У черепахи опухли глаза: причины и методы лечения

У черепахи опухли глаза: причины и методы лечения
В естественных условиях жизни черепахи очень редко подвергаются различного рода заболеваниям, поскольку имеют достаточно крепкий иммунитет. К сожалению, этого нельзя сказать об их жизни в домашних условиях, где окружающая среда не вполне соответствует нормальным санитарно-гигиеническим условиям. На фоне этого нередко возникают различные болезни и травмы. Сегодня мы поговорим о том, какие могут быть причины того, что у черепахи опухли глаза, а также узнаем, что делать в такой ситуации.

К несчастью, хозяева черепах часто сталкиваются с тем, что у домашнего любимца возникают проблемы с глазами. Очень важно, чтобы хозяева были осведомлены в симптомах, причинах и методах лечения различных болезней глаз питомца.

Как правило, причиной болезни, а иногда и гибели черепах, является то, что их содержат в несоответствующих условиях. Недостаточно чистая вода, неправильное кормление, отсутствие ультрафиолетового облучения, а также неудовлетворительный температурный режим приводят к тому, что черепаха болеет.

Поэтому естественно, что основной задачей владельцев является создание оптимальных условий содержания и обеспечение нормального кормления. По правде говоря, профилактика практически всех болезней черепах сводится именно к этому, ведь минеральные и витаминные добавки в рационе и достаточное облучение ультрафиолетом предупреждают появление многих болезней.

Для того чтобы понять, что делать, если у черепахи опухли глаза, необходимо в первую очередь выявить причину данного явления. Чаще всего причиной опухших глаз у черепахи служит недостаток в организме животного витамина А или малое количество кормов, содержащих каротин (печень, морковь, яичный желток, молоко).

У животного сначала опухают глаза, затем на языке появляется белый налет, а на коже появляются небольшие, часто гнойные, язвы. Чтобы остановить течение болезни, черепаху следует некоторое время кормить кормами, содержащими большое количество витамина А, обеспечить кормление яичным желтком, печенью, морковью и т. д. в достаточном количестве, а также все время следить за чистотой в жилище животного.

Больную черепаху следует обязательно содержать в сухом месте, а также отделить от здоровых черепах. Кроме этого, больного питомца нужно обязательно показать ветеринару, так как в некоторых случаях ему требуются внутримышечные инъекции чистого витамина.

Нередко врачи назначают промывания глаз, для этого используется теплая вода, а также раствор борной кислоты. Кроме этого, для лечения применяют различные противовоспалительные мази, а также мази, содержащие антибиотик.

Нужно помнить, что лечение опухших глаз у черепах необходимо проводить под присмотром ветеринара, поскольку любая ошибка владельцев может привести к непоправимым последствиям. Хозяевам следует улучшить условия содержания питомца, а также обеспечить ему полноценное питание.

Следует отметить, что рацион черепахи не должен состоять исключительно из покупных кормов, питомцу необходимо иногда давать яичный желток, листья салата, немного молока, свежие огурцы и корочки из арбуза. Полноценное питание и правильное содержание — залог здоровья домашних питомцев.


Что делать, если у черепахи опухли глаза

Путь

Теги

у черепахи опухли глаза, что делать если у черепахи опухли глаза, лечение опухших глаз у черепах

Похожие



Комментировать
  • у нас тоже была такая проблема. у чехи опухли глаза, водили к ветеринару, нам прописали витамины. с тех пор стараюсь довольно часто давать чехе морковку и печень. желаю здоровья вашим черепашкам и чтобы не болели!
    Тоня 13.02.14 15:29 Ответить 0