Содержание черепахи в домашних условиях

Содержание черепахи в домашних условиях
Эти рептилии нуждаются в минимальном уходе, именно поэтому содержание черепахи в домашних условиях не доставит вам особых хлопот. Она бесшумна, но, как любое животное, забавна и умилительна.

Черепаха — очень необычное животное. Испокон веков она считалась символом долголетия и мудрости, благополучия, покоя и космической гармонии. Не зря древние доверили миссию нести земной диск именно черепахе. Если вы решили завести это миролюбивое животное дома, то в первую очередь определитесь с видом черепахи. Вашей домашней любимицей может стать сухопутная или водная черепаха. Редких экзотических черепах покупайте только в зоомагазинах, чтобы получить важные рекомендации по уходу за ними.

Террариумы и акватеррариумы для черепах

Если вы остановили свой выбор на сухопутной черепахе, то это не значит, что вам удастся сэкономить на домике для нее. Черепаха не может жить на полу, на коврике или в коробке, у нее должен быть специально оборудованный террариум. Минимальные размеры террариума — 60 см в длину, 40 см в ширину и высоту. Безусловно, лучше уточнить у специалиста, до каких размеров вырастает данный вид черепахи, и совместно выбрать черепашье жилье подходящего размера. В качестве грунта используйте сено, опилки, древесную щепу и крупную гальку. Обязательно приобретите нагревательную и ультрафиолетовую лампы (можно совмещенный вариант), поилку и кормушку, а вот декорированием сильно не увлекайтесь. Растения нужно поливать, а черепахам не нужна лишняя влага, кроме того, питомец их очень быстро съест.

Для водной черепахи приобретите акватеррариум. Его объем может варьироваться от 80 до 100 л. Акватеррариум должен быть оснащен нагревательной лампой в 40-60 Вт, ультрафиолетовой лампой, фильтром и «берегом». В зоомагазине вы можете купить готовый «берег» или сделать его из камней или пластика с наклонным трапом. В природных условиях черепахи вылазят на сушу, чтобы погреться. Грунт в черепашьем аквариуме не обязателен, однако вы можете насыпать ракушек или камушков. Они должны быть чуть больше головы рептилии, потому что она может их съесть. Можно подселить к водной черепахе улиток и мелких рыбок.

Чем кормить черепаху?

Сухопутная черепаха употребляет в пищу любые фрукты и ягоды, капусту, огурцы, помидоры, морковь, салат, одуванчики, клевер, нежирный творог, куриные яйца, мясо. Также она может полакомиться гаммарусом, дождевыми червями и садовыми улитками. Первые два года черепаха нуждается в ежедневном питании, в ее рационе должна преобладать пища животного происхождения. Зрелую черепаху кормите через день, порция должна быть обильной и состоять преимущественно из растительной пищи.

Рацион водной черепахи состоит в основном из животной пищи (мясо, нежирная рыба, мучные черви, гаммарус, улитки, яйца, сваренные вкрутую), в качестве растительных добавок могут выступать салат, зелень, свежие овощи и фрукты.

Кроме того, существуют специальные корма для сухопутных и водных черепах. Не забывайте о черепашьих витаминах, которые нужно периодически добавлять в еду. Специалисты не советуют давать в большом количестве такие продукты, как картошка, сельдерей, чеснок, пряная зелень, сладкие фрукты. Из животных кормов вредны саранча, кузнечики, сверчки, говядина и свинина. Жирную рыбу (мойва, килька, салака и т. п.) советуют перед вскармливанием подержать пару минут в горячей воде.

Не думайте, что к черепахе невозможно привязаться. Любители этих рептилий утверждают, что черепахи очень умные, они чувствуют человеческую ласку и заботу, многие из них любят, когда их гладят по панцирю. Ваша домашняя любимица проживет долгую жизнь, если вы будете добросовестным хозяином. Покупая черепаху в зоомагазине, расспросите продавца об особенностях содержания и кормления конкретного вида, возможных болезнях и методах их предотвращения.


Домашние черепахи

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

содержание черепахи в домашних условиях, домашняя черепаха, террариум для черепахи, чем кормить черепаху

Похожие



Комментировать
  • Помнится, у моих сестер жили две черепахи Чапа и Вторая, так они нормально обходились без всяких там аквариумов, домиков и прочей роскоши. Правда, Вторую потом диваном придавило... но ее все равно никто не любил.
    Лариса Мухина 10.04.13 20:05 Ответить 0
    • живодеры. разве можно так черепашкой? и че было тогда заводить вторую черепаху?
      Turtle 11.05.14 18:22 Ответить 0
    • какие у вас жестокие истории о черепахах. если не любили, лучше бы отдали кому-то
      Алессандра 13.06.14 16:22 Ответить 0
    • что за бред все любят черепах даже взрослые мне 9 лет и я знаю что их все дети любят и охотно покупают их в зоомагазине советую покупать двоих для размножения мальчика и девочку всегда любите черепах
      Карина Бока 04.05.14 10:40 Ответить 0