Как почистить мутоновую шубу

Как почистить мутоновую шубу
Мутон — это овчинный мех, выделанный особым способом. Изделия из мутона пользуются большой популярностью, поскольку они являются теплыми, прочными и не очень прихотливыми в уходе. Тем не менее, необходимо знать, как почистить мутоновую шубу, чтобы продлить срок эксплуатации вещи и не повредить материал.

Мутоновая шуба — это элегантная, красивая, теплая, мягкая и очень легкая вещь, а потому неудивительно, что выбор многих барышень пал именно на этот вариант зимней одежды. Ни для кого не секрет, что любой предмет гардероба нуждается в своевременном и правильном уходе, особенно если речь идет о таком долговечном и недешевом изделии, как шуба.

Многие предпочитают доверять стирку мутоновой шубы специалистам из химчистки, но ведь за такую услугу придется заплатить немалые деньги, а кроме того, всегда есть риск, что изделие испортят. Конечно же, если речь идет о серьезных загрязнениях, то здесь не обойтись без помощи работников химчистки, но элементарные пятна можно легко удалить в домашних условиях.

Многие слышали, что шубу не нужно чистить слишком часто, но существуют определенные признаки, которые покажут, что данная вещь нуждается в очистке. На грязном изделии будут видны следы пыли и налета, вещь утратит красивый блеск, будет выглядеть примятой, а на волосках будет заметна грязь. Освежить шубу, вернуть ей блеск и очистить можно при помощи следующих методов.

Очистить мутоновую шубу от верхнего слоя пыли поможет пылесос. Итак, для начала необходимо хорошенько встряхнуть шубу, а затем повесить ее за плечики. На пылесос следует надеть насадку-щетку, предварительно убедившись, что она чистая, и аккуратно пропылесосить изделие.

Постирать мутоновую шубу можно обыкновенным щадящим гелем для стирки. Шубу следует повесить над ванной, а затем сделать раствор из теплой воды и геля для стирки. Чистую щетку для одежды смочить в полученном растворе и почистить шубу легкими движениями. Делать это лучше по направлению ворса.

Далее необходимо смыть с шубы всю пену при помощи щетки, смоченной в теплой воде. Изделие оставить сушиться при комнатной температуре на 24 часа, а затем перенести в хорошо проветриваемое помещение, например, на балкон, чтобы мех окончательно высох.

Чистить шубу из мутона можно также при помощи опилок. Небольшую горсть опилок следует насыпать на загрязненные места, а затем тщательно растереть. Шубу оставить на несколько часов, а после хорошенько встряхнуть ее, чтобы стряхнуть с изделия опилки вместе с мусором.

Въевшиеся пятна можно удалить при помощи очищенного бензина. Хлопчатобумажную тряпочку следует смочить в бензине и потереть ею пятно против ворса. Далее пятно следует обработать чистой водой, чтобы убрать запах.

Жирные пятна на мутоновой шубе можно убрать при помощи поваренной соли и нашатырного спирта. Необходимо смешать 3 ч. л. соли и 1 ч. л. спирта, разбавить массу 1 л. воды и приступить к очищению шубы. Щетку для одежды смочить в растворе и тереть пятно против ворса до тех пор, пока оно не исчезнет. Очищенный участок протереть щеткой, смоченной в чистой воде.

Некоторые хозяюшки используют для очистки мутоновых шуб манную крупу, кукурузный и картофельный крахмал. Работать с этими средствами следует точно так же, как с отрубями. Их нужно растереть по пятнам, а затем немного подождать и встряхнуть шубу. Считается, что отруби, крупа и крахмал способны вобрать в себя грязь.

Следует узнать, что изделия из меха нельзя сушить рядом с электрическими нагревателями и другими источниками тепла, поскольку так можно пересушить и испортить материал. Своевременный уход, правильная очистка и грамотное хранение шубы — это залог того, что изделие прослужит долго и не потеряет цвет, блеск, форму и красоту.


Чистка шубы из мутона

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как почистить мутоновую шубу, очистить мутоновую шубу, постирать мутоновую шубу, чистить шубу из мутона

Похожие