 до 10 часов каждый день. Если световой день будет короче, растения начнут желтеть, перестанут расти, а потом могут даже погибнуть. Однако и больше 10 часов свет включенным лучше не держать. Подобный эксперимент может закончиться борьбой с обилием водорослей.

Какие лампы для аквариума принесут больше пользы? В прошлом любители использовали лампы накаливания, которые справлялись с задачами, однако предоставляли немало хлопот. Поскольку они быстро нагревались, их нельзя было размешать около стекол или воды. Кроме того, они потребляли много электроэнергии и вызывали рост водорослей. Современные люминесцентные лампы значительно лучше подходят для освещения подводного мира. Однако они бывают разными. Сегодня такие лампы могут быть трех вариантов: Т5, Т8 и Т12, а их диаметры будут составлять 16, 26 и 38 мм соответственно. Более редкими и дорогими являются лампы Т5, поскольку они нестандартные (имеют меньшую длину, однако при этом светят ярче).

Для освещения можно использовать обычные лампы, но они будут малоэффективными. Лучше искать те, которые соответствуют нужному световому спектру. С целью обеспечить аквариум оптимальным светом некоторые производители начали производить специальные лампы с ограниченным спектром, направленные на достижение определенных целей (подсветку рыб и усиление их окраса, рост растений, рост кораллов для морских аквариумов). Такое оборудование стоит дороже, но при продуманном использовании приносит хорошие результаты.

Благодаря освещению можно воссоздать естественные условия обитания рыб. И тогда аквариум приобретет совершенно новый вид.


свет в аквариуме

Путь

Фильтры

уход

Теги

освещение аквариума, свет в аквариуме, лампы для аквариума

Похожие