Чем кормить черепаху

Чем кормить черепаху
Гастрономические предпочтения черепах очень скромные, так что содержание животного не принесет особых хлопот и растрат. Для всех, кто завел или только собирается завести этого питомца, AnyDayLife рассказывает, чем кормить черепаху.

По своим гастрономическим потребностям черепахи подразделяются на хищных, травоядных и всеядных. Первые употребляют 80—90% пищи животного происхождения и всего 10—20% растительной. В большинстве своем это водные черепахи. Рацион травоядных закономерно состоит в основном из пищи растительного происхождения (90%), это в основном сухопутные черепахи. Рацион всеядных животных должен быть сбалансированным и включать в одинаковой мере растительную и животную пищу. Это полуводные черепахи.

Кормление сухопутной черепахи

Сухопутные черепахи в большинстве своем травоядные. Лучшим лакомством для них станет зелень, а именно листья салата, стебли одуванчиков, мелисса. Полезна для черепах грубая пища растительного происхождения, как то свежие капуста, морковь, свекла. Чтобы разнообразить рацион питомца, давайте ему ягоды, фрукты, грибы.

Развитие черепахи не будет полноценным без животной пищи. Сухопутной черепахе можно давать сваренные вкрутую яйца, вареную рыбу и мясо. Эти блюда следует предлагать питомцу не чаще раза в неделю.

Кормление пресноводной и морской черепахи

Одно только название пресноводной черепахи указывает на среду ее обитания. Постарайтесь, чтоб рацион питания черепахи, живущей в домашних условиях, был максимально приближен к природному. Лучшей едой для нее будут червяки (мучной червь, фобос), водные улитки, слизни, различные водные насекомые, мелкая рыбешка. Время от времени в меню питомца нужно включать еду растительного происхождения.

По большому счету гастрономические привычки морских черепах очень похожи на привычки пресноводных. Разве что этим водным хищницам можно давать чуть больше мяса и прочих продуктов животного происхождения. Время от времени балуйте питомца мидиями, кальмарами, креветками, морской рыбой. Не бойтесь давать рыбу с мелкими косточками — они повысят уровень кальция в организме, что очень полезно для панциря животного.

Корм для черепахи

Современный зоорынок предлагает огромное множество специализированных кормов для разных видов черепах.

Превалирующее число кормов для сухопутных черепах производится на растительной основе. Это могут быть смеси трав (крапива, одуванчик, мята, мелисса), шарики сена, цветочные лепестки, гранулированные корма для черепах-вегетарианцев.

Сухие корма для водных черепах традиционно выпускаются в виде гранул или палочек, которые либо оседают на дно аквариума, либо плавают на поверхности. Таким образом, животному будет легко схватить лакомство, а хозяину впоследствии избавиться от остатков того, что не съедено. В основу корма может входить перемолотые гаммарус, мотыль, мелкие морские беспозвоночные, рыбная мука, а также кусочки креветок, рыбы, мяса.

При покупке корма обязательно обращайте внимание на состав, в нем должны быть витамины и микроэлементы, которые необходимы для здоровья и долголетия питомца. И, наконец, каким бы высококачественным не был корм, его лучше использовать лишь в качестве прикорма к основной пище.


Как содержать черепаху

Путь

Фильтры

питание

Теги

чем кормить черепаху, как содержать черепаху, кормление сухопутной черепахи, кормление морской черепахи

Похожие