Сколько живут черепахи в домашних условиях

Сколько живут черепахи в домашних условиях
Черепахи — это удивительные животные, поскольку они известны как долгожители. Однако продолжительность их жизни сокращается, если речь идет о содержании в домашних условиях, поскольку в таком случае все будет зависеть от хозяина. Именно человеку предстоит обеспечить своего питомца необходимыми условиями. Сколько живут черепахи в домашних условиях?

Одним из самых любимых экзотических домашних животных без сомнений можно назвать черепаху. Они привлекает и своим видом, и интересным поведением, и продолжительностью жизни. Хотя у безответственного хозяина последняя черта питомца может так и не проявиться, ведь плохие условия приведут к ранней смерти животного. А если человек будет ухаживать за черепахой и не нарушать основные правила содержания, то будет радоваться общению с питомцем очень долго.

Хотя в природе черепахи могут жить больше 100 лет, под наблюдение человека их жизнь сокращается. Так, самые популярные в качестве питомцев красноухие черепахи могут прожить до 35-45 лет, среднеазиатская — до 30 лет, а европейская болотная черепаха живет меньше — до 20-25 лет. Подобной продолжительностью не могут похвастаться ни коты, ни собаки. Но стоит заметить, что нарушение правил содержания способно привести к гибели питомца уже через несколько лет.

Когда черепахе становится плохо, хозяин этого может и не заметить. Ведь этот питомец не начнет лаять или каким-нибудь другим способом демонстрировать свое состояние. Поэтому очень часто проблемы обнаруживаются уже слишком поздно, когда ничего поделать больше нельзя. И все же это не повод вешать нос, поскольку черепахи благодаря неприхотливости не очень остро реагируют на ухудшение условий жизни (если они будут вовремя исправлены, разумеется).

Итак, какие ошибки хозяина могут привезти к сокращению жизни черепахи в домашних условиях? В первую очередь это неправильное обустройство аквариума или террариума. Хотя эти животные не относятся к тем, которым необходимо много свободного пространства, у черепах все же есть свои потребности. Если содержать их в небольшом жилище, оно начнет быстрее загрязняться, а это приведет к болезням питомцам.

Температурный режим для черепах очень важен. Если его не соблюдать, можно испортить жизнь животному. Особенно чувствительны черепахи к холоду, а он поджидает их осенью и зимой. Кстати, иногда люди ставят аквариумы с черепахой неподалеку от окна, допуская грубую ошибку. Ведь тогда на жилище черепахи могут попадать холодные потоки воздуха. Иногда для проблем со здоровьем питомца достаточно незначительного сквозняка. Из этого становится ясно, что располагать обитель питомца возле балкона запрещено. Нередко черепахи болеют простудными заболеваниями. Вылечить их бывает непросто, поэтому лучше защищать их от подобных неприятностей.

Один из врагов черепах — чрезмерный солнечный свет. Нет, они не против самого света, однако продолжительное пребывание под прямыми лучами солнца могут доставить им немало хлопот. Как и перемерзание, перегрев черепахам противопоказан. Поэтому аквариум стоит затенять. Когда питомец отправляется с хозяином на улицу для прогулки (это может быть только летом), то она должна проходить и на солнце, и в тени. Кстати, влажность воздуха также играет важную роль. Если ее уровень понижен, черепаха станет вялой, а некоторых случаях может даже умереть.

В питании черепахи непривередливы, однако это не повод пренебрегать им. Как минимум на несколько лет может сократиться жизнь черепахи всего лишь из-за одного скудного рациона. Обычно питомцу дается еда как растительная, так и животного происхождения.

Очень распространенная причина смерти черепах — их побег из аквариума, в результате которого питомец может отправиться на прогулку по дому. А там его будут поджидать многочисленные опасности. И не стоит рассчитывать на природную защиту животного — далеко не всегда его спасет панцирь, хоть в природе именно он является защитой от многих неприятностей.


Жизнь черепахи

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

сколько живут черепахи, жизнь черепахи, черепаха в домашних условиях

Похожие